Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
fri***@i*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240424213648

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
fri***@i*****.ru пишет:

Почему мышление иногда «искажается»

когнитивные искажения

Когнитивные искажения и дисфункциональные убеждения – одна из интереснейших тем современной психотерапии и психологии мышления. Что эти искажения собой представляют?

Если начать издалека, то можно выделить два пункта:

  • наш интеллект является мощнейшим средством адаптации к сложному изменчивому миру;
  • иногда это средство здорово нас подводит.

Мы постоянно наблюдаем, собираем и накапливаем информацию, делаем на её основе выводы и принимаем решения. Если мы делаем это эффективно, можно сказать, что мы хорошо справляемся с жизнью. Главное на этом пути – не впасть в самоуверенность и не утратить критичность оценок.

Но иногда мы всё-таки утрачиваем критичность. Это может произойти по разным причинам: чреда неудач, какая-либо травма, сделавшая наше восприятие узким, а нас – пугливыми и печальными. В такой ситуации поле восприятия сужается, а мышление становится субъективным и негибким. Мы зацикливаемся на неудачах, готовимся к ним, не можем представить позитивного исхода.

В итоге мы допускаем суждения, которые основаны не на реальном положении дел, а на наших искажённых представлениях об этих делах. Это и есть когнитивные (мыслительные) ошибки, которые зависят не столько от формального интеллекта, сколько от нашего личного опыта.

Каждый из нас не одинок в таких суждениях - одни и те же когнитивные ошибки свойственны разным людям, они типичны. Психотерапевты выделили много разновидностей подобных искажений. Об этом наша статья.

Перейти к статье >>

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

28268_25252846_00b204e98

Это интересно
0

fri***@i*****.ru 18.05.2020 , обновлено  29.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 254  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены