Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1240 участников
Администратор Andrey Eltsov

Важные темы:

Модератор SergeyMf
Модератор Sergey69

Последние откомментированные темы:

20240419064800

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новый год. Как встретить? Как растянуть удовольствие, и не «загнаться».

От автора: Сейчас - начало круговерти. Веселой, шумной, массовой. И есть возможность увлечься подготовкой к празднованию нового года так, что 31 числа будет одно желание — свернуться клубочком где-нибудь в теплышке и спать.

-Подруга, как отдохнула?

-Отдохнула хорошо! Только устала очень...

Знакомо некоторым из нас? Я думаю, знакомо всем в той или иной степени. Не обязательно такое состояние  как  усталость после «отдыха» бывает  именно в предновогодние дни. Я помню, как-то после переезда, сильно уставшие, мы,  в еще не устроенной квартире,  решили все оставить, и пойти погулять, чтоб отдохнуть немного, развеяться. Вот там-то, на загородной прогулке, нас и вырубило. Сил не было совсем. Едва домой вернулись. Спать. Нет, СПАААТЬ! Тогда у нас родилась гениальная фраза про то, что отдыхать надо  отдохнувшими. Иначе нету сил на этот самый отдых.

Сейчас - начало круговерти. Веселой, шумной, массовой. И есть возможность увлечься подготовкой к празднованию нового года так, что 31 числа будет одно желание — свернуться клубочком где-нибудь в теплышке и спать. Ну, сами посудите. Мы начинаем, чинно, вроде бы, ходить по магазинам, присматривать подарки, а кое-то ( например, моя бабушка), даже продукты по старой памяти советских лет. Все «чинно-благородно».

Но в магазинах и торговых центрах своя история. Веселый народ ходит толпами, чего-то покупает, везде и музыка, и мишура, и шарики, и елки, как их, палки! Мы заражаемся прекрасным новогодним настроением, приобщаемся к празднику, и внутри нас начинает раскручиваться этакий маховик удовольствия.

Спустя какое-то время, и  почему-то вдруг, веселое возбуждение сменяется некой суетой, становится не так уж весело, когда мы вспоминаем, что мы  забыли то и это, и надо бы еще подарки прикупить забытым родственникам и знакомым, и к парикмахеру бы надо, и елку нарядить, и столько дел, что голова идет кругом! Бежим вприпрыжку в магазин, уже не ловим свое праздничное состояние, потому что глаза у нас в кучу, спина мокрая, шарфик сбился на сторону, дома конь не валялся, а еще селедке «шубу» покупать и резать, куда там оливье еще успеть, когда у самой глаза уже на лоб лезут, ну ровно как у бешеной селедки.

Как много в моем тексте круговерти: «Раскручивается маховик, и голова идет кругом»... Наверно, не случайно, в связи с новогодней тематикой. Цикличность времени, колесо года, новый виток, все эти слова описывают великий пульс Вселенной, сердце которой «бьется» постоянно.

Год — это время полного солнечного цикла. Оно «рождается» и «умирает» по версии наших далеких предков, для того, чтобы родится вновь. И вот, к одной дате в этом цикле я и хочу привлечь ваше внимание. Совсем скоро наше дорогое Солнышко уйдет на самое далекое расстояние от нашей Матушки -Земли. Впереди - самая длинная ночь в году. Я бы сказала, самый длинный в году Инь. Ночь, мрак и холод. День Энергетика, что, может, не случайно, когда вокруг такая темень и стужа. День Черного Солнца по Друидскому календарю.

Давным-давно, когда архаичные люди заметили цикл времени, и считали светила Богами, они сочинили легенду о умирающем и возрождающемся Боге. Таким был и Озирис, примерно такого же бога чествовали Друиды, и традиция дошла до наших дней. Ведь в христианстве до сих пор на каждое Рождество рождается младенец Иисус  — новое Солнце мира. Уйти из круга, мандалы, или колеса Сансары очень трудно.

Йолль. Так зовут праздник Черного Солнца Друиды. У них все праздники - по дням солнцестояния, ну, или равноденствия. В день энергетика, 22 числа, Солнце «умрет», и будет три дня «ночи и мрака». Потом воскреснет. Прям, на Рождество, кстати. Правда, католическое, но зато через три дня после Зимнего солнцестояния. Начнется новый цикл времени. Такие пироги.

Так, значит,  получается, на Новый год, загадывая все желания, мы несколько, опаздываем с просьбой. Мы бегаем, себя не помня, в такие важные деньки, которые могли бы с пользой провести и подготовить наш традиционный Новый Год по-новому. Не загоняясь перед 31 декабря. Не бегая Савраской за продуктами. Ведь кое-что можно сделать прямо в ближайший  понедельник или вторник.

На Йолль традиционно пекут печенье. Такое, знаете, имбирное, с корицей. Такое, чтоб в носу щипало от остроты припав, такое, необычное, песочное. Пекут его обычно в форме Солнца. Так люди помогают ему воскреснуть вновь. (Есть же у нас масленица, вот, примерно такую роль играет печенье на Йолль, как у нас блины. Скоро доживем и до блинов).  

Я предлагаю в эти дни Солнцестояния  ничего не печь, а сделать просто тесто. Такому тесту хорошо бы полежать на холоде, чтоб стать эластичным, почти пластилиновым. Талия сохранится до праздника, (а там - трава не расти, правда же?), зато у вас будет заготовка к праздничному столу и заодно - шикарное развлечение для ваших близких. Как говорится, два в одном. И даже три. Потому что печенье -это еда. А прошлогодние салаты после полуночи  уже будут всем гостям поперек горла стоять.

На Зимнее Солнцестояние архаичные народы ( а значит, наши предки) делали предсказания. Гадали то есть. Вопрошали о будущем. В эти ночи мрака и холода, они силились постичь будущее. На Новый Год мы ( уже шибко умные, не архаичные) загадываем желание. И жгем бумажки. Запиваем алкоголем с пузырьками.  Вкусно вам? Бя... звучит так себе.... я не пробовала. Я приучила своих родных и друзей к фигуркам из печенья.

Замешанное в Солнцестояние тесто, которое успешно лежит в холодильнике до Нового Года, выручает всегда. Даже в случае неожиданных гостей. Главное, замесить его побольше - вы не пожалеете. Суть в том, чтоб загадав желание, слепить фигурку, отражающую его, это желание. Например, одна взрослая уже девушка, которая  на пенсии, слепила человечка в позе бегуна, чтоб загадать здоровые ноги. И у нее все получилось! Она записалась в бассейн, и ноги ее  теперь в порядке. Что ей мешало записаться туда 20 лет назад - бог весть. А вот «Бегунок» поспособствовал.

Можно заняться «новогодней лепкой» печенюшек когда вам угодно. До боя Курантов, или после. Можно и до и после. Печется печенье 15 минут. Запах стоит — просто сказочный. Имбирь и корица, ваниль, все эти такие «домашние» ароматы под мерцание огней елки — что то сказочное. Что называется, «лепят все!». Никто не отказывается, что странно. Впрочем, о чем это я? В Новый год случаются чудеса и похлеще.

Я уже отвыкла готовить на Новый год кучу салатов. Сказать по правде — печенья стали гвоздем программы. Никто ничего не хочет. Разве что фруктов и горячего. И то мужчины. Есть ночью прошлогоднюю еду никто не "изволяет". Времена дефицита прошли. Конечно, здорово, если будет 1 января «чё покушать» в холодильнике, и я совсем не против «заготовок», однако, предлагаю вам попробовать иной формат. 

Всем выдается тесто. Все лепят то, что пожелают. В буквальном смысле слова. Придают форму своим желаниям.  И выглядят все люди, лепящие те куличики,  как «детский сад, штаны на лямках», что очень трогательно. Потом суют носы в духовку - когда уже. Потом... потом торжественно достают свои творения. Можно еще приготовить глазурь, раскрасить это чудо. Детский садик "Соплячок" при этом нервно курит за углом. 

…..Ну, да, салатики-то все равно потребуются. Некоторые съесть не решаются печенье, это правда. Мне приходилось, было дело,  искать коробочки, чтоб каждому отдать его шедевры унести  домой. Их вешали на елку и скушивали в Рождество. Такое тоже было. Но если теста много, все будут есть печенье в Новогоднюю Ночь тоже. Есть. И снова лепить. И снова есть. Вот видите, тут тоже колесо Сансары в полной мере.

Оторвать их от этого занятия поможет разве что веселый Салонный Тест. Салонный — потому, что он шутливый. Но результаты теста признаются всеми, говорю по опыту. Не думала, что прохождение психологических тестов- хорошая тема для застолья, пока в одной компании меня не замумукали про «тыжпсихолог». И результат был ошеломительный. Все наперебой делились своими ответами, обсуждали ответы других гостей, смеялись и так далее. Делюсь поэтому, проверено на практике. 

Вот тест:

В нем семь вопросов. Ответы лучше записывать, чтобы потом прочитать вслух или каждый прочитает про себя. Интересно будет в любом случае.

  1. Оренбургский пуховый платок

  • Назовите Ваш любимый цвет и три чувства, которые этот цвет вызывает у Вас.
  • Назовите Ваше любимое животное и три чувства, которые оно у Вас вызывает.
  • Как Вы  относитесь к собакам?
  • Как Вы относитесь к кошкам?
  • Представьте себе Ваш любимый водоем. Что Вы испытываете, находясь около него?
  • Вы стоите на берегу моря. Опишите полет чайки.
  • На этот вопрос отвечать быстро. То, что первое придет в голову. Вы внезапно оказались в абсолютно белой комнате. Ваши действия.
  • А теперь ключ к тесту.
  • Ваш любимый цвет –это Вы сами. Чувства, которые Вы испытываете – это Ваши личные и душевные качества.

  • Любимое животное – это Ваш любимый человек. Чувства –это то, как Вы к нему относитесь.

  • Отношение к собакам –это отношение к мужчинам. Вне зависимости от пола испытуемого. То есть, как женщина или как мужчина относится к мужчинам.

  • Отношение к кошкам –это отношение к женщинам. Тоже вне зависимости от пола отвечающего.

  • Любимый водоем – это Ваше отношение к сексу.

  • Полет чайки –это Ваш мотив достижения. Полет – ровный, прерывистый, вверх, вниз определяет то, как Вы достигаете своих целей.

  • Белая комната –Ваше отношение к смерти. 

  • И даже этот седьмой вопрос не омрачает радостного настроения, а позволяет пересмотреть свои желания, и выпросить у вас еще один кусочек теста. Волшебного Теста Желаний.

    А вот его рецепт:

    Имбирное печенье. Ингредиенты (около 18 печений). Я заготавливаю по три порции. Соседи приходят на запах и хохот. 

    мука — 250 г

    сливочное масло комнатной температуры — 70 г

    коричневый сахар — 80 г

    яйцо — 1 шт

    какао — 1 ст. ложка

    молотый имбирь — 1 ч. ложка

    свежий тертый имбирь — 1 ч. ложка

    молотая корица — 1 ч. ложка

    молотая гвоздика — 0,5 ч. ложки

    сода — 0,5 ч. ложки

    для украшения

    сахарная пудра — 250 г

    белок большого яйца (около 40 г) — 1 шт

    лимонный сок — 1 ст. ложка

    теплая вода — 2-3 ст. ложки

    пищевые красители

    бусины и снежинки

    Приготовление

    1. Масло нарежьте кубиками, соедините с сахаром, яйцом и взбейте миксером в течение 2-3 минут — должна получиться однородная масса.

    2. Добавьте муку, соду, специи, имбирь и какао. Перемешайте (я пользуюсь планетарным стационарным миксером). Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник до Нового Года..

    3. Разделите тесто на две части. Положите первую часть на большой лист пекарской бумаги, приплюсните рукой, накройте еще одним листом и раскатайте скалкой. Должен получиться ровный пласт толщиной 5-7 мм.

    4. Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пекарской бумагой. Сделайте из теста фигурки (при желании проткните соломинкой дырочки для тесьмы), выложите их на противень и отправьте в духовку на 10 минут. Если печенье толще 7 мм, ему понадобятся лишних 3-4 минуты.

    5. Пока первая партия выпекается, проделайте то же самое со второй частью теста. Если тесто будет мягковато, снова положите его в холодильник. Дайте готовому печенью остыть и приступайте к украшению.

    6. Соедините все ингредиенты глазури, взбейте миксером в течение 8-10 минут. Должна получиться плотная глянцевая масса. Проведите по глазури ножом, она должна держать след около 10 секунд — такой глазурью удобно рисовать. Если глазурь жидковата, добавьте еще сахарной пудры и пробейте миксером. Если, наоборот, плотновата, влейте столовую ложку теплой воды.

  • Глазурь разложите по пиалам и покрасьте пищевыми красителями. Затем переложите в кондитерские мешки и принимайтесь за украшение. Если хотите покрыть пряник ровным слоем глазури, сначала нарисуйте края, а потом заполните середину. Разравнивать поверхность можно зубочисткой или кисточкой. Украсьте печенье съедобными бусинами, снежинками.

  • Творческий вечер вам обеспечен! С Наступающим!

    Ваша Ирина Панина.

    Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!

    Новый год Как встретить Как растянуть удовольствие и не загнаться

    Панина Ирина Николаевна

    Это интересно
    +4

    19.12.2015 , обновлено  16.02.2016
    Пожаловаться Просмотров: 526  
    ←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


    Комментарии временно отключены