Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1240 участников
Администратор Andrey Eltsov

Важные темы:

Модератор SergeyMf
Модератор Sergey69

Последние откомментированные темы:

20240425113303

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Частое заблуждение клиентов о том, что негативные эмоции нужно проявлять

От автора: источник: http://psyteaman.livejournal.com/737917.html

Все мы встречались с этим распространенным заблуждением, а некоторые из читателей даже уверены в том, что если "выпустить пар" эмоций, то станет легче. Нужно кричать, топать ногами, бить кулаком по столу и так далее. Почему же теперь этот принцип в современной психологии считается заблуждением?

Частое заблуждение клиентов о том что негативные эмоции нужно проявлять

Итак, что на это скажу я? Тем более, как человек, считающий, что подавленные эмоции и чувства очень вредят каждому из нас и что самым существенным правилом в психологии я считаю такое:
Человек имеет право испытывать любые чувства по отношению к чему угодно и кому угодно. Вот вообще любые.

Начнем издалека: если человек долгое время запрещал себе какое-то чувство (например, сверхсильный гнев), а потом "разрешил" себе его испытать и при этом не справился с нахлынувшими эмоциями, то для такого человека будет благом перевести эти вновь обретенные им чувства в какое-то действие: избиение груши, крик в подушку, постучать ногами по полу.

Но вообще, идея срывать гнев на ком-то или на чем-то - идея неправильная. Я уже не говорю про тех, кто вымещает свою злость на слабых и тех, кто не может дать ответ. Это точно не наш метод и, думаю, доказательств не требуется.

А как быть с вымещением своего гнева на неодушевленных предметах?

Во-первых, это становится привычкой.
Во-вторых, перевод чувства в действие - это попытка уйти от того, что происходит в душе (какие более сильные чувства стоят за этим, почему человек испытывает чрезмерную реакцию в подобной ситуации). За желанием уйти от слишком сильных чувств всегда стоит события в детстве, когда данные чувства были невыносимо сильными и поэтому в целях самосохранения было запрещено их испытывать. Так вот, попытка уйти от слишком сильных чувств в действия - это попытка уйти от самого себя, от встречи со своей подавленной частью. От полноты жизни, путь к которой лежит через осознание всей силы негатива в себе.
Если вы думаете, что путь к себе - это прочитать умную статью и сделать правильный вывод, то это ошибочно.

Тот самый "катарсис", освобождение, - не происходит в результате перевода эмоций в действия.

А как же быть тогда с негативными эмоциями, когда они переполняют? Еще раз скажу, что в качестве временной, одно-двух разовой меры помогают такие способы, про которые мы говорим (вымещать злость на неодушевленных предметах). но дальше требуется уже ваша внутренняя работа в поисках себя. Путешествие в глубины психики, то самое, о котором данный блог в значительной части постов. Негативные эмоции нужно осознавать и быть готовым их услышать в себе. При этом, проявлять их вовсе не обязательно.

Лучшим способом работы с подавленными чувствами являются психологические игры для взрослых и способы глубокого мышечного расслабления. Постоянные читатели уже знают об этих темах в моем блоге. А если вы не относитесь к постоянным читателям, то воспользуйтесь поиском в верхнем посте этого блога.

Поздняков Василий Александрович

Это интересно
+2

11.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 793  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены