Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Позитивные аспекты вины

В своих прошлых статьях я уже писала о вине и ее отличии от стыда: http://www.b17.ru/article/47604/ . Сегодня я хочу написать о позитивных аспектах вины.

Позитивное значение несет именно рациональное чувство вины, включающее рациональную моральность. К крайностям можно отнести иррациональную вину и иррациональную моральность.

Рациональная вина соответствует реальным поступкам. Её цель – восстановить равновесие между человеком и обществом.                                                  

Когда человек совершает агрессивные действия или вынашивает агрессивные мысли, он может ощущать рациональную вину и чувствовать себя при этом некомфортно, так как переступил свои этические нормы. Рациональная вина направляет на исправление своих ошибок. Это реалистическая реакция на вред, нанесенный в реальности другим, пропорциональная ущербу, она уменьшается, если прекращается поведение, приводящее к ней, и исправляются ошибки.

Человеку с рациональной виной также свойственно моральное поведение (рациональная моральность). Моральное поведение позволяет чувствовать вину, когда человек переступает этические границы, а так же чувствовать себя хорошим, при укреплении межличностных связей.

 Позитивные аспекты вины

Доброта, великодушие, сочувствие и альтруизм побуждают чувство, что он хорош и принадлежит к моральному обществу. Если человек соскальзывает в аморальное или двухсмысленное поведение, он чувствует позыв вернуться в состояние моральности.

У человека, который пережил умеренную вину, может возникнуть потребность исповедоваться. Для того, чтобы получить разрешение вернуть себе хорошее положение в обществе и быть в ладу с собой.

 

При этом он осознает как свои моральные недостатки, так и сильные стороны (честность и преданность). Он знает, что не относится ни к святым, ни к грешником. Он – ошибающийся человек, старающийся быть честным с собой и другими.

Иррациональная вина подавляет человека неопределенными обвинениями, которые не связаны с настоящим поведением. Её цель – наказать и предупредить любые намеки на агрессию.

 

Человек, который чувствует иррациональную вину, ощущает себя грешником, а не совсем человеком. Он считает себя морально ущербным и почти все, что он делает, считает недостойным с моральной точки зрения. В родительской семье ему об этом нередко говорили. Сам себя он считает морально слабым и не способным контролировать свои животные импульсы.

 

Иррациональная вина формируется в детстве. Когда ребенок приходит к убеждению, что он является причиной проблем (над которой он не властен), например алкоголизма своих родителей. Ребенок пытается исправить ошибки и наказывать себя или принять решение никогда не приносить никому вреда. Такой ребенок испытывает страх самоутверждения, относя его к агрессии. Он насторожен и пуглив, при этом ждет, что другие разгневаются на него за его поведение.

Он чувствует себя виноватым за все плохое, что делал когда-то и желает избавиться сразу от всех грехов. Признание такой вины – невыполнимая задача и не приводит к побуждению изменения поведения на более подходящее.

Есть еще одна крайность – Иррациональная моральность. Такой человек старается стать «святым», уверен в своей безгрешности. Считает свой образ жизни единственно верным. Он пытается отрицать собственные интересы и уклоняется от любой агрессии. Может становиться праведником и быть уверенным, что овладел искусством заботы о других. При этом признавать только свою добродетель, но не признавать своих грехов.

 

Позитивные аспекты умеренного рационального чувства вины:

1)      Возмещение (исправление)

При нарушении прав другого человека возникает умеренное чувство вины.

Но сначала человек должен узнать, что он нанес ущерб другому.

  • Осознать вред.
  • Принять личную ответственность.
  • Виноватый надеется вернуться в прежнее (морально хорошее) состояние, для этого он должен исправить положение (исправить нанесенный вред).

Для исправление его послание может звучать следующим образом:

«Я знаю, что повредил вам, и искренне сожалею об этом. Позвольте мне сделать то, что в моих силах, чтобы это исправить».
  • Просьба о прощении адресованная другому: «Пожалуйста, простите меня».

 

Принять на себя ответственность за собственные действия может быть не просто, ведь в процесс могут вмешаться защиты (отрицание, минимизация и рационализация).

Защита может звучать следующим образом:

«Я не сделал ничего такого, за что мог бы чувствовать вину».

Человек, способный чувствовать умеренную вину, чаще преодолевает такие защиты и убеждается, что действительно нанес ущерб другому человеку.

Мысли о том, что «он это заслужил» - обвинение другого, «я ничем не мог помочь, просто так случилось» - судьбы, «я сделал это только по тому, что был пьян» - алкоголя. Это может позволить чувствовать меньшую боль, но не позволяет завершить процесс возмещения (исправления). При этом может остаться чувство, что что-то не так. Не принимая ответственности, он будет иметь дело с ограниченной реальностью. Способность разрешать другие болезненные ситуации в будущем от этого может уменьшиться.

В качестве примера можно привести мужа, зависимого от алкоголя, который в состоянии алкогольного опьянения бьет свою жену. Может ли он считать себя не ответственным за побои из-за того, что был пьян и сам является жертвой своей болезни?

Если выздоравливающий зависимый хочет разобраться со своей виной, необходимо принять на себя ответственность за то, что он делал в состоянии алкогольного опьянения.

 

Человеку, осуществляющему процесс исправления, чувство вины нужно для того, чтобы укрепить свою идентичность «морально ответственного» и право принадлежать человеческому сообществу.

2)      Моральное поведение.

Как только человек решает преступить социальные и семейные ценности, появляется чувство вины. Возникает чувство вины из-за того, что есть страх наказания, а также из-за того, что ценности приняты членами общества (большей его частью). Так человек действует в нормативных и законных рамках группы, становится законопослушным. Он соблюдает закон и верит, что послушание – это нормально, а не только из-за страха наказания. Соответствуя социальным ожиданиям, человек лучше себя чувствует, чем не соответствуя. Но моральная гордость не ведет к слепому принятию норм и законов. Вместо этого человек периодически пересматривает свою систему ценностей, даже если это подразумевает несоблюдение некоторых законов.

Критерии, по которым можно определить, живет человек по своей собственной системе ценностей или нет:

  1. Ценность выбрана свободно
  2. Ценность может быть выражена открыто
  3. Человек действует способом, соответствующим его ценностям.

 

В понятие моральное поведение также включается альтруизм. Альтруизм – усилия человека для помощи другим, которым человек не нанес вреда. Он возможен благодаря развитию внутренней симпатии к другим, основывающейся на эмпатическом сострадании. Он не подразумевает страха наказания, а основывается на желании облегчения страдания другого.

 

Таким образом, моральное поведение состоит из действий в рамках закона, пересмотр собственных ценностей и проявления альтруизма. Чувство вины свидетельствует о проступке перед другим или о неудачной попытке действовать в соответствии с высшими принципами (даже когда это прямо никому не приносит вреда). Если человек действует в соответствии со своими проработанными ценностями, он испытывает позитивное чувство моральной гордости.

3)      Инициатива.

Когда человек не парализован страхом наказания, он имеет энергию и может использовать ее для планирования и выполнения задач и желаний.

 

Человек, переполненный виной, часто все свои желания и потребности объявляет неприемлемыми для других и опасными для выражения.

Человек с умеренным чувством вины, подавляет поведение, которое нарушает права других, но при этом не отказывается от своей силы и желаний. Его желания уравновешиваются с ответственностью перед другими. Он способен самоутверждаться и быть настойчивым. Цель его активности: получить максимум удовлетворения без возможного принесения вреда другим.

Назарова Ксения Олеговна

Это интересно
+1

30.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 417  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены