Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
52 участника

Последние откомментированные темы:

20240328221533

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Успешность

Или как стремление к успеху обуславливает неумение и неспособность вступать в близкие отношения. 

Дилемма о выборе между карьерой и отношениями сегодня известна многим. Нет времени на отношения, мы постоянно заняты работой. Нет сил на отношения, мы постоянно включены в рабочий процесс. Мы понимаем, что сначала нужно крепко встать на ноги, а только потом уже задумываться о семье или чем-то долгосрочном. Другой полюс – отказ от построения карьеры, самореализации ради семьи, отношений, детей. 

Только ли современные темпы жизни ответственны за это, или есть более глубокие причины, которые мы не осознаем? Почему так важен успех, что мы готовы жертвовать ради него теплом и близостью? Почему так важны отношения, что мы готовы жертвовать ради них своими интересами, мечтами и здоровой гордостью? И что будет, если мы перестанем соответствовать этим критериям совершенства? Мы почувствуем себя не просто несовершенными, мы будем чувствовать себя отвратительно. 

В детстве каждого человека есть периоды, ответственные за формирование тех или иных психических функций, формирование своего я, своего самоощущения, самоценности. И нужны определенные условия, чтобы самоценность сформировалась, чтобы ребенок ощущал себя Ок. Для этого родители должны быть достаточно чуткими к потребностям ребенка, не перегибать палку с контролем или заботой, их не должно быть слишком много или слишком мало. Соблюсти этот баланс очень сложно, потому что в каждой ситуации он устанавливается заново, и нет правильного способа на каждый случай. В результате у ребенка часто развивается чувство базовой тревоги – беспомощность, одиночество, мрачные предчувствия. 

Если эти чувства не преодолеваются в отношениях с родителями, которые заняты работой, своими проблемами, которые пытаются вырастить ребенка идеальным, и потому им пренебрегают, то культура предлагает другой способ. Этот способ – добиться успеха, обратить на себя внимание, конкурировать. Если доказать родителям и окружающим, что ты круче всех, можно чувствовать себя Ок. Так из стремления чувствовать себя Ок вырастает потребность быть успешным и конкурентность. 

Другой вопрос, может ли человек, для которого главным способом чувствовать себя хорошо является быть сильным, и ни в чем не нуждаться, быть лучше всех (всех победить), вступать в близкие отношения? Может ли он позволить себе быть уязвимым, нуждаться в другом человеке, показать ему какой он есть на самом деле, быть собой? Ведь это разрушит его идеальный образ, а на эмоциональном уровне он уже знает, что это означает беспомощность и одиночество. Получается, что из-за стремления к успеху, выросшему на месте неудовлетворительных отношений с родителями, он не может иметь хорошие отношения во взрослой жизни. Он не знает как это делать, и он не может это делать. Он вынужден либо даже в отношениях быть кем-то другим, либо отказаться от отношений в пользу карьеры, статуса, успеха. 

Более того, его стремление быть лучше всех будет разрушать даже дружеские и другие неформальные отношения, потому что он не может позволить кому-то быть лучше. Он должен постоянно быть лучше всех, а окружающие – хуже его, и сохранять это положение любой ценой. Рано или поздно такой стиль общения, такое отношение к окружающим приведет к разрыву, к отчужденности, к атмосфере холодности и враждебности. Так стремление к успеху и независимости, возникшие из потребности ощущать себя Ок, приводят к росту переживаний своей «не Окейности». 

http://shishkanovstas.ru/articles

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

0_1b8ee7_73d46c5d_XL.jpg

Это интересно
0

04.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 537  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены