Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
52 участника

Последние откомментированные темы:

20240425174148

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Прокрастинация

Прокрастинатор живет по принципу «пока не закончится одно, не может начаться другое» или «сначала одно, потом другое». В этой системе взглядов нельзя закончить текущие дела и начать более актуальные. Сначала нужно завершить все что было начато, даже если актуальность этого находится под вопросом.

Есть ли рациональные причины откладывать задуманное, или сейчас вы просто в рамках привычного образа мышления? Что самое страшное случится, если вы нарушите эту директиву – сначала закончить все остальное и начать только потом?

Давайте разберемся. Дело не в условиях, которые вам мешают, дело в перфекционизме. Чтобы начать что-то делать, вам нужно принять идею, что это может быть несовершенно. Разрешите себе любой результат – как в научном эксперименте. В науке нет задачи непременно подтвердить гипотезу, есть задача проверить ее и узнать новое. Так даже негативный результат становится позитивным и двигает науку вперед. Двигайтесь вперед и вы.

Да, несовершенство и ошибки будут вас немного фрустрировать. Но вы сможете это пережить. Вы будете гораздо продуктивнее тех, кто так и не начал ничего делать, а только говорит об этом. Ведь вам же важен конечный результат. А стремление все сделать идеально, без рисков, усилий и затрат это просто игра воображения.

Я лично долго не мог начать ничего писать, пока не понял, что совершенства тут и не требуется. Требуется простота и понятность. И даже с этим могут быть проблемы у человека, привыкшего мыслить научными терминами. Ну и что? Я всегда смогу уточнить и изменить написанное, а обратная связь только увеличит мою компетентность.

Нужно дождаться, чтобы все условия стали идеальными. Я бы пошел работать, но сначала нужно доучиться – говорит молодой перфекционист. Я бы пошел учиться новому, но сначала нужно доработать – говорит перфекционист постарше. Я планирую начать что-то делать через несколько лет (когда освою это в совершенстве).

При таком раскладе (постоянно откладывать) велика вероятность так ничего и не начать. Идеальных условий не бывает, и риск ошибки никуда не денется, даже если готовиться всю жизнь. Не будет ли самой большой ошибки избегать риска? Вы не можете быть уверены каждый раз, что не потерпите неудачу, но если каждый раз избегать риска, вы точно упустите все возможности.

Вы достаточно хороши, чтобы совершать пробующие движения. Даже если что-то не получится в первый раз, получится потом. Главное, что вы будете знать - вы не избегали этих вызовов, и будете учиться на ошибках, а это самый эффективный способ стать лучше.

http://shishkanovstas.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.12.2016 , обновлено  22.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 509  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены