Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
52 участника

Последние откомментированные темы:

20240425203930

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Правильно ли так много работать?

Нужно ли так много работать? 

Э. Фромм и Р. Мэй показали, как формировалась современная установка в эпоху Возрождения. На смену парадигме, в которой главенствующая роль отводилась церкви, государству и фатализму, пришла идея свободы – в которой человек стал активным творцом своей судьбы. Если в средние века ты родился в семье кузнеца, у тебя даже мысли не было стать кем-то еще. Даже предметы делались так, чтобы ими пользовались еще твои внуки (сравни с айфоном, устаревающим каждый год). Отныне же, человеческая жизнь предстала не как заданная заранее, а как планомерное восхождение к вершинам самореализации, и зависящая только от воли и выбора самого субъекта. 

И это было хорошо: действительно, это гораздо лучше, чем всю жизнь пассивно подчиняться желаниям других. Но постепенно эта идея мутировала, и в наше время представляет из себя абсолютного монстра – любая неудача и неуспех камнем повисают на плечах человека. Сделай раз, сделай два, твоя жизнь в твоих руках. Реальность же состоит в том, что почти не бывает ситуаций, когда успех зависит только от самого человека. И любой может попасть в ситуацию, в которой от него не зависит почти ничего. Как бы вы не старались учиться на 5 – оценку вам ставит учитель, и это будет зависеть от него, а не от вас. 

В современном мире это не считается проблемой, и даже поощряется: больше работаешь - больше получаешь - больше тратишь, а значит, ты круче и экономика вертится. В принципе, работать нужно было всегда, но в наше время это перешло определенные рамки. Гонка за успехом происходит за счет исчерпания жизненных сил, в ущерб интересам личности и отношениям. 

Ценность человека зависит от его покупательной способности, и, от того, какой продукт он выдает как рабочая единица. Это нормально для компаний - они платят зарплату не просто так, а за пользу, которую им приносят сотрудники. Это не нормально для самих людей. 

Это начинается в детско-родительских отношениях, в которых ты хороший пока делаешь все хорошо и оправдываешь ожидания, а ошибки и неудачи как результат не признают. Не формируется базовая безусловная ценность, ребенок не становится и не чувствует себя отдельной ценной личностью, а только продолжением или расширением амбиций и грандиозности своих родителей. 

Ребенок не знает, что это не с ним что-то не так («МОЙ ребенок не может быть неидеальным»). Это родители перегибают палку и решают свои внутренние проблемы. Но если твоя ценность для родителей равна степени, в которой ты соответствуешь их идеалу, значит и для всего мира так. Таких проще всего заполучить в коварные лапы рыночных отношений. 

Таким образом, современный человек окружен с трех сторон: его подталкивает общий культурный сценарий западной цивилизации, его подталкивает современная пропаганда, льющаяся из СМИ, интернета, и даже из разделяющих те же взгляды близких и друзей, и его толкают к этому события его детства и его Внутренний Родитель. 

http://shishkanovstas.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.12.2016 , обновлено  22.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены