Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
118 участников
Администратор Taishe

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коучинг, консультирование, психотерапия: в чем разница?

Мне часто задают вопрос: чем коуч-сессия отличается от психологической консультации и даже психотерапии?

Хороший вопрос. И на него есть простой ответ.

Психолог-консультант большую часть времени будет интересоваться вашей проблемой, задавать уточняющие вопросы. Конечно, он будет давать некоторые рекомендации. Коуча больше интересует результат который вы хотите достичь в конце совместной работы.  Он фокусируется от настоящего к будущему.

В коучинге мы фактически не работаем с прошлым. То есть с прошлым, как с проблемой. И поэтому он срабатывает быстрее, чем психотерапия. Фокусировка на решении проблемы мотивирует сильнее, чем погружение в причины и следствия. Как я иногда говорю, частично цитируя классика: «Мы поняли, кто виноват.  Давай теперь разберемся, что делать!»

Коуч фокусируется на талантах, ресурсах, мечтах и желаниях клиента. Он исходит из индивидуальных личностных особенностей человека, чтобы клиент больше не попадал в те же самые зыбучие пески, не буксовал на одном месте.

Иногда люди идут по жизни как по зыбучему песку в свинцовых башмаках, потому что измучены бременем проблем. А некоторые – как будто плывут к достижению целей, потому что следуют своей мечте и выбирают самый легкий путь. И вы можете на себе узнать в чем разница. Вам всего лишь нужно написать мне личное сообщение и договориться о встрече.

Это интересно
0

09.02.2015 , обновлено  09.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 468  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены