Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
18831 участник
Администратор Татьяна Никитина
Администратор Berny
Администратор Елена


Модератор 1000 идей
Модератор kvn56

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240416143715

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка: Сказкотерапия проблемных сиблингов

Если семья собирает всю имеющуюся у неё любовь, проявляет терпение и упорство, то её «проблемный» ребёнок, попавший в беду и нуждающийся в заботе, рано или поздно вовсе перестаёт быть проблемным!

Есть семьи, в которых, что ни ребёнок – то чудо и успех. А бывает и по-другому... Случается порою, что в семье, где есть уже один «нормальный» ребёнок, второй рождается либо тяжело физически больным, либо умственно неполноценным.

Бывают и «проблемы» иного плана, проявляющиеся не сразу. Травма, трагедия...

Или травма социальная... Вырастая, в переходном возрасте или даже в зрелости, второй сиблинг пойдёт вдруг, что называется, по кривой дорожке, да и заблудится.

Обретает тяжёлые зависимости, начинает страдать депрессией или «радует» семью попытками суицида...

У него может развиться банальный алкоголизм, он может нажить себе проблемы с законом, быть лишённым родительских прав или оказаться просто выгнанным женой с штампом «Ты – Никто».

Вырастает человек, как говорится, неудачником.

Вместо того, чтобы уйти из родительского гнезда и помогать из своего успешного далёка семье (или хоть не беспокоить её), он «ложится на плечи» своих родителей или, в случае их беспомощности или уже отсутствия … на опеку своего полноценного брата или сестры...

Ни о какой «карьере» в его случае речи идти, конечно, не может. Ни о какой «гордости» за такого сына или такую дочь, соответственно, тоже. По крайней мере в близкой и банальной перспективе...

Очень часто может разыграться в семье драма: «умница-сестра» и «непутёвый брат», который никак не может найти себя в жизни (да и вряд ли найдёт, как полагают некоторые). А иногда роль «непутёвого брата» играет в семье вторая девочка, причём необязательно младшая. Иногда «старший-младший» меняются ролями...

Мы рассмотрим с вами русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» так, как, наверное, до нас её ещё никто и никогда не рассматривал.

Мудрый урок сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Бывает, что в семье случилось вот именно это: один из детей (как правило, сильный и состоявшийся) вынужден самими обстоятельствами судьбы «тянуть на себе» слабого, нуждающегося и в длительной психологической, и в длительной материальной помощи сиблинга – брата или сестру.

А кто же в этот момент (духовно и морально) поддержит того самого «сильного и состоявшегося»?

Ведь ему самому тяжело, а в детстве... возможно ещё и стыдно перед ровесниками!

А поддержит (и поддерживала всегда) добрая русская сказка, своими архетипами, откладывающимися в подсознание.

К сожалению, в нашем теперешнем обществе царят (на фоне общей безграмотности!) некие «современные» мифы «о нашем прошлом» – насквозь лживые, сфабрикованные «вчера», с целью исказить историю так, чтобы оправдать сегодняшний «беспредел».

Один из таких популярных мифов о прошлом гласит: «В прошлом всё было вообще плохо. Вы бы не выжили. Люди не доживали до 30 лет. Все женщины умирали от родов».

Глупость таких мифов очевидна (особенно последнего тезиса), но находятся неглупые люди, которые отстаивают их с пеной у рта. А главное, находятся те, кто считает за научно доказанный факт, что и в правду «раньше» средняя продолжительность жизни не превышала 30 лет.

Второй такой миф (он является составной частью первого, глобального: «Раньше было всё плохо и только теперь стало хорошо») мы рассмотрим теперь – в связи с нашей сказкой.

Второй миф гласит: «Раньше люди были очень жестокими, но справедливыми: они уничтожали и не кормили более слабых – больных, уродливых, нетрудоспособных и неполноценных членов социума».

Нетрудно догадаться, что этот живучий миф был сфабрикован идеологами фашизма, а ещё чуть раньше прозвучал лишь как «пожелание» в философии «ницшеанства».

Но даже философия Ницше не говорила о том, что, исторически, – слабых, «не таких» и больных прямо-таки убивали! Нет! Эту «историческую канву» досочинил уже конкретно фашизм!

А мы с вами (при помощи сказки «Алёнушка и братец Иванушка») будем выбивать из своей головы фашистские идеологемы и восстановим справедливость подлинной истории.

Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» как прививка против фашистской идеологии и дурно понятого «ницшеанства»

Древняя сказка прямо учит братьев и сестёр проблемных сиблингов: «Если вы будете заботиться о своём слабом и непутёвом брате – вы обязательно получите награду».

Причём награду не на «небе», а прямо здесь, на земле!

Грубо говоря – ваш «никчёмный», больной брат (сестра) могут оказаться тем единственным человеком, который в безнадёжной, критической ситуации сможет прийти к вам на помощь и спасти вам вашу же жизнь!

Но это случится только при одном условии: вы действительно станете заботиться о нём, искренне любить его, не стыдиться его пред другими людьми, станете ему поистине «родным» человеком.

В России издавна существовала традиция: очень часто старшая сестра становилась крёстной матерью одного из самых своих младших братьев или сестёр.

Становясь «крёстной», она конечно же не была ею «формально»! Вообще, по традиции, именно старшая сестра психологически заменяла младшим мать и брала на себя часть или все бытовые функции родной матери.

Именно это отражение старой культурной традиции русских мы и видим и в сказке.

Что же происходит в её сюжете?

Иванушка демонстрирует непослушание, нездравомыслие, тягу к запретному. В итоге он вообще превращается в козлёночка – в «нечистого» животного, которое стыдно показать людям, да ещё и представлять его не краснея как своего родственника.

Читая сказку детям, обязательно обращайте максимум внимания на эту психологическую деталь! Алёнушке не было стыдно, что у неё такой брат!

Если Алёнушка не постыдилась сказать богатому купцу, который к ней сватался: «Да, но у меня есть брат, посмотри – какой он, и он будет жить с нами», то не подвиг ли совершила она?!.

Нет! Это была рядовая добродетель сильной и здоровой «сестры-матери», добродетель, которая сегодня выглядит уже как подвиг.

Может быть и тогда бы нашёлся купец, что сказал бы: «Иди отсюда вместе со своим братом-идиотом или сдай его в дом престарелых», но... зачем Алёнушке такой муж в долгую жизненную дорогу?..

Может и тогда нашлась бы Алёнушка, которая встретив купца, прогнала бы от себя козлёночка-братца из страха, но... про таких «алёнушек» сказки не пишут и в пример их никому не ставят.

Алёнушка и Купец были хорошей парой: они не стеснялись того, что в их доме живёт «братец-урод».

Они искренне и просто, без натуги, без ощущения «подвига» и без блогов в Интернете любили его. И он любил их.

Заметьте: Алёнушка ни разу не упрекнула брата ещё и в том, что «таким» он стал по своей собственной вине!

Обращайте внимание вашего клиента (ребёнка) и на эту важную психологическую деталь правильного отношения к непутёвому сиблингу.

Но вот пришла Ведьма. И только тогда наступил час, когда все поняли, зачем нужен был козлёночек... Видите: даже от ведьм бывает прок! Ведь только в роковые моменты всё становится на свои места и мы начинаем жить не по лжи.

То, что видит юродивый и не видит обычный человек – «фальшивая Алёнушка»

Как известно из сказки, некая ведьма позавидовала счастью благочестивых людей, сманила молодую жену купаться на пруд, положила её околдованную на дно пруда, а сама, «обернувшись Алёнушкой», пришла в дом к купцу под видом жены.

Во всём дому только один козлёночек-брат ясно увидел, что перед ним не настоящая сестра-Алёнушка, а – ведьма, оборотень. Даже молодой муж-купец ничуть не сомневался, что перед ним его «Алёна».

Мотив «духовной слепоты» очей обычного человека и «особого зрения», присущего всем зверям хорошо известен в культуре.

Иванушка – полузверь – полуюродивый. Он – вне социума, поэтому он смотрит с другого ракурса и многое видит, видит то, чего «жертвы социума», живущие в нём ежедневно, не замечают в упор.

Прислуге в доме, очевидно, было не до разглядывания Алёнушки – ни до, ни после подмены. Они увидели женщину в знакомых нарядах, увидели, что она ведёт себя обычно и побежали по своим делам дальше.

Молодой муж тоже мыслил стереотипно и весь день был занят своими делами, ему было не до подозрений.

И даже когда ведьма приказала зарезать козлёночка, муж хоть и сильно опечалился, но не удивился и не «заподозрил».

Возможно, сработал «мужской» стереотип несерьёзного отношения к женщине: «Известно, – баба! Капризничает. Может, беременна?»

И только один братец-Иванушка, насквозь пропитанный и вскормленный Любовью сестры, как самым важным для человека ресурсом, с которым можно и горы свернуть, не оказался обманут!

Мужу Алёнушка ещё просто не успела подарить ТАКУЮ любовь, какую уже долго дарила братцу-Иванушке.

Ведь с купцом она ещё не съела три пуда соли и не пережила ничего серьёзного. А вот с братом и родителей похоронила, и второе горе пережила...

Иванушка знал «частоты» настоящей Любви и, не уловив их в роковой день подмены, понял, что перед ним – жалкий фальшивый оборотень в платье и с лицом Алёны.

Вот это и есть самое важное в сказке.... Остались детали. Делом пяти минут уже было слугам проследить, куда бегает козлёночек и подслушать, как он плачет сестре, лежащей на дне прудка.

Если бы в доме не было «животного с вещими глазами» (он же – «юродивый» (уродивый), который, как мы знаем, вне социума), то план ведьмы бы удался! Алёна так и осталась бы лежать в пруду, а ведьма командовать в купеческом доме.

Предположим, что Иванушка не превратился бы в козлёночка, а был бы ладным, смышлёным, пригожим парнишкой – гордостью сестры и просто «рядовым» человеком.

Скорее всего, в тот момент, когда с сестрою произошла беда, в доме бы его просто не оказалось! Дела, знаете ли, дела... У всех свои дела... Учёба. Торговал бы он в тот момент тканями в лавке, учился бы ремеслу купеческому.

Только у жалкого козлёночка «дел не было» и не могло быть. И поэтому, и только поэтому Алёнушка была спасена. У самого бесполезного члена социума нашлось время посмотреть на мир без спешки...

Вот какой чудесный архетип, какая «притча о вознаграждённом милосердии сильного по отношению к слабому» эта старая русская сказка!

Но и это ещё не всё...

Триумф Иванушки

Примечательно, что после спасения Алёны и привязывания ведьмы к хвосту степной кобылицы, Иванушка-козлёночек от радости  перекувыркнулся три раза через голову и встал на ноги добрым молодцем, да ещё и лучше прежнего!

Это зашифрованная в мифе история из... обычной жизни!

Если семья собирает всю имеющуюся у неё любовь, проявляет терпение и упорство, то её «проблемный» ребёнок, попавший в беду и нуждающийся в заботе, рано или поздно вовсе перестаёт быть проблемным!

Он может вылечиться от своей зависимости, «встать на истинный путь», завести даже, наконец, свою семью.

Часто как гиперкомпенсация «неполноценности» у таких детей имеется и быстро проклёвывается неординарный дар – способности и таланты. 

Тогда, окружённые любовью и терпеливым ожиданием семьи, (а часто – одной сестры или брата) они могут вырасти в писателей, художников, композиторов, учёных, стать известными всему миру гениями, войти, наконец, в историю и «втащить» в эту Историю за собою всю свою семью...

Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» – это правильная модель отношений между сиблингами, особенно, когда один из них явно слабее, а второй сильнее и здоровее, «обычнее».

«Проблемный» «больной» брат (сестра) – это не крест на шею, не проклятие, не убыток и не позор – это благословение и обещание чуда в будущем. Как говорят психологи в других случаях, «нужно только правильно уметь распорядиться этим ресурсом»...

Кстати, об «умении распоряжаться ресурсами». Чудо обязательно произойдёт только тогда, когда вы будете Любить, не ожидая коммерческой отдачи.

Если же семья станет «делать бизнес» на своём больном ребёнке, все награды она получит уже в ходе своего «предприятия» и тогда чудес от Бога ожидать нечего.

Сказка про сестрицу-Алёнушку не учит «монетизировать» и «пиарить» своих сложных родственников. Сказка, как и положено сказке, учит Любить.

Это дорогого стоит, с учётом того, что почти все остальные современные тексты учат, зачастую, обратному.

Елена Назаренко

© www.live-and-learn.ru - психологический портал тренингового центра "1000 идей"

Это интересно
+7

02.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 3364  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены