Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Телесно-ориентированная терапия: Упражнение «Делайте со мной, что хотите»

Упражнение по устранению симптомов хронической усталости

Для выполнения этого несложного упражнения телесно-ориентированной терапии по устранению симптомов хронической усталости требуется двое - Вы и партнёр. Упражнение это незаменимо при таких симптомах:

  • Вы чувствуете себя недостаточно бодрыми,
  • Вы отмечаете у себя неестественную сонливость,
  • Вы полагаете, что страдаете от чрезмерного напряжения,
  • Вы утомлены,
  • Вы просто морально устали...

Если всё вышеперечисленное для Вас (или Ваших знакомых) более чем актуально, тогда вот Вам упражнение телесно-ориентированной терапии, которое заточено как раз на работу по устранению всех этих симптомов синдрома хронической усталости.

И поверьте, даже если Вам покажется, что условия упражнения телесно-ориентированной терапии никак не повлияют на Ваш синдром хронической усталости, это Вам только так кажется...

Действие данного упражнения телесно-ориентированной терапии, на первый взгляд, не очевидно, но само упражнение - действенно.

Для его выполнения нужно лечь на пол, но на удобный пол. То есть, Вам необходимы условия мини-спортзала. Пол должен быть чистым, тёплым и не жёстким. В остальном - всё просто.

Цель упражнения по по устранению симптомов хронической усталости : один партнёр помогает другому РАССЛАБИТЬСЯ и расслабиться МАКСИМАЛЬНО.

Это упражнение телесно-ориентированной терапии выполняется в течение десяти минут, а затем (по желанию) партнёры меняются ролями.

Тот, кого расслабляют

Тот партнёр, которого - расслабляют, должен перед началом упражнения понять, уяснить себе одну простую вещь:

несмотря на то, что целью упражнения телесно-ориентированной терапии является ЕГО расслабление, ОН за это ответственности не несёт. Будет он расслаблен, в итоге, или нет - это проблема его партнёра.

Ответственным за моё расслабление назначается мой партнёр.

Легче всего добиться нужного настроя можно, представив себя куклой на шарнирах. Куклой, которой манипулирует Кукловод.

Тот, кто расслабляет

Партнёр-Кукловод, который расслабляет, должен держать в голове следующее:

Его цель - расслабить своего партнёра максимально.

А его задача (для достижения этой цели) - доставить партнёру максимальное удовольствие.

Тот, кто расслабляет, должен понять то главное, на чём базируется философия данного упражнения: только доставив человеку максимальное удовольствие, его можно максимально же и расслабить.

Техника упражнения телесно-ориентированной терапии «Делайте со мной, что хотите»

Двое опускаются на пол. Один - ложится (как ему удобно), второй садится рядом, также в удобную для себя позу.

Оба пытаются расслабиться самостоятельно в течение одной минуты. Это - предварительная настройка на упражнение.

Затем сидящий начинает работать с лежащим. Упор делается на расслабление особенно неподвижных у нас - суставов.

Сидящий начинает медленно и осторожно сгибать, разгибать и поворачивать все суставы лежащего:

  • пальцы рук,
  • пальцы ног,
  • кисти,
  • стопы,
  • локти,
  • колени,
  • бёдра,
  • плечи,
  • челюсть...

Расслабление и проблема границ

Проблема этого упражнения по по устранению симптомов хронической усталости заключается в том, что любого человека можно расслаблять, но до известной степени... Эта степень, за которую шагнуть не получается - наши границы.

Телесно-ориентированные психотерапевты говорят о том, что границы нашей подвижности нужно расширять, иначе не видать нам счастья.

Но человек в здравом уме не позволит никому постороннему расширить какие-либо его границы. А сам он сделать это тоже не сумеет.

И вот тогда начинается танец...

В этом упражнении телесно-ориетированной терапии лежащему партнёру дано полное право - молча указать на свои границы - став более скованным, неподвижным.

Но в этом же упражнении партнёру сидящему также дано право - уважая чужие границы, найти путь к их подвижке, к их расширению.

Каков же этот путь?

Повторюсь:

  • доставление человеку максимального удовольствия,
  • путём медленных
  • и аккуратных движений.

Психотерапевты телесно-ориентированной школы заметили, что существует большая разница между, казалось бы ,двумя почти одинаковыми процессами:

  1. когда Ваше тело совершает какое-либо движение - самостоятельно, по Вашей воле;
  2. и когда то же самое движение Ваше тело совершает по воле - манипулятора, когда ваше тело приводится в движение кем-то, а не Вами...

Замечено, что большее удовольствие человеку доставляет ВРЕМЕНАМИ быть тестом, пластилином, марионеткой в чужих руках. Это действо способствует релаксации. Оно сродни какой-нибудь спа-процедуре.

Расслабление и трудоголики

Есть категория людей у которых это упражнение по устранению симптомов хронической усталости решает ту же проблему (Синдром Хронической Усталости), но заходя с другого боку. Эти люди - трудоголики.

В отличие от просто уставших людей (уставших от своей скрытой депрессии или явной - работы) трудоголики НЕ получают удовольствия от того, что «кто-то водит их рукой» и расслабляет их тело. Для них это - экзамен, испытание, работа над самим собой, а нисколько не «10 минут кайфа»...

«Трудоголиками» я называю условно тех людей, которые страдают от одной распространённой психологической проблемы - от неумения делегировать полномочия,попросту - взваливают на себя всю работу, не доверяя ничьему интеллекту и исполнительности в своём окружении.

Такие люди скорее сами будут «водить чьей-то рукой», вплоть до полного изнеможения и той и другой стороны.

*** 

Итак, для одних людей данное упражнение по устранению симптомов хронической усталости - «бесплатный массаж», «кайф» и они исцеляются «кайфом».

Для других людей это же упражнение по устранению симптомов хронической усталости - необычный экстремальный опыт, инсайт, откровение - и они исцеляются «экстримом».

Но исцеляются в итоге - все. Попробуем?


Упражнение «Делайте со мной, что хотите» для психологических карт Кроме скрупулёзно описанного тут «варианта классики» – существует ещё как минимум парочка весёлых альтернативных вариантов – как по-другому можно выполнять это упражнение. «По-другому» – это когда у вас ну нет рядом того самого «партнёра», который будет работать для вас массажистом-волонтёром. А мы всё равно его (упражнение) выполняем, и не хуже.

Отвечает недовольно Нюра:

«Не хочу я портить маникюра!

Спину ты об стену почеши!»

Собственно, об эту банальную трудность и разбивается чаще всего – практика данного упражнения. Но мы уже сказали, что выход всегда можно найти.

Выход Первый

Если у вас в доме присутствует парочка ваших детей дошкольного возраста или парочка (троечка) кошек – то выполняйте упражнение «Делайте со мной, что хотите» – смело.

Выполнять упражнение нужно по утрам...  Ваша задача – ни в коем случае не вставать с постели и не поддаваться на провокации, а только говорить лениво и не открывая глаз: «Делайте со мной что хотите, а я всё равно не встану». Вас будут топтать, царапать, поливать безостановочно текущей слюной,  кусать за ноги, стягивать с вас одеяло, щекотать, катать по вашей спине пластмассовые машинки, выдёргывать вам волосы – всё это очень полезно, является элементами гидротерапии, закаливания и классического массажа, так что терпите... НО

Выход второй – лучше!

Почему? Потому что в этом (втором) случае вы не издеваетесь над бедными детьми или животными (в тяжёлом случае – и теми и другими сразу). Ведь они хотят кушать и общаться, а вы – испытываете их терпение и резервы психики. Всё-таки лучше взять себе в партнёры наши психологические карты "1000 Дорог"!

Они хотят общаться только – когда вы сами изволите хотеть с ними общаться, а кушать не просют совсем.

Как выполнять телесно-ориентированное упражнение «делайте со мной что хотите» с помощью карт "1000 Дорог"?

Между прочим, карты богатые подвижными картинками и природными ландшафтами гораздо лучше вас знают – что вашему телу сейчас нужно – для его восстановления, релаксации, наполнения свежей энергией. Конечно, не «карты» это знают (карты только агенты), а ваше подсознание знает...

Но спину вам придётся об стену почесать самому... Карты лишь только подскажут – где, с помощью чего  и как правильно вам это сейчас сделать. Но зато они подскажут  – самым идеальным, попадающим в точку образом – «то что доктор прописал»...

И вот вместо того, чтобы уныло сетовать «не могу я делать это упражнение», «у меня нету партнёра», «а мужа не заставишь мне делать массаж» – возьмите и подружитесь с картами! Послушайте их оригинальнейшие советы! Ведь релаксация есть дело рук самого релаксируемого. Кто вас – за вас – релаксирует, а?

Итак, мой уставший друг, привычно скованный рутинными позами и движениями, возьмите-ка в руки колоду карт "1000 Дорог" и произнесите магическую, абсолютно телесно-ориентированную фразу:

– милые карты – делайте со мной, ЧТО хотите!

И крибле-крабле-бумс! Вытаскивайте 3 спонтанные карты "1000 Дорог"!!!

Например:

 

  • Сад чувственных удовольствий,

  • Обелиск власти,

  • Чаща обмана.

Упражнение «Делайте со мной, что хотите»

Как интерпретировать выпавшие вам карты?

Правило первое.

Небанально и не пошло.

Правило второе.

Отыщите сначала совет каждой конкретной карты, а потом постарайтесь найти ОБЩИЙ СОВЕТ ВСЕХ ТРЁХ КАРТ, нечто, что повторяется на разные лады во всех трёх сюжетах.

Правило третье.

Постарайтесь «услышать» в карте не самый очевидный её советик, а какой-нибудь  тончайший нюанс, но который «зацепил» именно вас и был бы приятен вашему телу!

Вот наша интерпретация.

 

Карта «Сад чувственных удовольствий»

Телу клиентки очень понравилось – как скользит невесомый шёлк по обнажённому телу нимфы. Так что наша ближайшая цель – принять душ, (а то кожа ничего не почувствует), обсохнуть, а затем –  позволить своей коже насладиться скольжением по ней шёлковой материи.

Карта «Обелиск Власти»

Фараон у нас тут с прямой спиной (будто палку проглотил), стелла стоит прямая, и сфинкс лежит – тоже спинка у него ровная. Значит, бегом в интернет и скачиваем самое простое упражнение на выравнивание и распрямление сгорбленного своего позвоночника. Хотя бы одно.

Карта «Чаща обмана»

Мало ли как карта называется. Мы видим другое. Тут лес состоит из одних ёлок. Их тут штук сто нарисовано. А на улицах у нас уже ёлочные базары вовсю, настоящие, пахучие. Приказ: займись ароматерапией – руки в ноги и бегом на улицу за лапкой еловой! Дыши хвоей! А когда надоест – заваришь хвойную ванну. Не лишай себя удовольствия уже сейчас вдохнуть запах Рождества...

ОБЩИЙ СОВЕТ ТРЁХ КАРТ

Всё-таки главный совет – это прямая спина. Хоть какие-то упражнения против ссутуленности. С картой «Обелиск власти» – всё ясно, она только про это. Но и нимфы имеют прямые спинки... А вот плохой разбойник на третьей карте, наоборот, горбат и уродлив.

Кажется, ясно, что хотят сделать с клиенткой карты на сегодняшний день...

Елена Назаренко

© www.live-and-learn.ru - психологический портал центра "1000 идей"

Авторская разработка центра - методика работы с бессознательным с помощью психологических карт. Подробнее...

Это интересно
+1

06.03.2019 , обновлено  06.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 2855  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены