Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рубашка, которую надо читать

Первое описание неврозов современного общества. Классика – психологам: рассказ А. Франса «Рубашка»

У гениального, но к сожалению, почти неизвестного в России писателя – Анатоля Франса есть маленькая повесть (или большой рассказ). Называется он – «Рубашка». Я серьёзно и настоятельно рекомендую всем психологам и психотерапевтам, всем студентам и преподавателям психфака, а также – просто людям, с восторгом интересующимся «психологией» и читающим «книги по психологии» – держать этот рассказ всегда под рукой как настольную книгу и даже – конспектировать время от времени актуальные на сегодня места из прочитанного текста.

Особенно я рекомендую делать это невротикам, страдающим – всеми своими неврозами, тревожными состояниями, страхами, депрессией, утратой радости жизни, завистью к ближнему и общей утратой смысла жизни. В особенности – я рекомендую «Рубашку» всем неврастеникам, истерикам и пациентам, страдающим вегето-сосудистой дистонией.

Один известный мне психолог, прочитав рассказ «Рубашка», воскликнул: «Эта повесть одна – заменяет тонны психологической литературы! Все книжки по психологии могли бы быть и не написаны – и без какого-либо ущерба для общества!»

Что же представляет собой притча «Рубашка»?

С точки зрения психологии...

Анатоль Франс опубликовал этот рассказ в 1909 году. Все, кто знает историю психологии, дружно воскликнут: «Конечно! Всё понятно!»

Ведь именно к этому году (примерно) в Европе сложился новый тип современного человека – человека-невротика. Мы все до сих пор живём по этому типу и – мало что изменилось, надо сказать.

К 1909 году все основные неврозы были уже описаны, изучены и классифицированы.

Анатолю Франсу осталось только сесть – и написать яркий художественный памфлет на общую «историю болезни» современного человечества. Читая рассказ «Рубашка», вы будете читать историю своих собственных жалоб» и удивляться гениальной точности автора.

С художественной точки зрения...

С точки зрения историка литературы – рассказ Анатоля Франса «Рубашка» – это новое переложение одной старинной и очень популярной сказки, а точнее – не сказки, а фаблио или по немецки – шванки.

Легенда, притча эта известна человечеству с незапамятных времён и пришла она в Западную Европу, как и почти всё – с востока.

Базовый сюжет прост: король заболевает неизвестным науке недугом. Помимо всего прочего, короля томит грусть, уже почти несовместимая с жизнью. Врачи не могут ничем помочь ему, и король вынужден обратиться к знахарю. И знахарь даёт странный совет: чтобы исцелить душу и тело, король должен надеть на себя рубашку счастливого человека...

Слуги короля рыскают по королевству в поисках счастливого человека и его нательной рубашки. Но все их поиски тщетны. Ни в каком углу общества – ни во дворце, ни в хижине – счастливых людей, оказывается – нет. К чему же приведут поиски этого странного лекарства для короля?..»

Прочитав этот памфлет на общество невротиков, написанный Франсом сто лет назад, каждый придёт к своим выводам. Однако, не торопитесь с выводами. Первые – всегда скоропалительные и поверхностные. Дайте рассказу отстояться в своём сердце.

Затем, мне будет интересно услышать ваше мнение, друзья...

Елена Назаренко

Рада пригласить всех вас на сайт нашего психологического центра "1000 идей" live-and-learn.ru, где собрано около тысячи прикладных и, как мне кажется, полезных психологических статей.

Прошу также обратить внимание на наши разработки - психологические мобильные приложения для самопознания и саморазвития!

Это интересно
+3

14.04.2015 , обновлено  14.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 2377  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены