Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
28 участников
Администратор Психология

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Общие принципы строения и функционирования нервной системы

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦОНИРОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Нервная  система  регулирует процессы, происходящие  в  организме, согласуя  их с насущными его потребностями. Выполняя эту роль, она уподобляется «министерству внутренних  дел»  организма. Наряду с тем нервная система вместе с органами чувств (сенсорные  системы)  ведает связями организма  с  внешним  миром, исполняя обязанности «министерства иностранных дел». Выполнение этих функций возможно благодаря способности нервных элементов возбуждаться  в ответ  на  раздражение  (возбудимость)  и   передавать   возникающие импульсы от одного отдела нервной системы к другому (проводимость).

Нервная система построена нервной тканью, но не только ею (рис 1). По ходу кровеносных сосудов в нервную систему проникают производные соединительной ткани. Нервная ткань состоит из специфических для нее нервных клеток, обладающих свойством возбудимости и проводимости, и клетками глии (глиоциты), выполняющими опорные и трофические функции.

Нервная клетка (нейрон, нейроцит)

— структурно-функциональная единица нервной системы. 0на может различаться по своей фор­ме и размерам в разных участках нервной системы, сохраняя общие для всех клеток черты строения. В клетке имеется тело (со всеми присущими клетке компонентами — ядром, нейроплазмой, цитоплазмой, митохондриями, рибосомами и т.п.) и двоякого рода отростки. Одни из них вытянуты в длину, достигая порой большой протяженности, -аксон (нейрит). Другие, древовидно ветвящиеся около тела клетки, — дендриты. Нервная клетка проводят возбуждение только в одной направлении — от дендритов к телу, от тела к аксону (рис. 2).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ : http://psychology-info.ru/ancns

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 372  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены