Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сказочный мир Баргузинского природного заповедника, старейшего в России

Баргузинский заповедник собольМне хочется рассказать вам о Прибайкальском Баргузинском заповеднике, который является старейшим природным заповедником России.

Именно благодаря сохранившемуся соболю в декабре 1916 года на обширной территории Подлеморья был создан первый заповедник на территории России -Баргузинский заповедник по охране этого ценного пушного зверя.

Баргузинский заповедник стал по наблюдениям ученых очагом по расселению соболя за пределы охраняемой территории на десятки и даже сотни километров. С января 1921 года в заповеднике охраняют не только соболя, но и всю неповторимую горно-таежную природу.

Западная граница заповедника проходит по водам озера Байкал в 3 км от берега. На востоке граница идет по центральному гребню Баргузинского хребта.

Байкал на языке якутов означает "богатое море". В его водах обитает более 1500 видов животных и 1000 видов растений, 75% которых присущи только Байкалу.

 Исключительная мягкость байкальской воды объясняется очень слабой минерализацией. В воде озера, например, кремния содержится в 3 раза меньше, чем в воде притоков. Оказывается, его извлекают из воды диатомовые водоросли, которые…

Заповедная дремучая тайга полна жизни: здесь обитают белки, горностаи, песцы, полосатые бурундуки, белки летяги летают между деревьями в поисках пищи; водятся волки, росомахи… Читать полностью

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

03.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 312  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены