Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Отдых в Будве — отзывы и фото от инвалида путешественника

Мы давно хотели поехать в Черногорию, посмотреть великолепную природу, прекрасные горные пейзажи, узнать историю и быт страны, искупаться в Адриатическом море. Мешало нам то, что Черногория для колясочников абсолютно не приспособлена. Мы решили рискнуть, и теперь я могу рассказать каким будет для инвалида отдых в Будве — отзывы и фото, конечно же, прилагаются.

  Выбор отеля в Черногории для инвалидов колясочников

Мы знали, что туризм в Черногории для инвалидов только начал развиваться, и приспособленных номеров для колясочников в отелях нет — поэтому всё время откладывали поездку. Но желание победило, и мы решили, что съездить необходимо.

Адриатическое море Черногории Адриатическое море Черногории

Весной 2016 года обратились к турагенту с просьбой найти подходящий вариант для отдыха инвалида в Черногории. Нам предложили Отель Slovenska Plaza 3* в городе Будва, на сентябрь месяц.

Отдых в Черногории - отель Slovenska Plaza 3 Отдых в Черногории — отель Slovenska Plaza 3

Мы всегда пользуемся определенными критериями выбирая место и отель инвалиду для отдыха.

Мы нашли в интернете информацию — для туризма и отдыха в Черногории, Будва отзывы путешественников имела самые лучшие. Почитали про город, про отель, про погоду в сентябре месяце. И согласились с предложением, так как:

  • Легко добираться — расположение города недалеко от аэропорта;
  • Возможность инватуризма — интересная и богатая история Будвы;
  • Доступ к пляжу и морю инвалида на коляске — расположение отеля на первой линии.
  • Отдых в Черногории в сентябре обещал быть просто идеальным по погодным условиям и рекомендациям туристов.

Всё это сыграло решающую роль для нашей поездки. Единственное, за что переживали, чтобы номер был на первом этаже — лифта в отеле Slovenska Plaza 3 не было.

Сборы в Черногорию — первые проблемы

Поездку организовывал Туроператор Альф. И опять, как и при поездке в Турцию, нам пришло письмо с предупреждением об оплате амбулифта инвалиду — для посадки на самолёт, и высадки из самолета.

Мы отправили турагенту в Черногорию запрос о аэропорте Тивата, почитали отзывы колясочников о предоставляемых удобствах и услугах. Оказалось, что аэропорт, куда мы летели, такой маленький, что там нет возможности для работы амбулифта. Колясочников загружают в самолёт и выгружают из самолёта дюжие молодцы на руках. За что с нас хотели взять дополнительную плату?

Мой вам совет, не торопитесь платить деньги — часто их пытаются получить просто так, по незнанию путешествующих. Постарайтесь выяснить все детали поездки в Черногорию.

Пока разбирались с первой, возникла вторая проблема. Вылет в Тиват из аэропорта Киев (Жуляны). Из Борисполя мы уже летали, всё знаем. Пришлось снова думать, на чём лучше, и как добираться до аэропорта инвалиду?

Изучили все варианты: автобус, такси, личный транспорт. И остановились на личном транспорте. Возле аэропорта нашли стоянку для машины, стоимость — 20 гривен сутки. Кстати, амбулифт в аэропорту Жуляны есть, бесплатный, но предупреждать о том, что летит особый пассажир — надо заранее. Настроили навигатор в машине, и в дорогу.

Читайте мою статью о том, какие понадобятся вещи инвалиду в путешествии.

Перелет с инвалидом из Киева в Тиват

Заказывая тур, попросили турагента предупредить авиаперевозчика, что полетит инвалид на коляске. Это необходимо для своевременной подготовки амбулифта — машины с подъемником для посадки колясочника в самолет.

О том, как вести себя в аэропорту инвалиду подробно описано в моей статье.

Приспособленность аэропорта для инвалида: Киев — Жуляны

Оказалось, что аэропорт Киев (Жуляны) ничем не отличается от Борисполя, зря мы переживали. Порядок прохождения регистрации и сдачи багажа такой же:

  • Подошли к стойке регистрации, немного подождали.
  • Через несколько минут подошел сотрудник аэропорта. С ним прошли регистрацию.
  • Сдали багаж, наклеили бирку на коляску — она после загрузки в самолет будет отправлена в багажный отсек.

Сопровождающий провел меня и родителей без очереди, через дипломатический коридор на таможенный и паспортный контроль. Проводил до зала ожидания, и предложил погулять, ожидая посадки на самолет.

В зале ожидания аэропорта Жуляны есть специализированные туалеты для людей с ограниченными возможностями. На двери — специальный знак, никто без статуса инвалида туда зайти не имеет права. Очереди нет.

Дверной проём широкий, приспособлен для коляски, изнутри дверь закрывается. Очень просторная комната, чисто, есть поручни там, где это необходимо. Сопровождающий инвалида на коляске может спокойно зайти вместе с ним, есть место чтобы развернуться и сделать всё, что необходимо.

В аэропорту Жуляны туалеты для людей с ограниченными возможностями оборудованы сенсорными сиденьями на унитазах — с автоматической сменой одноразового покрытия стульчака. Для запуска механизма смены покрытия достаточно провести ладонью над сенсорным датчиком, и готово — приехало новое покрытие, а старое утилизировалось. Это позволяет сделать гигиенические процедуры для инвалида значительно более удобными и комфортными.

Посадка и высадка из самолета инвалида на коляске

Когда объявили посадку, мы подошли к стойке посадки на самолет. Там нас ожидал сопровождающий. Меня, маму и папу первыми проводили на посадку. Мы вышли на улицу, к нам подъехал амбулифт. Погрузили меня на коляске в крытый кузов, пристегнули ремнями, и поехали к месту посадки на самолет.

Подъёмником подняли до уровня входа, пересадили на специальную инвалидную коляску для авиаперелета, приспособленную для проезда по салону самолета. Мою коляску сложили и отправили в багажный отсек.

Меня довезли до наших мест (жалко, что не первый ряд). Пересадили меня на кресло. После этого началась посадка на самолёт всех остальных пассажиров рейса. Долетели хорошо, без происшествий.

По прибытию в Тиват из самолета нас высаживали в последнюю очередь. Аэропорт, действительно, оказался очень маленьким. На узкой спец. коляске, пристегнутая ремнями, я доехала до трапа. Там два крепких черногорца подхватили коляску на руки и понесли меня вниз. У трапа уже стояла моя коляска.

Вам наверняка будет интересна моя статья о выборе коляски для инвалида путешественника.

Дальше сопровождать нас никто не пошел, а все пассажиры уже ушли. Куда идти, где получать багаж, где проходить таможенный и паспортный контроль? Интуитивно, благо — аэропорт маленький, мы вышли в зал прибытия. Когда получали багаж, первый раз с багажной ленты сняли не свой чемодан, а очень на него похожий. Поставили его обратно. Долго не могли найти свой чемодан, так как очень много похожих чемоданов.

Совет — привяжите на ручку ленточку или наклейте метку на чемодан. Это поможет быстро найти свой багаж.

Отдых в Черногории, отели — первое впечатление

В аэропорту Тиват нас встречал трансферт от отеля. Дорога в Будву проходила по красивому серпантину в горах. Пока доехали, наступил «час Пик», вечер. Когда все возвращаются с работы, и на единственной дороге, ведущей в город, появились пробки. На место отдыха в Черногории приехали, когда уже стемнело.

Отель Slovenska Plaza 3* имеет очень большую территорию, состоит из десяти двух и трёхэтажных вилл. Такая, знаете, «деревушка в городе».

Читать далее...

Это интересно
0

13.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 281  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены