Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор sandro13

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Оборонительная казарма литер А-Б

В начале XX-го века стало очевидно, что Брестская крепость уже не способна выполнять свои оборонительные функции в условиях современной войны. С целью исправления этого положения было принято решение о строительстве второго кольца обороны крепости. Данное кольцо было построено примерно в 10 километрах от цитадели и состояло из литерных фортов, артиллерийских батарей, пороховых складов и оборонительных казарм. Одну такую казарму мы посетили вовремя своего очередного путешествия по Беларуси.

Во время строительства оборонительная казарма литер А-Б находилась далеко за городом, сейчас же она входит в черту Бреста и добраться до нее не составляет никакого труда. В отличие от форта V Брестской крепости до которого, без наличия автомобиля, придется идти пешком.

Оборонительная казарма отличается от обычной в первую очередь многометровыми бетонными стенами и наличием амбразур для стрельбы по наступающему врагу. Внутри казарма состоит из отдельных комнат, казематов, и сквозного коридора проходящего через все помещения. Из центрального каземата идет потерна ведущая к выходам в головной части укрепления. Несмотря на то, что строительство так и не было завершено, казарма литер А-Б неплохо сохранилась до наших дней. Подробнее о оборонительной казарме литер А-Б тут.

Это интересно
0

21.05.2018 , обновлено  21.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 242  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены