Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Аир обыкновенный как лекарственное растение в вашем саду

Аир относят к одному из самых древних лекарственных растений, применяемых для лечения человека. В зависимости от региона проживания люди данное растение называют по разному. Известны такие наименования как ир, ирный корень, мечекорень, калмус, лепеха, сабельник, татрское зелье, явер, лепех, татаринник, лепешняк и пищалка.

Аир обыкновенный, часто называемый болотным, представляет собой многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту от 50 до 100 сантиметров. Листья у растения прикорневые, прямостоячие и линейной формы. Основным элементом аира, использующимся в лекарственных целях, являются его корневища. Ветвистое и горизонтально залегающее корневище в диаметре достигает 3 сантиметров, а в длину может разрастись до 1.5 метров.

Сбор и заготовка начинается именно с выкапывания корневища в августе или сентябре месяце. Затем корневища моют и подвергают сушке. Далее разрезают корни на кусочки. В итоге получают два вида сырья - очищенные и неочищенные корневища. Первые выступают в качестве основы для лекарственных препаратов, принимаемых внутрь, а вторые для принятия лечебных ванн.

Каким образом можно вырастить у себя на участке лекарственное растение аир и как с помощью растения приготовить лекарственные препараты различного предназначения, собирая лекарственное сырье самостоятельно, можно подробно узнать здесь:

Аир обыкновенный - лекарственное растение

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

12.07.2017 , обновлено  13.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 752  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены