Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

А вы собираете голубику?

голубика«Ой, а что это?» — как часто этот вопрос можно услышать на рынке, когда человек видит очень похожую на чернику, но более крупную ягоду. Они несомненно как две сестры: черника и голубика. Только ягоды голубики крупнее, с сизым налетом. Давайте познакомимся с ней поближе.

Голубика

Ее называют по-разному. Когда я прочитала сколько у голубики общепринятых и местных «имен», то надо признать была очень удивлена. Кажется, что в каждой местности, где она растет, называли ее по-своему. До этого слышала только ее название гоноболь. А тут и гонобобель, голубец, гонобоб, гонобой, голубица, синий виноград, синика, почему-то дураха, дурника, дурниха, а еще водопьянка, пьяная ягода, пьяница, пьяничка и т.п. Последние названия, сначала удивили, но потом оказалось, что голубику используют для приготовления вина.

Это растение встречается в Северном полушарии повсеместно. Ягода морозоустойчива и прекрасно растет не только в районах с умеренным климатом, но и в тундре, высоко в горах. Но любит растение кислые и хорошо увлажненные почвы. Благодаря своей морозоустойчивости и неприхотливости куст голубики может жить до ста лет!  Читать статью полностью...

Это интересно
0

18.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 448  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены