Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зачем и когда проводят перевалку декоративных комнатных растений

Чаще всего абсолютное большинство домашних декоративных или цветковых растений высаживают в горшки, вазоны, чаши или специальные корзины. При этом количество почвенной смеси всегда ограничивается объемом контейнера. Поэтому неудивительно, что почва в горшке за относительно короткое время истощается. А раз так, то профессиональные цветоводы рекомендуют при пересадке домашних растений и цветов в обязательном порядке менять земельную смесь на свежую.


Однако пересадка популярных комнатных растений проводится не чаще 1 раза в 2-3 года. Но что делать, если у домашнего растения появились негативные симптомы, а проводить пересадку еще рано? Под негативными симптомами в данном случае подразумевается остановка растения в росте, незначительное пожелтение листьев, появление недоразвитых побегов, измельчение цветков и сокращение продолжительности процесса цветения в целом. Все перечисленные негативные проявления являются следствием плохого питания. Чтобы улучшить условия питания и помочь домашнему растению, необходимо прибегнуть к перевалке.
Перевалка комнатных растений подразумевает осторожное перемещение декоративного растения в новый горшок большего размера. При этом старый земляной почти не трогают и корневую систему практически не тревожат. Чаще всего перевалке подвергаются молодые домашние растения. За один вегетационный период может быть проведено даже две процедуры по перевалке. Количество свежей земли в горшке хоть не намного, но увеличивается, а значит питательной почвы тоже возрастает. Потребность в пересадке можно определить достаточно легко. Если земляной ком сильно оплетен корнями растения, то значит ваше любимое растение уже нуждается в перевалке.
При каждом процессе перевалки в обязательном порядке снимается и удаляется верхний слой почвы в горшке. Кроме того желательно удалить также старый дренаж и заменить его на свежий. Новый горшок по размеру, как правило, выбирают на 2 или 3 сантиметра больше, чем диаметр предыдущего горшка. Про поэтапное проведение перевалки домашнего декоративного растения с описанием и фотографиями, вы можете узнать здесь:
Правильно проводим перевалку комнатных растений

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 234  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены