Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Психологические границы: 8 ловушек на пути к свободе

 

HESG6orCeIcДоброго времени!

В продолжении беседы о психологических границах, я хотела бы рассказать о нескольких ловушках, которые могут вас поджидать, когда вы начнете с ними работать.

Ловушка 1. Я не могу сказать

Как, сколько времени, с какой целью общаться – выбираете только вы. Вы можете ограничить общение, трансформировать его или «пропускать через фильтр».

«Я не могу ее прервать», «Я не могу сказать, что мне не нравится» и прочее – это все шаблоны социальных установок. Проще говоря – открываете рот и говорите, то что для вас важно. Ведь вы умеете разговаривать?

Да, часто нас сдерживают какие-то чувства, установки, приличия. Но иногда бороться с ними очень легко: просто сказать.

Ловушка 2. Я не отвечаю за то, что испытываю

Ваше внутреннее состояние, отношение к другому человеку и его действиям, эмоции, чувства, ценности – это все находится ВНУТРИ ваших психологических границ. И тольковы несете ответственность за то, что с вами внутри происходит.

Расхожая фраза «Вот мы с ним поговорили и я почувствовала себя (не очень приятные выражения)» говорит не о том, что он виноват в ваших чувствах, а в том, что вы сами позволили себя в это состояние завести.

Я не говорю, что человек, с которым вы беседовали, остается «белым и пушистым». Это отдельная история. Но вот то, что этими обвинениями вы снимаете с себя ответственность за свою жизнь и состояние – это факт.

Ловушка 3. Я столько работала и вот опять…

Продолжение статьи читайте здесь 

Это интересно
0

09.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 433  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены