Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как защититься от потери данных?

Потеря данных с жесткого диска – это проблема, с которой и сегодня сталкиваются многие пользователи. Впрочем, общеизвестно: болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

В первую очередь для того, чтобы избежать возможных потерь, необходимо прочно укрепить жесткий диск в системном блоке. Вибрации – это причина выхода из строя пластин и головок. Для того, чтобы предотвратить лишние механические воздействия, как можно реже доставайте диск из системного блока.

Современные жесткие диски имеют высокую скорость вращения. Что является причиной перегрева. Поэтому для того, чтобы увеличить срок службы современного винчестера, рекомендована установка дополнительного охлаждения.

Не забывайте о том, что резервное копирование – это тоже способ сохранить информацию. Еще одна профилактическая мера – использование бесперебойных источников питания. Именно они способны предотвратить потерю информации при скачках напряжения. В случае, если ток будет отключен в сети, бесперебойный блок питания поможет системе проработать еще некоторое время, которого будет достаточно для сохранения текущей информации.

Дефрагментация диска – еще одна мера, которой не стоит пренебрегать. Особенно это актуально в том случае, если вы интенсивно пользуетесь своим жестким диском. В таком случае вся информация разбивается на множество фрагментов, из которых информация восстановить намного сложнее, чем из целого файла.

Еще один фактор, способствующий защите информации на вашем жестком диске – антивирусные программы. Они предотвращают проникновение в систему вредоносных программ, порчу информации. Не пользуйтесь теми программами, в которых вы не уверены. Особенно это касается программ по восстановлению данных, тех программ, которые предназначены для работы с разделами жесткого диска.

Эти несложные меры помогут вам существенно продлить жизнь своего жесткого диска и повысить степень сохранности информации.

Самое дорогое на компьютере - это ваша информация: фото, документы и многое другое. Узнайте о том, как обезопасить себя от их потери прямо сейчас.

Это интересно
0

02.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 519  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены