Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В России заработали новые правила идентификации пользователей в мессенджерах

В России заработали новые правила идентификации пользователей в мессенджерах

Идентификация будет считаться пройденной только после получения ответа от оператора связи, что номер действительно принадлежит пользователю.

5 мая в России вступило в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона. Теперь мессенджеры будут запрашивать информацию о пользователе у оператора связи, который обязан будет предоставить запрашиваемые данные в течение 20 минут. Если оператор не предоставит информацию о пользователе или в базе данных не будет соответствующих сведений, идентификация считаться пройденной не будет.

Сотовый оператор, согласно постановлению правительства, обязан вносить в свои базы данных как информацию о том, каким приложением пользуется абонент, так и уникальный код его идентификации. Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 27 октября 2018 года.

Анонимное общение в мессенджерах затрудняет расследование преступлений правоохранительными органами, объяснил причину нововведения в ноябре прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, для взаимодействия между оператором и организатором мессенджера не потребуется больших денежных средств.

Экспертам было неясно, как станут проходить идентификацию иностранцы с сим-картами своих стран: зарубежные мессенджеры вряд ли будут исполнять российское законодательство. Более того, новое правило может привести к увеличению незаконной продажи сим-карт зарубежных операторов.

Источник.  https://www.computerworld.ru/news/V-Rossii-zarabotali-novye-pravila-identifikatsii-polzovateley-v-messendzherah?utm_ 

Это интересно
0

08.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 222  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены