Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9869 участников
Администратор Gorra
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425105732

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника — симптомы и лечение

Есть проблема, которая бывает практически у каждого взрослого человека — боли в спине. Статистика утверждает, что испытывают эту боль около 80% населения и причины могут быть разные. Одна из них, это остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение которого тема сегодняшней статьи. Это заболевание занимает довольно высокие позиции по обращениям к врачам за медицинской помощью. И если раньше остеохондроз позвоночника относили к возрастному заболеванию, то на сегодняшний день этот недуг возникает у людей довольно молодого возраста.

Остеохондроз — это заболевание, возникающее из-за проблем с межпозвоночными дисками. Диски представляют собой гелеобразную массу, находящуюся в волокнистом фиброзном кольце. Верх и низ дисков покрыт тонким слоем хряща. Со временем гелеобразная масса дисков обезвоживается, становится тонкой, менее эластичной, от нагрузок деформируется хрящевая ткань. Образуется протрузия или грыжа и, сдавливая нервные корешки, вызывает боль.

Если сравнивать поясничный остеохондроз с хондрозом грудного отдела позвоночника, то поясничный более опасен. Он вызывает защемление седалищного нерва, развитие межпозвоночных грыж и это не только боль, это может привести к параличу ягодиц и ног.

Парез стопы — такому заболеванию тоже подвержены люди страдающие остеохондрозом. При данном заболевании стопа висит и при ходьбе больному приходится высоко поднимать ногу. В большинстве случаев только оперативное вмешательство может восстановить функцию стопы.

При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника возможны нарушения органов малого таза и, как последствия, боли в области почек, проблемы с мочеиспусканием. У женщин из-за проблем с позвоночником страдают яичники, придатки, матка, у мужчин возникает эректильная дисфункция.

Продолжение статьи на блоге "У камина"

Это интересно
0

22.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 198  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены