Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Переохлаждение собаки

Переохлаждение собаки

Переохлаждение собаки является одной из серьёзных опасностей, которые подстерегают животных в холодное время года. Больше всего подвержены переохлаждению именно домашние питомцы, которые живут в тёплых и уютных домах. Их организм утрачивает способность бороться с перепадами температуры, так как заботливые хозяева всячески стремятся защитить своих любимцев от любых невзгод. Но, несмотря на все усилия, наши четвероногие друзья иногда переохлаждаются на прогулке. Чтобы вовремя оказать первую помощь, каждый собаковод должен знать симптомы переохлаждения и своевременно защитить своего хвостатика.

Что такое переохлаждение

Переохлаждение собаки (или гипотермия) характеризуется снижением температуры тела ниже нормы. В среднем температура тела взрослого животного колеблется от 37,5 до 39,0 градусов.

Каков нормативный показатель температуры для собак разных пород и возраста, и как правильно её измерить, читайте в статье: Температура тела животного.

Существует три фазы переохлаждения:

  • Лёгкая фаза — это когда температура тела собаки снижается до 36,0 градусов.
  • Умеренная — температура достигает 33,0-35,0 градусов.
  • Глубокая фаза — температура снижается до 32,5 градусов и ниже.

Больше всего переохлаждению подвержены новорождённые щенки, больные и пожилые собаки. Первые ещё не в состоянии самостоятельно регулировать температуру своего тела. Организм же больных и пожилых животных настолько ослаблен, что также очень восприимчив к холоду, даже если в доме не холодно.

Исследования ветеринаров показали, что помимо нахождения четвероногого на морозе в холодное время года, причиной переохлаждения собаки может быть и общий наркоз, который животное получает во время проведения хирургической операции. Одним из побочных эффектов наркоза является нарушение работы самостоятельной терморегуляции организма. В результате этого собака не в состоянии самостоятельно поддерживать температуру своего тела.

Симптомы переохлаждения

Симптомы могут быть следующие:

  • Собака начинает дрожать и поджимать лапы, шерсть взъерошивается.
  • Температура тела опускается ниже 37,5 градусов.
  • Животное стремится спрятаться в тёплое место и свернуться в клубочек.
  • Слизистая оболочка пасти бледнеет.

Глубокое переохлаждение характеризуется следующими симптомами:

  • Температура тела животного снижается ниже 33,0 градусов.
  • Наблюдается вялость, заторможенность в поведении вплоть до потери сознания.
  • В этом состоянии собака уже не дрожит, но при этом слабеет пульс, дыхание становится редким и неглубоким, замедляется сердечный ритм.
  • Зрачки сильно расширяются и уже не реагируют на свет.

Подобные симптомы свидетельствуют о том, что организм животного не в состоянии самостоятельно восстановить выработку тепла. Возможно, произошло нарушение в работе внутренних органов. В данном случае требуется незамедлительная помощь специалиста.

Последствия переохлаждения

Последствиями переохлаждения могут быть: обморожение, инфекционные заболевания, заболевания почек, мочеполовой системы. Сильное переохлаждение вызывает нарушение работы органов дыхания и сердца собаки.

Что делать при переохлаждении собаки

Если на прогулке вы заметили, что ваш питомец дрожит и поджимает лапы, то вероятнее всего у него начальная стадия переохлаждения.

Читайте более подробно, что делать в случае переохлаждения собаки...

Это интересно
0

28.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 371  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены