Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Луна, звезды и серебристые облака. В Англии выбирают лучшую астрофотографию 2017 года.

Ежегодно Королевская обсерватория Гринвича проводит конкурс на звание лучшего астрофотографа года. В финал конкурса 2017 вышло 12 работ, лучший снимок работники обсерватории выберут 14 сентября. В шорт-лист конкурсантов вошла фотограф из России. 

 

1) Млечный Путь в небе над радиотелескопом на станции Миюнь Национальной астрономической обсерватории Китая. Автор снимка Хайтун Юй хотел показать, как мешает астрономам так называемое световое загрязнение - засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения. Свет городов и радиомагнитный шум делают бесполезными обсерватории и радиотелескопы, размещенные вблизи мегаполисов.

2) Северное сияние в Мурманске сфотографировала Юлия Жуликова. Замерзшие деревья подернуты розовым светом уличных фонарей.

3) На снимке Энсли Беннета молодая луна заходит над Нидлсским маяком за меловые скалы острова Уайт. Яркий тонкий серп освещен солнцем, а полный силуэт Луны хорошо вырисован в вечернем небе отраженным от Земли светом.На снимке Энсли Беннета молодая луна заходит над Нидлсским маяком за меловые скалы острова Уайт.

4) Масштабный выброс газообразного вещества над поверхностью Солнца сфотографировал Пол Эндрю. Астрономы различают несколько типов протуберанцев, и этот - один из самых крупных. За внешнее сходство его иногда называют "кустом" или "частоколом".Масштабный выброс газообразного вещества над поверхностью Солнца сфотографировал Пол Эндрю.

5) Снежные пики и золотые кроны в калифорнийской Сьерре сфотографировал Брэндон Йошизава. Осенний пейзаж дополняет величественный Млечный путь.Снежные пики и золотые кроны в калифорнийской Сьерре сфотографировал Брэндон Йошизава.

6) Приска Лоу поднялась на самую высокую точку Гонконга - пик Виктория, откуда открывается одинаково прекрасный вид на суетливые огни мегаполиса и на невозмутимо глубокое ночное небо. Город укутан желтым смогом искусственного света, усыпан огнями небоскребов и опутан неоновыми нитями перегруженных магистралей.

7) Николас Александер Отто собирался сфотографировать полярное сияние на Лофотенских островах, но шоу задерживалось, и он отправился к морю. Долгая прогулка оправдала ожидания: как только вдали показался пляж, небо вспыхнуло бирюзово-пурпурным свечением. Мягкий ковер зеленого мха дополнил идеальный пейзаж. Отто создал этот снимок из шести кадров, чтобы добиться ровной цветопередачи и избавиться от цифрового шума.

8) Роб Боуз "поймал" метеор над Ла-Маншем у берега английского острова Портленд. Величественную сцену дополняет Юпитер - яркая точка в ночном небосводе. Снимок сделан из двух кадров: на одном проработано небо, вторым Боуз "вытащил" из темноты прибрежные скалы.

9) Международная космическая станция на фоне Луны - фотография Дани Каксета, сделанная днем. Подсвеченная солнцем МКС в этот момент находилась в 9 градусах над горизонтом. Станция периодически освещается солнечным светом, поэтому ее можно заметить в небе даже днем.

10) Серебристые облака освещают дорогу, по которой автор снимка Руслан Мерзляков возвращался домой через шведские леса.Самые высокие облака на планете формируются в земной атмосфере на высоте свыше 61 км. Считается, что они состоят из кристаллов льда. Заметить их можно только в сумерках и в определенных широтах - когда в ледяной пыли преломляются лучи закатившегося за горизонт солнца.

11) 31 октября 2016 года, в Хэллоуин, астероид (164121) 2003 YT1 разминулся с Землей, пройдя от нее очень близко (по меркам Вселенной) - всего в 5 млн километров. Дерек Робсон попытался запечатлеть небесное тело при помощи камеры, штатива и программы Astrophotography Tool.

12) Туманность IC443 в созвездии Близнецов за необычную форму прозвали Медузой. Это остатки сверхновой звезды, взорвавшейся, вероятно, около 30 тысяч лет назад. Левую часть снимка Криса Хипи занимает полупрозрачная часть туманности - межзвездная пыль в облаке ионизированного водорода.

 

Все фото можно посмотреть здесь

Это интересно
0

05.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 289  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены