Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Интеллигенция НЕ "класс" (Очерк №2 по сову и глобус).

 

Ли­бе­раль­ную ин­тел­ли­ген­цию вол­ну­ет сле­зин­ка только офи­ци­аль­но одоб­рен­но­го ею ре­бен­ка. 

А ежели это сле­зин­ка ре­бен­ка ком­му­ни­ста, то она не стоит вни­ма­ния.

Да и жизнь ре­бен­ка ком­му­ни­ста тоже не стоит НИЧЕГО.....

Очень ко­рот­кий очерк по­лу­чит­ся. Может быть.....

И так, ин­тел­ли­ген­ция forever:

 

https://www.youtube.com/watch?v=A7MEsxawY0A

В прин­ци­пе, для того, чтобы понять раз и на всегда, что ин­тел­ли­ген­ция ни­ка­кой не об­ще­ствен­ный класс, до­ста­точ­но бро­сить ми­мо­лет­ный взгляд на фото "ху­дож­ни­ка" Пав­лен­ско­го, . Именно ми­мо­лет­ный. Долго рас­смат­ри­вать то, как эта  мразь за­ра­ба­ты­ва­ет деньги я, на­при­мер, не в со­сто­я­нии. Тошнит....

Для совсем не по­нят­ли­вых пред­ла­гаю рас­смот­реть под­бор­ку фото разных пред­ста­ви­те­лей ин­тел­ли­ген­ции, ко­то­рая под спой­ле­ром рас­по­ло­же­на. Уве­ре­на, что после про­смот­ра этой под­бор­ки и ежу станет по­нят­но, что ин­тел­ли­ген­ция НЕ об­ще­ствен­ный класс.

  Неболь­шая но очень такая разная фо­то­га­ле­рея....

Но, все таки, ко­ро­тень­ко по­про­бу­ем разо­брать­ся, а почему так? Откуда бе­рет­ся такое огром­ное ин­тел­ли­гент­ское без­об­ра­зие раз­но­об­ра­зие?

По по­лит­эко­но­ми­че­ско­му ха­рак­те­ру своей де­я­тель­но­сти ин­тел­ли­ген­ция всегда ко­ле­ба­лась и ко­леб­лет­ся между про­ле­та­ри­а­том и мелкой бур­жу­а­зи­ей. Она не имеет в соб­ствен­но­сти средств про­из­вод­ства. Она не имеет ничего, кроме знаний, на­вы­ков и ра­бо­чей силы, ко­то­рые ис­поль­зу­ет то, как про­ле­та­ри­ат, то, как мелкий буржуа, то как ку­старь-оди­ноч­ка.

Рас­смот­рим пример, в ка­че­стве ко­то­ро­го я возьму, уже на­вяз­ший в моих бе­ло­снеж­ных зубах, пример с про­грам­ми­стом (без конца на фо­ру­мах про про­грам­ми­стов речь идет почему-то. Других про­фес­сий нет? Мода что ли?...)

1. Про­грам­мист продал свою ра­бо­чую силу, знания и навыки соб­ствен­ни­ку средств про­из­вод­ства. Тру­дит­ся на заводе с 9.00 до 18.00 за оклад. А ре­зуль­та­ты его труда про­да­ет на рынке ка­пи­та­лист. В этом случае про­грам­мист вы­сту­па­ет, как чистый про­ле­та­рий.

2. Тот же самый про­грам­мист, ве­че­ром, после 18.00 ша­ба­шит, на­стра­и­ва­ет кому-то комп за де­нюж­ку, т.е. уже сам про­да­ет ре­зуль­тат своего труда на рынке. Или пишет ночами про­грам­му, ко­то­рая пол­но­стью при­над­ле­жит ему и ко­то­рую он про­да­ет на рынке сам. Теперь он - ин­тел­ли­гент

3. Опять же он, ро­ди­мый, про­грам­мист. Но только в данном случае он при­вле­ка­ет для на­пи­са­ния про­грам­мы(или со­зда­ния ком­пью­тер­но­го "железа" или для еще чего-то необ­хо­ди­мо­го) других людей, ра­бот­ни­ков,  ко­то­рым платит за­ра­бот­ную плату, а сам про­да­ет на рынке ре­зуль­тат уже кол­лек­тив­но­го трудаи кладет себе в карман об­ра­зо­вав­шу­ю­ся при­ба­воч­ную сто­и­мость в полном со­от­вет­ствии с част­но­соб­ствен­ни­че­ским За­ко­но­да­тель­ством.  Он теперь уже мелкая бур­жу­а­зия.....

Все в полном со­от­вет­ствии с на­уч­ным опре­де­ле­ни­ем об­ще­ствен­ных клас­сов по от­но­ше­нию к соб­ствен­но­сти на сред­ства про­из­вод­ства, к про­да­же ре­зуль­та­тов труда, к про­да­же/по­куп­ки своей/на­ем­ной ра­бо­чей силы, места и ролям в про­цес­се об­ще­ствен­но­го про­из­вод­ства.... И все это может быть 1(один) че­ло­век, за 1(одни) сутки, сразу в трех ипо­ста­сях. И, чаще всего, в наше мно­го­де­неж­ное ка­пи­та­ли­сти­че­ское время огром­ных воз­мож­но­стей, так и бывает.

Что из этого сле­ду­ет? У боль­шей части ин­тел­ли­ген­ции, ко­то­рая так ме­чет­ся от одного класса к дру­го­му, не может быть ни клас­со­во­го со­зна­ния, ни осо­зна­ния каких клас­со­вых ин­те­ре­сов. Ведь невоз­мож­но осо­знать то, чего нет! Ин­тел­ли­гент всегда ос­цил­ля­тор, он ме­чет­ся от класса бур­жу­а­зии к классу про­ле­та­ри­а­та и об­рат­но по кругу.

Сле­до­ва­тель­но, ин­тел­ли­ген­ция не может быть вы­де­ле­на в от­дель­ный класс, ее пред­ста­ви­те­ли ре­кру­ти­ру­ет­ся из самых раз­лич­ных раз­лич­ных клас­сов, Она не за­ни­ма­ет своего осо­бо­го по­ло­же­ния в си­сте­ме от­но­ше­ний соб­ствен­но­сти. Как со­ци­аль­ный слой она об­слу­жи­ва­ет ин­те­ре­сы раз­лич­ных клас­сов и потому в со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ском от­но­ше­нии не яв­ля­ет­ся од­но­род­ной. В фе­о­даль­ном об­ще­стве ин­тел­ли­ген­ция об­слу­жи­ва­ет ари­сто­кра­тию, в ка­пи­та­ли­сти­че­ском об­ще­стве зна­чи­тель­ная часть ин­тел­ли­ген­ции об­слу­жи­ва­ет бур­жу­а­зию, в со­ци­а­ли­сти­че­ском об­ще­стве ин­тел­ли­ген­ция будет об­слу­жи­вать ин­те­ре­сы про­ле­та­ри­а­та. 

Боль­шин­ство ин­тел­ли­ген­ции всегда об­слу­жи­ва­ет ин­те­ре­сы гос­под­ству­ю­ще­го в об­ще­стве класса, у ко­то­ро­го соб­ствен­ность на сред­ства про­из­вод­ства и деньги. Без денег или без на­деж­ды на пре­фе­рен­ции ин­тел­ли­гент не ра­бо­та­ет (и пра­виль­но делает), а клас­со­вых ин­те­ре­сов и клас­со­во­го со­зна­ния, чтобы на смерть биться за идею у него быть не может. 

Что еще можно ска­зать про про­слой­ку? В усло­ви­ях ста­биль­но­сти она всегда служит гос­под­ству­ю­ще­му классу, об­ла­да­ю­ще­го дик­та­ту­рой го­су­дар­ствен­ной власти. Но в силу своих ве­ли­ких знаний, об­ра­зо­ван­но­сти, ин­тел­ли­ген­ция чрез­вы­чай­но рано на­чи­на­ет чув­ство­вать при­бли­же­ние со­ци­аль­ных ре­во­лю­ций и часть ее, оби­жен­ная гос­под­ству­ю­щим  в данное время клас­сом, на­чи­на­ет под­дер­жи­вать и про­дви­гать клас­со­вые ин­те­ре­сы клас­со­во­го ан­та­го­ни­ста. Ин­тел­ли­ген­ция всегда держит нос по ветру.

Так было перед ве­ли­ки­ми бур­жу­аз­ны­ми ре­во­лю­ци­я­ми Европы, так же было перед ре­во­лю­ци­я­ми 1917г.. Точно так же ли­бе­раль­ная ин­тел­ли­гент­ная пле­сень СССР яви­лась пред­вест­ни­ком победы контр­ре­во­лю­ции 91/93 гг.

На этом все. Окон­чи­ли.

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка Ком­мен­та­рий автора: 

Ка­мра­дов, ко­то­рые со­би­ра­ют­ся мне в ком­мен­та­ри­ях на­пи­сать, что ин­тел­ли­гент - это хорошо одетый, вос­пи­тан­ный че­ло­век с высшим об­ра­зо­ва­ни­ем, в очках, в шляпе и с пОтр­фе­лем, - на­сто­я­тель­но прошу про­во­дить ин­дей­ский сек­рет­ный ритуал "НАХУА" до тех пор, пока такое умное же­ла­ние не ис­чез­нет......

Ту би кон­ти­ну­ед...

  "Бю­ро­кра­ти­че­ский со­ци­а­лизм", как "сова на глобус"... (Очерк 1) (Сме­шин­ка) В начале ПРЕ­АМ­БУ­ЛА (ко­то­рая есть ввод­ная и необ­хо­ди­мая часть какого-либо важ­но­го дела, в т.ч. и на­пи­са­ния чего-то там, со­дер­жа­щая ука­за­ния на об­сто­я­тель­ства, по­слу­жив­шие по­во­дом к началу важ­но­го дела, на его мотивы и цели)

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

20.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 779  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены