Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Когда Израиль собирается отдавать долги России?

Владимир Маслов  

Из­ра­иль­тяне от­ме­ча­ют "День неза­ви­си­мо­сти" - ев­рей­ско­му го­су­дар­ству ис­пол­ни­лось 70 лет. Празд­но­вать дей­стви­тель­но есть что, но за тор­же­ства­ми придут будни, где каждый должен про­дол­жать бо­роть­ся за Из­ра­иль - еже­днев­но, еже­час­но, еже­ми­нут­но... Но в тоже время всякий из­ра­иль­тя­нин должен по­ни­мать, что ев­рей­ское го­су­дар­ство не уви­де­ло бы свет без борьбы одного че­ло­ве­ка. Именно ему должны быть бла­го­дар­ны евреи, именно ему нужно уста­нав­ли­вать па­мят­ни­ки, именно он да­ро­вал евреям го­су­дар­ство "за­ве­щан­ное Богом". Если бы я был пат­ри­о­том Из­ра­и­ля, я бы по­чи­тал этого че­ло­ве­ка как Бога, по край­ней мере - как по­лу­бо­га.

Для араб­ско­го мира и ко­рен­но­го на­се­ле­ния ок­ку­пи­ро­ван­ной Па­ле­сти­ны это очень пе­чаль­ная дата - день скорби, день ка­та­стро­фы (хо­ло­кост па­ле­стин­цев), день пра­вед­ной злости к за­хват­чи­ку. Чего уж скры­вать, многие до сих пор меч­та­ют "сбро­сить Из­ра­иль в море". Но несмот­ря ни на что, ев­рей­ское го­су­дар­ство сильно как ни­ко­гда, ему ничего не угро­жа­ет, а го­ря­чие головы пла­ни­ру­ют уни­что­же­ние по­след­не­го очага со­про­тив­ле­ния - Ис­лам­ской Рес­пуб­ли­ки Иран. 

"С те­че­ни­ем вре­ме­ни Из­ра­иль ста­но­вит­ся силь­нее, а его враги, за ис­клю­че­ни­ем Ирана, ста­но­вят­ся всё слабее", - глава Иеру­са­лим­ско­го ин­сти­ту­та стра­те­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний про­фес­сор Эфраим Инбар.

Про­гля­ды­вая ос­нов­ные со­бы­тия из­ра­иль­ской ис­то­рии, по­ни­ма­ешь, что ны­неш­ний сим­во­ли­че­ский юбилей это ве­ли­кое до­сти­же­ние из­ра­иль­ско­го народа - день гор­до­сти, день славы, и, воз­мож­но, день победы над вра­га­ми. Ведь если бы Из­ра­иль и его верный слуга в лице США не осу­ществ­ля­ли бы пре­вен­тив­ные меры воз­дей­ствия в ре­ги­оне, то ев­рей­ское го­су­дар­ство на­хо­ди­лось бы в пла­чев­ном со­сто­я­нии или оно не дожило бы до 70 лет. 

За эти семь­де­сят лет во имя без­опас­но­сти Из­ра­и­ля:

- взяли под кон­троль Египет и Иор­да­нию
- уни­что­жи­ли Ирак и Сирию
- вло­жи­ли неосо­знан­ный пока вклад в убий­ство СССР
- сде­ла­ли из ЦАХАЛ силь­ней­шую армию Ближ­не­го Во­сто­ка
- по­сред­ством гра­мот­ной ин­фор­ма­ци­он­ной стра­те­гии вы­ра­бо­та­ли про­из­ра­иль­ский дис­курс во всех стра­нах Запада
- обес­пе­чи­ли без­на­ка­зан­ность Из­ра­и­ля за акты го­су­дар­ствен­но­го тер­ро­риз­ма, во­ен­ные пре­ступ­ле­ния, ок­ку­па­цию, ге­но­цид и од­но­сто­рон­нюю агрес­сию в от­но­ше­нии со­сед­них стран
- фи­зи­че­ски уни­что­жи­ли ядер­ные про­грам­мы Сирии и Ирака, в 2007 и 1981 г. со­от­вет­ствен­но, из­ра­иль­ские ВВС раз­бом­би­ли в этих стра­нах ядер­ные ре­ак­то­ры
- раз­гро­ми­ли на­ци­о­наль­но-осво­бо­ди­тель­ное дви­же­ние ок­ку­пи­ро­ван­ной Па­ле­сти­ны и сде­ла­ли всё, чтобы Па­ле­сти­на не со­сто­я­лась.

Это очень боль­шие до­сти­же­ния, но после раз­гро­ма Ирана можно будет празд­но­вать ве­ли­кую эс­ха­то­ло­ги­че­скую победу и смело го­во­рить о при­хо­де Ма­шиа­ха. Война против Ирана уже на­ча­лась, но пока она идёт на тер­ри­то­рии Сирии. На днях пре­мьер-ми­нистр Из­ра­и­ля Би­нья­мин Нета­нья­ху заявил, что Тель-Авив "про­дол­жит вы­сту­пать против Ирана в Сирии". Вы­со­кие экс­пер­ты без устали по­вто­ря­ют, что "Из­ра­иль не по­тер­пит при­сут­ствия Ирана в Сирии". Их слова под­твер­жда­ют­ся делом, из­ра­иль­ские силы ре­гу­ляр­но бьют по иран­ским, си­рий­ским и ли­ван­ским целям на тер­ри­то­рии Сирии.

"По­зи­ция Из­ра­и­ля ясна. Не до­пу­стить уси­ле­ния Ирана в Сирии, даже если это при­ве­дёт к эс­ка­ла­ции по­ло­же­ния в об­ла­сти без­опас­но­сти...", - ге­не­рал-майор в запасе, бывший пред­се­да­тель Совета на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти Из­ра­и­ля Яаков Амид­рор.

***

Но вер­нём­ся к ис­то­кам и тому, как об­ра­зо­ва­лось ев­рей­ское го­су­дар­ство. К со­жа­ле­нию, я нигде не встре­чал се­рьёз­ных дис­кус­сий о ле­ги­тим­но­сти Из­ра­и­ля, а ведь со­глас­но букве ре­ше­ния Ге­не­раль­ной Ас­сам­блеи ООН, про­воз­гла­ше­ние Из­ра­и­ля не может счи­тать­ся за­кон­ным.

Как от­ме­ча­ет Жорес Мед­ве­дев в своей книге "Сталин и ев­рей­ская про­бле­ма. Новый анализ", про­бле­ма Па­ле­сти­ны ока­за­лась очень труд­ной для ООН. Бри­та­ния, ко­то­рой была под­ман­дат­на тер­ри­то­рия со­вре­мен­но­го Из­ра­и­ля, Па­ле­сти­ны и Иор­да­нии, на­ста­и­ва­ла на со­зда­нии еди­но­го муль­ти­эт­ни­че­ско­го го­су­дар­ства, где евреи (иудеи) и па­ле­стин­цы (му­суль­мане) будут жить вместе. Второй проект пред­по­ла­гал фе­де­ра­тив­ное го­су­дар­ство. Мед­ве­дев под­чёр­ки­ва­ет, этот проект был труд­но­осу­ще­ствим, так как три ос­нов­ные эт­но­ре­ли­ги­оз­ные группы не имели до­ста­точ­но изо­ли­ро­ван­ных тер­ри­то­рий и были пе­ре­ме­ша­ны. Третий ва­ри­ант, под­дер­жи­ва­е­мый наи­бо­лее вли­я­тель­ны­ми го­су­дар­ства­ми - СССР и США, преду­смат­ри­вал раздел Па­ле­сти­ны на па­ле­стин­скую (жёлтый) и ев­рей­скую части (оран­же­вый), ко­то­рые должны были стать са­мо­сто­я­тель­ны­ми го­су­дар­ства­ми.

Карта Из­ра­и­ля по Плану ООН раз­де­ла Па­ле­сти­ны

В итоге, после бурных об­суж­де­ний, 29 ноября 1947 года ре­зо­лю­ци­ей № 181 (II) Ге­не­раль­ной Ас­сам­блеи ООН был принят План ООН по раз­де­лу Па­ле­сти­ны. Ре­ше­ние отоб­ра­жа­ло со­вет­ско-аме­ри­кан­ское ви­де­ние, город Иеру­са­лим пе­ре­хо­дил под меж­ду­на­род­ный кон­троль, а пре­кра­ще­ние бри­тан­ско­го ман­да­та и вывод во­ору­жён­ных сил Бри­та­нии из Па­ле­сти­ны должны были про­изой­ти не позд­нее 1 ав­гу­ста 1948 года. За утвер­жде­ние плана про­го­ло­со­ва­ло 33 го­су­дар­ства, против - 13, воз­дер­жа­лись - 10. Среди про­тив­ни­ков: Аф­га­ни­стан, Египет, Греция, Индия, Ирак, Иран, Йемен, Куба, Ливан, Па­ки­стан, Са­у­дов­ская Аравия, Сирия и Турция. 

  Бри­тан­ский мандат в Па­ле­стине

При­ня­тие плана ООН вы­зва­ло гнев па­ле­стин­ских арабов, со­сед­них стран и в целом по всему му­суль­ман­ско­му миру. План раз­де­ла Па­ле­сти­ны по­ка­зал­ся многим непро­пор­ци­о­наль­ным и неспра­вед­ли­вым. Кроме того, в от­ли­чие от ре­ше­ний Совета Без­опас­но­сти ООН, ре­зо­лю­ции Ге­не­раль­ной Ас­сам­блеи ООН не обя­за­тель­ны к ис­пол­не­нию и имеют только ре­ко­мен­да­тель­ный ха­рак­тер. Обе сто­ро­ны спешно го­то­ви­лись к войне - за­ку­па­ли оружие и про­во­ди­ли мо­би­ли­за­цию на­се­ле­ния. Столк­но­ве­ния между ев­рей­ски­ми тер­ро­ри­сти­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, нере­гу­ляр­ны­ми фор­ми­ро­ва­ни­я­ми и па­ле­стин­ца­ми, порой, на­по­ми­на­ли войну, бри­тан­ские власти не кон­тро­ли­ро­ва­ли си­ту­а­цию. Бри­та­ния объ­яви­ла о пре­кра­ще­нии своего ман­да­та на два с по­ло­ви­ной месяца раньше срока преду­смот­рен­но­го планом ООН - с 15 мая 1948 года.

Офи­ци­аль­ной датой со­зда­ния Из­ра­и­ля при­ня­то счи­тать 14 мая 1948 года, когда была при­ня­та и об­на­ро­до­ва­на Де­кла­ра­ция неза­ви­си­мо­сти. США при­зна­ли Из­ра­иль в этот же день, СССР - 18 мая. На сле­ду­ю­щий день после при­ня­тия Де­кла­ра­ции неза­ви­си­мо­сти, па­ле­стин­цы и армии Египта, Сирии, Ирака, Ливана и Тран­си­ор­да­нии начали во­ен­ные дей­ствия против са­мо­про­воз­гла­шён­ной страны - на­ча­лась Первая арабо-из­ра­иль­ская война или Война за неза­ви­си­мость Из­ра­и­ля.

"Неза­ви­си­мые Араб­ское и Ев­рей­ское го­су­дар­ства и спе­ци­аль­ный меж­ду­на­род­ный режим Города Иеру­са­ли­ма, как это ука­за­но в части III этого плана, должны быть со­зда­ны в Па­ле­стине через два месяца после окон­ча­ния эва­ку­а­ции во­ору­жен­ных сил страны-ман­да­та­рия, но ни в каком случае не позд­нее 1 ок­тяб­ря 1948 года. Период вре­ме­ни между при­ня­ти­ем Ге­не­раль­ной Ас­сам­бле­ей своих ре­ко­мен­да­ций по па­ле­стин­ско­му во­про­су и уста­нов­ле­ни­ем неза­ви­си­мо­сти Араб­ско­го и Ев­рей­ско­го го­су­дарств яв­ля­ет­ся пе­ре­ход­ным пе­ри­о­дом", - Ре­зо­лю­ция ГА ООН от 29 ноября 1947 года № 181 (II), часть 1, Пре­кра­ще­ние ман­да­та, раздел и неза­ви­си­мость, пункт 3 и 4.

Неслож­но понять, что войну спро­во­ци­ро­ва­ла по­спеш­ность, евреи не стали ждать по­ло­жен­ные два месяца и неза­кон­но про­воз­гла­си­ли со­зда­ние неза­ви­си­мо­го го­су­дар­ства об­на­ро­до­вав Де­кла­ра­цию неза­ви­си­мо­сти ещё до окон­ча­ния бри­тан­ско­го ман­да­та на Па­ле­сти­ну. Лю­бо­пыт­но, что США и неко­то­рые страны За­пад­ной Европы пы­та­лись ока­зать дав­ле­ние на си­о­ни­стов с целью до­бить­ся от­сроч­ки про­воз­гла­ше­ния Из­ра­и­ля. Почему так про­изо­шло? Почему си­о­ни­сты не по­тер­пе­ли два месяца? Почему не стали сле­до­вать ре­ше­нию ООН об од­но­вре­мен­ном об­ра­зо­ва­нии двух го­су­дарств для двух на­ро­дов? У меня есть только один ответ: С самого начала они не пред­по­ла­га­ли со­зда­ния Па­ле­сти­ны. Со­глас­но по­ли­ти­че­ской док­трине "си­о­низм", Из­ра­иль должен про­сти­рать­ся от берега до берега, от Сре­ди­зем­но­го моря до реки Иордан. Именно этой уста­нов­ке неуклон­но сле­ду­ет режим Нета­нья­ху, за­хва­ты­вая всё новые и новые тер­ри­то­рии несо­сто­яв­шей­ся Па­ле­сти­ны.

Един­ствен­но чем можно оправ­дать неза­ви­си­мость Из­ра­и­ля так это за­хват­ни­че­ски­ми вой­на­ми. Всю свою непро­дол­жи­тель­ную ис­то­рию Из­ра­иль воюет, против ко­рен­но­го на­се­ле­ния Па­ле­сти­ны, против со­се­дей, это самое агрес­сив­ное об­ра­зо­ва­ние на пла­не­те после США. Из­ра­иль и сейчас на­хо­дит­ся в со­сто­я­нии войны с Сирией. Бытие Из­ра­и­ля - это вечная ок­ку­па­ция.

***

Очень глупо на­зы­вать се­го­дняш­ний день "Днём неза­ви­си­мо­сти". Из­ра­иль ни от кого за­ви­сим не был, его по­про­сту не су­ще­ство­ва­ло. Пра­виль­ней было бы го­во­рить о "Дне Из­ра­и­ля" или "Дне про­воз­гла­ше­ния". Но раз уж на то пошло, то каждый из­ра­иль­тя­нин обязан пом­нить кому он должен быть бла­го­да­рен за воз­мож­ность жить в соб­ствен­ном го­су­дар­стве. 

Кто спас евреев от ужасов Второй ми­ро­вой войны? Крас­ная армия и её глав­но­ко­ман­ду­ю­щий то­ва­рищ Сталин. Бла­го­да­ря чьему ре­ше­нию по­явил­ся План ООН по раз­де­лу Па­ле­сти­ны? Бла­го­да­ря ре­ше­нию то­ва­ри­ща Ста­ли­на. Кто дал оружие на Войну за неза­ви­си­мость, без ко­то­ро­го она была бы про­иг­ра­на? То­ва­рищ Сталин. 

Все из­ра­иль­тяне по гроб доски обя­за­ны то­ва­ри­щу Ста­ли­ну и СССР того вре­ме­ни, а по­сколь­ку Россия яв­ля­ет­ся пра­во­пре­ем­ни­цей СССР, то сле­ду­ет по­ду­мать о воз­вра­ще­нии ис­то­ри­че­ских долгов. Се­ми­де­ся­тый день неза­ви­си­мо­сти это хо­ро­ший повод по­ду­мать об этом, ведь со вре­ме­нем долги имеют свой­ство к уве­ли­че­нию.

Вла­ди­мир Маслов

Это интересно
+1

19.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 980  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены