Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Торгуя за бусы: В демократическом угаре 90-х Россия поменяла метановый двигатель на "бусы".

   

Кабмин РФ на­ме­рен изу­чить мо­ди­фи­ка­цию ракеты "Союз-5", си­ло­вая уста­нов­ка ко­то­рой в ка­че­стве топ­ли­ва будет ис­поль­зо­вать не кис­ло­род и ке­ро­син, а метан. Об этом про­ин­фор­ми­ро­вал за­ме­сти­тель главы пра­ви­тель­ства Дмит­рий Ро­го­зин.

С его слов, к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни по­лу­чил одоб­ре­ние Ро­с­кос­мо­са эскиз дви­га­те­ля, со­став­лен­ный рос­сий­ской кор­по­ра­ци­ей "Энер­гия" в рамках раз­ра­бот­ки но­си­те­ля "Союз-5". Данная работа вы­хо­дит за рамки ос­нов­ной про­грам­мы со­зда­ния се­мей­ства «Союз-5», так как ее ре­а­ли­за­ция рас­счи­та­на не на бли­жай­шие годы, а на более от­да­лен­ную пер­спек­ти­ву. В бу­ду­щем этот про­рыв­ной ва­ри­ант должен будет прийти на замену «Ангаре». 

Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние по дан­но­му про­ек­ту еще не при­ня­то. Ори­ен­ти­ро­воч­но через 3 месяца данный вопрос будет рас­смот­рен пра­ви­тель­ством в полном объеме.

При этом, как указал Ро­го­зин, он об­на­ру­жил, что в 1998 году уже был со­став­лен первый эскиз ме­та­но­во­го дви­га­те­ля, однако един­ствен­ный эк­зем­пляр си­ло­вой уста­нов­ки был пе­ре­дан КБ хи­мав­то­ма­ти­ки аме­ри­кан­цам.

С точки зрения при­об­ре­те­ния ноу-хау — за ко­пей­ки, за зер­ка­ло, за рас­чес­ку они у нас, как у ин­дей­цев, за­бра­ли золото. — от­ме­тил Ро­го­зин.

Однако, с его слов, пред­по­ла­га­ет­ся, что те­ку­щая работа по ме­та­но­во­му дви­га­те­лю будет ба­зи­ро­вать­ся на мо­ди­фи­ка­ции 2012 года, яв­ля­ю­щей­ся более про­дви­ну­той в срав­не­нии с по­лу­чен­ной Ва­шинг­то­ном вер­си­ей.

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Торгуя за бусы: Россия отдала США ме­та­но­вый дви­га­тель

Это интересно
0

19.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 589  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены