Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

А нужен ли капиталистический СССР? Мне нет.

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/S7GnW2cdRo4

* * *

Прочитав кучу книг по советской истории, при этом книг самой разной направленности - а читать нужно представителей всех направлений, чтобы не превратиться в сектанта, - я все более поражаюсь гениальной идее, на которой СССР был построен.

С одной стороны юридически независимые республики, имеющие конституциональное право на отделение даже, с другой - жестко централизованная компартия, которая проводит не интересы какой-то одной республики или народа, а одну общую и главную сверхзадачу - строительство коммунизма.

Эта конструкция оказалась удивительно прочной и позволила выстоять в самых трудных испытаниях.

Слабым местом оказалось то, что было иногда ее силой - когда руководство Партии оказалось захваченным некоммунистами, но это уже другая история.

Иногда вот спрашиваю самого себе - а нужен был бы мне СССР в его размерах - от Львова до Камчатки, от Новой Земли до Кушки - но без коммунизма. Капиталистический СССР, так сказать.

Мне - нет. Тогда уже действительно: спасибо, разойдемся.

Впрочем, СССР без коммунистической идеи существовать не мог бы и в принципе. После распада в 1917 году Российской Империи только идея строительства коммунизма собрала вместе народы Союза.

Когда от нее отказались, жить вместе стало просто незачем.

Это была героическая попытка, которая останется в коллективной памяти человечества и советский опыт пригодится, когда в следующий раз люди попробуют построить общество, основанное на справедливости, свободе и дружбе народов.

Ну и вообще. В каком-то смысле СССР продолжает жить. Пока на планете есть люди, которые его и только его считают своей Настоящей Родиной.

 

Автор kommari. День рождения моей Родины.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ

* * *

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

03.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 714  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены