Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кровавая дата Российского казачества

 | VDF    

И только ты, страна полей,
Пред­по­чи­та­ешь сдуру
Делам своих бо­га­ты­рей
Их со­дран­ную шкуру.
Ни­ко­лай Пан­чен­ко

24 января 2019 года будет от­ме­чать­ся 100-летняя го­дов­щи­на начала кро­ва­во­го тер­ро­ра, про­во­ди­мо­го боль­ше­виц­ким ин­тер­на­ци­о­на­лом против Рос­сий­ско­го ка­за­че­ства. Со­бы­тия конца 1918 – начала 1919 года вошли в ис­то­рию Рос­сий­ско­го ка­за­че­ства как кро­ва­вая по­ли­ти­ка рас­ка­за­чи­ва­ния.

Можно долго рас­суж­дать о по­ло­жи­тель­ной или от­ри­ца­тель­ной роли ка­за­че­ства в ис­то­рии го­су­дар­ства Рос­сий­ско­го, но одно можно утвер­ждать уве­рен­но: вклад ка­за­ков в укреп­ле­ние и раз­ви­тие России, как силь­ной и мо­гу­ще­ствен­ной дер­жа­вы, огро­мен. «Ка­за­ка­ми по­стро­е­на Россия», — писал ге­ни­аль­ный рос­сий­ский пи­са­тель Л. Н. Тол­стой, и с этим нельзя не со­гла­сить­ся. На про­тя­же­нии всей своей ис­то­рии ка­за­че­ство не только неисто­во от­ста­и­ва­ло свои сво­бо­ды, но и са­мо­заб­вен­но, ге­ро­и­че­ски слу­жи­ло России, своим потом и кровью со­зда­ва­ло ве­ли­кую дер­жа­ву. Ка­за­че­ство было тем ле­ту­чим аван­гар­дом, за ко­то­рым со­мкну­ты­ми рядами мед­лен­но, шаг за шагом, шли осва­и­вать новые це­лин­ные земли рос­сий­ские зем­ле­паш­цы и гра­до­стро­и­те­ли. На всех ру­бе­жах – от Дона до Терека, от Днепра и до Тихого океана – для казака его во­ин­ская доб­лесть была неот­де­ли­ма от граж­дан­ско­го долга, он служил Оте­че­ству и Вере. И неслу­чай­но именно эти ка­че­ства были столь нена­вист­ны врагам России, меч­тав­шим о Ми­ро­вой Ре­во­лю­ции, ко­то­рые рус­ский народ и его аван­гард – ка­за­че­ство рас­смат­ри­ва­ли как удоб­ре­ние, на ко­то­ром про­рас­тет новый вид че­ло­ве­ка – легко управ­ля­е­мый и по­слуш­ный их воли.

В де­каб­ре 1918 года на со­бра­нии пар­тий­но­го актива в городе Курске Л.Д. Троц­кий – пред­се­да­тель Ревво­ен­со­ве­та рес­пуб­ли­ки и на­род­ный ко­мис­сар по военно-мор­ским делам, ана­ли­зи­руя ре­зуль­та­ты года граж­дан­ской войны, на­став­лял: «Каж­до­му из вас должно быть ясно, что старые пра­вя­щие классы своё ис­кус­ство, своё ма­стер­ство управ­лять по­лу­чи­ли в на­сле­дие от своих дедов и пра­де­дов. Что можем про­ти­во­по­ста­вить этому мы? Чем нам ком­пен­си­ро­вать свою неопыт­ность? За­пом­ни­те, то­ва­ри­щи, — только тер­ро­ром. Тер­ро­ром по­сле­до­ва­тель­ным и бес­по­щад­ным! Уступ­чи­вость, мяг­ко­те­лость ис­то­рия ни­ко­гда нам не про­стит. Если до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни нами уни­что­же­ны сотни и тысячи, то теперь пришло время со­здать ор­га­ни­за­цию, ап­па­рат ко­то­рой, если по­на­до­бит­ся, сможет уни­что­жить де­сят­ки тысяч. У нас нет вре­ме­ни, нет воз­мож­но­сти вы­ис­ки­вать дей­стви­тель­ных, ак­тив­ных наших врагов. Мы вы­нуж­де­ны встать на путь уни­что­же­ния».

В под­твер­жде­ние и раз­ви­тие этих слов 24 января 1919 года Я. М. Сверд­ло­вым от лица ЦК РКП(б) на­прав­ле­но цир­ку­ляр­ное письмо, из­вест­ное как «ди­рек­ти­ва о рас­ка­за­чи­ва­нии всем от­вет­ствен­ным то­ва­ри­щам, ра­бо­та­ю­щим в ка­за­чьих рай­о­нах». Ди­рек­ти­ва гла­си­ла:

«По­след­ние со­бы­тия на раз­лич­ных фрон­тах и ка­за­чьих рай­о­нах, наши про­дви­же­ния вглубь ка­за­чьих по­се­ле­ний и раз­ло­же­ние среди ка­за­чьих войск за­став­ля­ет нас дать ука­за­ния пар­тий­ным ра­бот­ни­кам о ха­рак­те­ре их работы в ука­зан­ных рай­о­нах. Необ­хо­ди­мо, учи­ты­вая опыт Граж­дан­ской войны с ка­за­че­ством, при­знать един­ствен­но пра­виль­ным самую бес­по­щад­ную борьбу со всеми вер­ха­ми ка­за­че­ства, путем по­го­лов­но­го их ис­треб­ле­ния.

1. Про­ве­сти мас­со­вый террор против бо­га­тых ка­за­ков, ис­тре­бив их по­го­лов­но; про­ве­сти бес­по­щад­ный террор по от­но­ше­нию ко всем ка­за­кам, при­ни­мав­шим какое-либо прямое или кос­вен­ное уча­стие в борьбе с Со­вет­ской вла­стью. К сред­не­му ка­за­че­ству необ­хо­ди­мо при­нять все те меры, ко­то­рые дают га­ран­тию от каких-либо по­пы­ток с его сто­ро­ны к новым вы­ступ­ле­ни­ям против Со­вет­ской власти.

2. Кон­фис­ко­вать хлеб и за­став­лять ссы­пать все из­лиш­ки в ука­зан­ные пункты, это от­но­сит­ся как к хлебу, так и ко всем сель­ско­хо­зяй­ствен­ным про­дук­там.

3. При­нять все меры по ока­за­нию помощи пе­ре­се­ля­ю­щей­ся при­ш­лой бед­но­те, ор­га­ни­зуя пе­ре­се­ле­ние, где это воз­мож­но.

4. Урав­нять приш­лых ино­го­род­них с ка­за­ка­ми в зе­мель­ном и во всех других от­но­ше­ни­ях.

5. про­ве­сти полное разору­же­ние, рас­стре­ли­вать каж­до­го, у кого будет об­на­ру­же­но оружие после срока сдачи.

6. Вы­да­вать оружие только на­деж­ным эле­мен­там из ино­го­род­них.

7. Во­ору­жен­ные отряды остав­лять в ка­за­чьих ста­ни­цах впредь до уста­нов­ле­ния пол­но­го по­ряд­ка.

8. Всем ко­мис­са­рам, на­зна­чен­ным в те или иные ка­за­чьи по­се­ле­ния, пред­ла­га­ет­ся про­явить мак­си­маль­ную твер­дость и неуклон­но про­во­дить на­сто­я­щие ука­за­ния.

Цен­траль­ный Ко­ми­тет по­ста­нов­ля­ет про­ве­сти через со­от­вет­ству­ю­щие со­вет­ские учре­жде­ния обя­за­тель­ство Нар­ком­зе­ма раз­ра­бо­тать в спеш­ном по­ряд­ке фак­ти­че­ские меры по мас­со­во­му пе­ре­се­ле­нию бед­но­ты на ка­за­чьи земли. ЦК РКП(б)».

Первым с огром­ным во­оду­шев­ле­ни­ем ото­звал­ся на ди­рек­ти­ву пред­се­да­тель Ревво­ен­со­ве­та рес­пуб­ли­ки Лев Троц­кий, из­дав­ший приказ о ее немед­лен­ном ис­пол­не­нии. Вскоре и Ревво­ен­со­вет Южного фронта отдает приказ № 171 «О рас­ка­за­чи­ва­нии». А пред­се­да­тель Дон­бю­ро ВКП(б) Сырцов в своем по­ста­нов­ле­нии тре­бу­ет: «Фи­зи­че­ское ис­треб­ле­ние по край­ней мере 100 тысяч ка­за­ков, спо­соб­ных носить оружие, т. е. от 18 до 50 лет; фи­зи­че­ское уни­что­же­ние так на­зы­ва­е­мых «верхов» ста­ни­цы (ата­ма­нов, судей, учи­те­лей, свя­щен­ни­ков), хотя бы и не при­ни­мав­ших уча­стия в контр­ре­во­лю­ци­он­ных дей­стви­ях…».

Учи­ты­вая такую жест­кую по­ста­нов­ку во­про­са, мест­ные пар­тий­ные и со­вет­ские органы начали ре­а­ли­за­цию этого цир­ку­ляр­но­го письма. На­ча­лось по­го­лов­ное рас­ка­за­чи­ва­ние. За­пре­ща­лось но­ше­ние тра­ди­ци­он­ной формы и лам­па­сов. Часть станиц пе­ре­име­но­вы­ва­ли в во­ло­сти, хутора – в села. Во главе станиц ста­ви­ли ко­мис­са­ров, на­се­лен­ные пункты об­кла­ды­ва­лись де­неж­ной кон­три­бу­ци­ей, раз­вер­сты­ва­е­мой по дворам. За неупла­ту часто про­из­во­дил­ся рас­стрел или ссылка в конц­ла­герь. В трех­днев­ный срок объ­яв­ля­лась сдача оружия, в том числе старых шашек и кин­жа­лов. За невы­пол­не­ние этого при­ка­за про­из­во­дил­ся рас­стрел ви­нов­но­го. Всех несо­глас­ных с этими мерами гнали на Север.

Эту сек­рет­ную ди­рек­ти­ву, на­прав­лен­ную из ЦК РКП (б), кое-где на местах трак­то­ва­ли по-своему и со­зна­тель­но до­во­ди­ли до аб­сур­да. По­ка­за­тель­на в этом плане си­ту­а­ция, сло­жив­ша­я­ся в одном из глав­ных ка­за­чьих цен­тров России — на Дону. Там аре­сто­вы­ва­ли людей только за то, что они по мо­би­ли­за­ции были в вой­сках Крас­но­ва. Рас­стре­ли­ва­ли семьи ка­за­ков, ушед­ших с белыми. По ху­то­рам разъ­ез­жа­ли три­бу­на­лы, ко­то­рые про­из­во­ди­ли немед­лен­ные рас­пра­вы. Ка­ра­тель­ные отряды от­би­ра­ли скот, про­до­воль­ствие. Там же, на Дону, неко­то­рые ра­бот­ни­ки со­вет­ских учре­жде­ний от­кры­то про­по­ве­до­ва­ли лозунг: «Пока не вы­ре­жем ка­за­че­ство и не на­се­лим приш­лым эле­мен­том Дон­скую об­ласть, до тех пор со­вет­ской власти там не бывать». От такой по­ста­нов­ки во­про­са неко­то­рые со­вет­ские ра­бот­ни­ки при­хо­ди­ли в ужас. Член Ка­за­чье­го отдела ВЦИК М. Да­ни­лов от­ме­чал: «Разве для того ка­за­че­ство оста­лось, чтоб его уби­ва­ли, без оружия в руках, ведь мы фак­ти­че­ски об­ма­ну­ли и побили их».

Су­ще­ству­ет мнение, что ав­тор­ство ди­рек­ти­вы о рас­ка­за­чи­ва­нии при­над­ле­жит одному лишь че­ло­ве­ку – Я. М. Сверд­ло­ву, и ни ЦК РКП(б), ни Сов­нар­ком в при­ня­тии этого до­ку­мен­та ни­ка­ко­го уча­стия не при­ни­ма­ли. Однако, ана­ли­зи­руя весь ход за­хва­та пар­ти­ей боль­ше­ви­ков власти в период 1917—1918 годов, ста­но­вит­ся оче­вид­ным факт за­ко­но­мер­но­сти воз­ве­де­ния на­си­лия и без­за­кон­но­сти в ранг го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки. Стрем­ле­ние к без­гра­нич­ной дик­та­ту­ре спро­во­ци­ро­ва­ло ци­нич­ное обос­но­ва­ние неиз­беж­но­сти тер­ро­ра. Эта ди­рек­ти­ва дала старт ка­за­чье­му ге­но­ци­ду, унес­ше­му, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов от 800 тысяч до 1 мил­ли­он 250 тысяч жизней. При­мер­но в это же время Л. Д. Троц­кий писал о ка­за­ках: «Это своего рода зоо­ло­ги­че­ская среда, и не более того. Сто мил­ли­он­ный рус­ский про­ле­та­ри­ат даже с точки зрения нрав­ствен­но­сти не имеет здесь права на какое-то ве­ли­ко­ду­шие. Очи­сти­тель­ное пламя должно пройти по всему Дону, и на всех них на­ве­сти страх и почти ре­ли­ги­оз­ный ужас. Старое ка­за­че­ство должно быть со­жже­но в пла­ме­ни со­ци­аль­ной ре­во­лю­ции… Пусть по­след­ние их остат­ки, словно еван­гель­ские свиньи, будут сбро­ше­ны в Черное море»[2.]. Он же ввел в обиход термин – «устро­ить кар­фа­ген» ка­за­че­ству.

Пред­се­да­тель Урю­пин­ско­го ко­ми­те­та ВКП (б) К. К. Крас­нуш­кин в своей до­клад­ной за­пис­ке в Ка­за­чий отдел ВЦИК за­яв­ля­ет о сле­ду­ю­щих фактах: «Был целый ряд слу­ча­ев, когда на­зна­чен­ные на от­вет­ствен­ные посты ко­мис­са­ры станиц и ху­то­ров гра­би­ли на­се­ле­ние, пьян­ство­ва­ли, зло­упо­треб­ля­ли своей вла­стью, чинили всякие на­си­лия над на­се­ле­ни­ем, от­би­рая скот, молоко, хлеб, яйца и другие про­дук­ты, и вещи в свою пользу, когда они из личных счетов до­но­си­ли в рев­три­бу­нал на граж­дан и те из-за этого стра­да­ли… Отдел ро­зыс­ков и обыс­ков при рев­три­бу­на­ле, а также ко­мис­са­ры при про­из­вод­стве обыс­ков от­би­ра­ли вещи, про­дук­ты со­вер­шен­но без­на­ка­зан­но на ос­но­ва­нии личных со­об­ра­же­ний и про­из­во­ла, причем, как видно из пе­ре­пи­сок по до­зна­ни­ям, ото­бран­ные пред­ме­ты ис­че­за­ли неиз­вест­но куда. Эти ото­бра­ния и рек­ви­зи­ции про­из­во­ди­лись сплошь и рядом... с со­вер­ше­ни­ем фи­зи­че­ских на­си­лий. Три­бу­нал раз­би­рал в день по 50 дел... Смерт­ные при­го­во­ры сы­па­лись пач­ка­ми, причем часто рас­стре­ли­ва­лись люди со­вер­шен­но невин­ные, ста­ри­ки, ста­ру­хи и дети. Из­вест­ны случаи рас­стре­ла ста­ру­хи 60 лет неиз­вест­но по какой при­чине, де­вуш­ки 17 лет по доносу из рев­но­сти одной из жен, причем опре­де­лён­но из­вест­но, что эта де­вуш­ка не при­ни­ма­ла ни­ко­гда ни­ка­ко­го уча­стия в по­ли­ти­ке. Рас­стре­ли­ва­лись по по­до­зре­нию в спе­ку­ля­ции, шпи­он­стве. До­ста­точ­но было ненор­маль­но­му в пси­хи­че­ском от­но­ше­нии члену три­бу­на­ла Дем­ки­ну за­явить, что под­су­ди­мый ему из­ве­стен как контр­ре­во­лю­ци­о­нер, чтобы три­бу­нал, не имея ни­ка­ких других данных, при­го­ва­ри­вал че­ло­ве­ка к рас­стре­лу… Рас­стре­лы про­из­во­ди­лись часто днем, на глазах у всей ста­ни­цы, по 30-40 че­ло­век сразу…».

Член боль­ше­вист­ско­го Дон­ско­го рев­ко­ма Исаак Ис­а­е­вич Рейн­гольд после своего рейда по Ниж­не­му Дону писал в ЦК РКПб: «По­чув­ство­вав себя по­бе­ди­те­ля­ми, мы бро­си­ли вызов ка­за­кам, начав их фи­зи­че­ское мас­со­вое ис­треб­ле­ние. Наш взгляд на них как на эле­мент, бес­спор­но, чуждый со­вет­ской идее — пра­ви­лен. Ка­за­ков, по край­ней мере, огром­ную их часть, надо будет рано или поздно ис­тре­бить, просто уни­что­жить фи­зи­че­ски».

Между тем в от­дель­ных ста­ни­цах пред­се­да­те­ли рев­ко­мов от­ка­зы­ва­лись вы­пол­нять ди­рек­ти­ву, не поз­во­ля­ли ка­ра­тель­ным от­ря­дам чинить звер­ства. Но в боль­шин­стве станиц террор не утихал. Зло­де­я­ния за­ве­ду­ю­ще­го экс­пе­ди­ци­он­ным от­де­лом 10-й армии Бо­гу­слав­ско­го, соб­ствен­но­руч­но рас­стре­ляв­ше­го в пьяном чаду 64 казака в ста­ни­це Мо­ро­зов­ской без суда и след­ствия, а затем за­гу­бив­ше­го с чле­на­ми своего рев­ко­ма еще более двух­сот че­ло­век, вы­зва­ли гнев даже у со­рат­ни­ков. По при­го­во­ру рев­три­бу­на­ла эти убийцы были рас­стре­ля­ны.

В 1931-м году Михаил Шо­ло­хов писал Мак­си­му Горь­ко­му о пред­по­сыл­ках Ве­шен­ско­го вос­ста­ния опи­сан­но­го им в «Тихом Доне»: «Не сгущая красок, я на­ри­со­вал су­ро­вую дей­стви­тель­ность, пред­ше­ству­ю­щую вос­ста­нию, причем со­зна­тель­но упу­стил факты, слу­жив­шие непо­сред­ствен­ной при­чи­ной вос­ста­ния, на­при­мер, бес­суд­ный рас­стрел в Ми­гу­лин­ской 62 ка­за­ков-ста­ри­ков или рас­стре­лы в Ка­зан­ской и Шу­ми­лин­ской, где ко­ли­че­ство рас­стре­лян­ных в те­че­ние 6 дней до­стиг­ло 400 с лишним че­ло­век». В Урю­пин­ской число каз­нен­ных до­хо­ди­ло до 60—80 в день. Из­мы­ва­лись. В Ве­шен­ской ста­ри­ку, ули­чив­ше­му ко­мис­са­ра во лжи и жуль­ни­че­стве, вы­ре­за­ли язык, при­би­ли к под­бо­род­ку и водили по ста­ни­це, пока он не умер. В Бо­ков­ской ко­мис­сар рас­стре­ли­вал ради раз­вле­че­ния тех, кто об­ра­тил на себя его вни­ма­ние. Клал за ста­ни­цей и за­пре­щал хо­ро­нить...».

Ле­ген­дар­ный ко­ман­дарм Ф. К. Ми­ро­нов в своем воз­зва­нии при­зна­вал: «На­се­ле­ние сто­на­ло от на­си­лий и над­ру­га­тельств. Нет хутора и ста­ни­цы, ко­то­рые не счи­та­ли бы свои жертвы крас­но­го тер­ро­ра де­сят­ка­ми и сот­ня­ми. Дон онемел от ужаса… Вос­ста­ния в ка­за­чьих об­ла­стях вы­зы­ва­лись ис­кус­ствен­но, чтобы под этим видом ис­тре­бить ка­за­че­ство».

В этих усло­ви­ях, раз­вя­зан­ный против ка­за­ков террор в за­ня­тых ста­ни­цах при­об­рел такие мас­шта­бы, что, 16 марта 1919 года Пленум ЦК РКП(б) вы­нуж­ден был при­знать ян­вар­скую ди­рек­ти­ву оши­боч­ной. Но ма­хо­вик машины ис­треб­ле­ния был за­пу­щен, и оста­но­вить его было уже невоз­мож­но. Ре­прес­сии против мир­но­го на­се­ле­ния про­во­ди­лись еще в те­че­ние трех ме­ся­цев, пока войска Де­ни­ки­на не осво­бо­ди­ли ка­за­чьи земли, бла­го­да­ря помощи вос­став­ших верх­не­дон­ских и ве­шен­ских ка­за­ков, до­ве­ден­ных до от­ча­я­ния ис­тя­за­ни­я­ми по­лит­ко­мис­са­ров.

Видный по­лит­ра­бот­ник, член Ревво­ен­со­ве­та рес­пуб­ли­ки И. Смилга писал в своих ме­му­а­рах: «Со­вет­ское пра­ви­тель­ство со­вер­ши­ло, без­услов­но, гро­мад­ную по­ли­ти­че­скую ошибку в начале 1919 года, когда после лик­ви­да­ции Крас­но­ва бро­си­ло лозунг о «рас­ка­за­чи­ва­нии» и фи­зи­че­ском ис­треб­ле­нии «верхов» ка­за­че­ства и тех ка­за­ков, ко­то­рые ак­тив­но участ­во­ва­ли в борьбе против нас. Эта по­ли­ти­ка, про­дик­то­ван­ная, к со­жа­ле­нию, зноем борьбы, скоро дала свои гу­би­тель­ные ре­зуль­та­ты. По­ло­жив­шее оружие ка­за­че­ство вос­ста­ло почти по­го­лов­но… Рос­сий­ский Кон­вент в борьбе с соб­ствен­ной Ван­де­ей сделал чре­ва­тую по­след­стви­я­ми ошибку… Уже летом 1919 года наша по­ли­ти­ка по от­но­ше­нию к ка­за­че­ству была резко из­ме­не­на в сто­ро­ну, тре­бу­е­мую Ми­ро­но­вым…».

С окон­ча­тель­ным уста­нов­ле­ни­ем Со­вет­ской власти го­су­дар­ство при­сту­пи­ло к по­все­мест­ной полной пра­во­вой уни­фи­ка­ции, а через это в ка­за­чьих об­ла­стях было по­ло­же­но начало про­цес­су эт­ни­че­ской «кор­ро­зии» — самому дей­ствен­но­му ме­ха­низ­му рас­ка­за­чи­ва­ния – куль­тур­ной ас­си­ми­ля­ции. Ка­за­чьи об­ла­сти раз­дроб­ля­лись. Зна­чи­тель­ные тер­ри­то­рии ка­за­чьих земель пе­ре­шли к со­се­дям, ко­то­рые впо­след­ствии были объ­яв­ле­ны са­мо­сто­я­тель­ны­ми рес­пуб­ли­ка­ми. Все это де­ла­лось для того, чтобы не дать ка­за­че­ству объ­еди­нить свои силы.

Сверд­лов­ский цир­ку­ляр, по­ло­жив­ший начало кро­ва­во­му тер­ро­ру на­прав­лен­но­му против ка­за­че­ства через 70 лет на­пом­нил о себе не менее кро­ва­вы­ми со­бы­ти­я­ми 90-х годов и ис­хо­дом рус­ско­го на­се­ле­ния из ряда Се­ве­ро­кав­каз­ских рес­пуб­лик.

Автор: Эдуард Бурда, рос­сий­ский ис­то­рик, пуб­ли­цист, пи­са­тель и об­ще­ствен­ный де­я­тель

 

До­пол­ни­тель­но.

24 января 1919 г. - «Ди­рек­ти­ва о рас­ка­за­чи­ва­нии» Ав­тор­ство:  Копия чужих ма­те­ри­а­лов Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Кро­ва­вая дата Рос­сий­ско­го ка­за­че­ства Кровавая дата Российского казачества | ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ Кро­ва­вая дата Рос­сий­ско­го ка­за­че­ства | ДВУ­ГЛА­ВЫЙ ОРЕЛ И только ты, страна полей, Пред­по­чи­та­ешь сдуру Делам своих бо­га­ты­рей Их со­дран­ную шкуру. Ни­ко­лай Пан­чен­ко 24 января 2019 года будет от­ме­чать­ся 100-летняя го­дов­щи­на начала кро­ва­во­го тер­ро­ра, про­во­ди­мо­го боль­ше­виц­ким ин­тер­на­ци­о­на­лом против Рос­сий­ско­го ка­за­че­ства. Со­бы­тия конца 1918 – начала 1919 года вошли в ис­то­рию Рос­сий­ско­го ка­за­че­ства как кро­ва­вая по­ли­ти­ка рас­ка­за­чи­ва­ния. Можно долго... Ком­мен­та­рий автора: 

Народ должен знать правду.

Это интересно
+2

24.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 761  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены