Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Строил ли Петр I Санкт-Петербург?

Эпоха Петра — одна из самых противоречивых в нашей истории. Сейчас очень активно обсуждается его подмена во время поездки в Европу и последовавшая за этим резкая смена государственного курса. Уничтожение всего русского, навязывание европейских порядков, забвение более 5500 лет непрерывной русской истории и так далее.

Обо всем этом, подробно материале: «Этот странный царь Питер».

В этой статье, мы снова возвращаемся к его временам, но опосредовано. Петру приписывают строительство Санкт-Петербурга и перенос в еще недостроенный город (!) столицы страны. Во первых: есть обоснованные сомнения, что он строил этот город с нуля. Во вторых: столицей КАКОГО государства он его сделал? В третьих: причем здесь Священная Римская империя?

Представляю вам вводные данные.

Вот так - пустынная местность без признаков какой-либо цивилизации.

Нам рассказывают...

В 1703 году, по решению русского царя Петра I, на отвоёванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт Питербурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения (кто бы сомневался). В 1720 году название Санкт-Питербурх меняется на Санкт-Петербург.

Строительство основных городских построек шло за пределами крепости по берегам реки, для чего осушались расположенные в дельте Невы болота (ага и при этом, здания строились без учета гидрологии?). Работами по строительству нового города руководили приглашённые Петром в Россию иностранные инженеры (видимо свои все отказались, а эти строить на болотах не умели, или попросту халтурили — иначе закладку зданий с заглублением первых этажей ниже уровня поверхности почвы, не объяснить! ).

Наибольшие проблемы в Петербурге возникали из-за наводнений. Например, в ночь на 5 октября 1705 года вода затопила даже более высокий левый берег, замочила припасы, сложенные на адмиралтейском дворе, и разрушила не один дом (и тем не менее, заглублялись?!).

Кто так строит? где пропорции? для чего зарыли в землю? не учли воду???

С тем, чтобы ускорить возведение каменных домов, Петр даже запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга. Каменщики были вынуждены ехать на работы в Петербург (в смысле — добровольно?!). Кроме того, с каждого въезжавшего в город воза брался «каменный налог»: надо было привезти с собой определённое количество камня или же заплатить специальный сбор (это вообще себе представить сложно — что могли понавезти и как из этого всего было строить?). (И это при отсутствии сухопутных дорог в то время к Петербургу из центра России).

Со всех окрестных областей на новые земли прибывали (читай: сгонялись принудительно) крестьяне для работы на строительстве (ну ладно, крестьяне — подсобные рабочие, а где каменщики, архитекторы, инженеры, прорабы? сколько в обычной строительной бригаде подсобников и сколько специалистов, наверное представляете? и откуда их столько набрали?).

 

                                    Все те же закопанные этажи.

Строительство города с 1704 по 1717 год в основном выполнялось силами «работных людей», мобилизованных в рамках натуральной трудовой повинности. Они валили лес, засыпали болота, строили набережные и т. п. В 1704 г. в Петербург вызвали (пригнали насильно) из разных губерний до 40 тысяч работных людей, в основном крепостных помещичьих и государственных крестьян. Работы велись преимущественно «вахтовым методом» — мобилизованный работник отрабатывал два-три месяца, после чего уходил домой.

В 1707 г. сбежало много работников, направленных в Петербург из Белозерского края. Пётр I приказал взять членов семей бежавших — их отцов, матерей, жён, детей «или кто в домах их живут» и держать в тюрьмах, пока беглецы не будут сысканы (вот это на него похоже!). После 1717 года трудовая повинность заменяется денежным налогом (около 300 000 рублей в год), а строительство города ведётся силами вольнонаёмных рабочих.

                          И здесь первый этаж глубоко в земле.

С 1712 года город провозглашается столицей (будучи недостроенным?) Российского государства. Сюда из Москвы были переведены все официальные учреждения и царский двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции). Вы об этом знали????

Какие есть варианты?

Даже не зная, что есть другие версии — официальная (простите за резкость) никуда не годится. И в последующем мы в этом убедимся.

В интернете много материалов, приводящих ряд доказательств, что Питер или откопали (после обмеления Балтики) или отвоевали у шведов. Предлагаю остановиться на этих вариантах чуть подробнее.

                                            Штурм шведской крепости.

Что об этом известно?

История о том, что Санкт-Петербург был основан Петром I в дикой безлюдной, болотистой пустоши, где не проживали постоянно люди, кроме отдельных фино-угорских народностей, не соответствует действительности. На месте Санкт-Петербурга, располагалась шведская крепость Ниеншанц и прилегавший к ней город Ниен.

Местность, где суждено стоять блистательному Санкт-Петербургу, с древнейшего времени существования Руси, относилась к владениям Новгорода. Это подтверждает летописец Нестор, говоря, что по Неве в Варяжское море и даже до Рима уже в те времена ходили новгородцы. Пётр основал город отнюдь не на пустом месте, где «мужики по пояс в ледяной воде вбивали друг-другом сваи в болота», а поставил (или же присвоил) столицу на весьма доходном, бойком и населённом месте.

Согласно этой карте - Петерсбург принадлежит Швеции (прямо по центру)!

За обладание данной территорией велась длительная борьба между Новгородом, а затем Россией, с одной стороны, и Швецией, с другой.

В смутное время, для борьбы с поляками, русским царём Василием Шуйским, в 1609 году, был заключён со шведами договор о предоставлении военной силы, в обмен Швеции передавалась территория Корельского уезда Новгородской земли.

Швеция в 1611 году захватила и другие земли русского северо-запада, и Приневье, в том числе. По Столбовскому миру оно осталось за Швецией. Кстати, голландский путешественник Питер Ван АА, в своей книге о Швеции, указывает на принадлежность Петербурга именно шведам и прилагает соответствующую карту.

Пунктиром - граница Московии, зеленым цветом выделен Петерсбург - в Швеции.

В первой половине XVII века рядом с крепостью на правом берегу Охты сформировался торговый Ниенштадт, получивший в 1632 году статус города. Примерно к 1677 году город Ниен был обнесён внешним кольцом укреплений — люнетами с батареями и рвами — от берега Невы и до берега Охты. К концу XVII века гарнизон крепости насчитывал более 600 человек и имел в своём распоряжении около 80 пушек.

Ниен был крупнейшим городом Нотеборгского лена, намного превосходящим по размерам и богатству административный центр лена — город Нотеборг (Орешек, Шлиссельбург). Всего на месте современного центра Санкт-Петербурга находилось около 40 поселений.

В 1703 году 16-ти тысячная армия Б. П. Шереметева подошла к крепости и пригороду, и вскоре Ниеншанц был захвачен русскими войсками. Город был переименован Петром I в Шлотбург (нидерл. Slotburg — Замок-город).

                              Медаль с античным сюжетом о взятии Ниеншанца.

Кто про это знает? Нам ведь до сих пор бессовестно врут про дикие, неосвоенные места, сбор камня со всей России (Московии) — чуть не за пазухой таскали — с миру по камешку для дворцов собирали… Определенно, Санкт-Петербург строился не на пустом месте, а на месте нескольких торговых городов, крепостей, замков и многочисленных предместий — это было ОСВОЕННОЕ и ОЖИВЛЕННОЕ место!

На карте уже захваченного Петром Орешка и переименованного в Шлиссельбург(!) - построенные бастионы смотрят на Новгородскую провинцию, а не на море.. с чего бы?

Откопал

Еще одна версия, связана с не стандартной архитектурой города и тем, что многие здания, в том числе и дворцы, оказались существенно ниже естественного уровня грунта (что, учитывая болотистость местности и постоянные подтопления — по меньшей мере странно).

Памятник Суворову.....это действительно он - наш Александр Васильевич?

Некоторые исследователи считают, что ярко выраженная античная архитектура ранних построек, а также многих скульптур и памятников, объясняется гораздо более ранним основанием города. Предполагается, что в результате климатических изменений, он ушел под воду, а впоследствии с понижением уровня моря, снова появился на поверхности.

Где и был благополучно откопан и перестроен Петром, который проникнувшись великолепием построек, решил придать ему статус столицы Московии.

В доказательство приводят отделку Исаакиевского собора (которую сложно или вообще невозможно воспроизвести в наше время), памятник Петру (где он изображен почему-то в римской тоге, сандалиях, римским коротким мечом и без стремян), «царь-ванну», каменную голову из Сергиевского парка, многочисленную отделку и лепнину зданий в античном стиле и символами Священной Римской империи, и еще много других странностей.

Царь Петр в римской тоге, сандалиях и с римским венком на голове - довольно неожиданное решение скульптора.

Как всегда бывает в таких случаях, именно молчание и невнятные объяснения официальных историков, подогревают и разгоняют интерес к этой версии. В совокупности с другими искаженными страницами нашей истории (Тартария, война с Наполеоном, подмена Петра, история славян и так далее), это вызывает общее недоверие к устоявшимся казалось-бы фактам.

Так как же было?

Для кого то, более понятна и логична версия использования Петром шведского города и крепости. Хотя я не могу объяснить, для чего это было скрывать и упорно настаивать на возведении города с нуля на болотах...

Пустынное место значит?

Не хочется признавать существование древнего торгового центра в Новгороде и активное присутствие славян на Балтийском (ранее называлось Варяжским морем — по названию одного из племен южно-балтийских славян) побережье? Может не хотелось портить красивую легенду о «прорубившем окно в Европу» царе?

Оказывается, славяне издавно и вполне успешно с Европой торговали и не «в окно», а в «широко распахнутые ворота»! Романовским историкам, нужно было во чтобы — то не стало, обелить и возвысить царя Питера, уничтожившего до 30 % населения Московии/России.

Справа на щите герб Священной римской империи, а корону возлагает римский бог/патриций/император?

За всю его деятельность по переформатированию русского государства на западный манер, он был таки удостоен титулом императора. Вот только какой державы — если московское царство в то время проходило по границам Дона и Волги? Случайно ли в Москве и Питере так много масонских символов? Статуй и скульптурных групп с античными богами, как две капли воды похожих на римские, берлинские, парижские и так далее?

Быть может не зря так много следов и признаков указывает на Священную Римскую империю? И Горбачев с Ельциным не первые продали страну «западным партнерам»?

Источник:

Это интересно
+2

01.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 651  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены