Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что оставил в наследство царь Алексей Михайлович?

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019

390 лет назад, 19 марта 1629 г., в мыльню при Постельных палатах Теремного дворца, что в Кремле, был послан царский духовник. Ему надлежало дать имя новорождённому сыну Михаила, первого царя из династии Романовых.

Портрет царя Алексея Михайловича, 17й век. Портрет царя Алексея Михайловича, 17й век.  

Согласно обычаю, имя нарекалось в честь того святого, память которого празднуется на восьмой день после рождения младенца. В тот раз выпадала память преподобного Алексия, человека Божия. Так в жизнь и в историю вошёл Алексей Михайлович. Царь, к имени которого почти всегда добавляют то ли прозвище, то ли определение – Тишайший.

По хронологии Тишайший располагается аккурат между Грозным и Великим. Что даёт следующую картину: до и после него – большая кровь, реформы и потрясения, а при нём вроде как небольшой кусочек спокойной и сытой жизни.

Репродукция картины Г. Седова «Выбор невесты царём Алексеем Михайловичем». 1882.Наталью Кирилловну хочу. Как царь Алексей Тишайший завёл вторую жену

 

Суров и строг?

В нашем сознании Алексей Михайлович – царь-батюшка, образ которого стал каноническим. Невысокий, тучный, рыхлый, с окладистой бородой, хитроватый, добродушный. 

Между тем иностранцы, общавшиеся с Алексеем Михайловичем, описывают прин­ципиально иного человека. Личный медик царя, англичанин Сэмюэл Коллинз, говорил так: «Красивый мужчина, около 6 футов (183 см) ростом, хорошо сложён, волосы светловатые. Его вид суров, и он строг в наказаниях». А вот ещё любопытный эпизод: особо ­приближённых бояр царь лично угощал грецкими орехами, раздавливая скорлупу пальцами.

К людям не в меру тучным относился с презрением и насмешкой, о чём свидетельствует сириец Павел Алеппский: «На пути царя был мост, но он съехал подле него в реку, которая была очень глубока, вышел на другой берег в совершенно промокшей одежде и крикнул своим вельможам: «Кто не поедет за мной, тот лишается жизни!» Когда его стали укорять, он ответил: «Моя цель – уменьшить этим ваши толстые животы, которые вы отрастили себе при моём отце в покое и безопасности!» 

От Тишайшего царя такого не ожидаешь, равно как и других поступков. Скажем, шотландский военачальник на русской службе Патрик Гордон писал в дневнике: «Самому царю угодно было дать смотр всем дворянам и обратить особое внимание на их экипировку». Датчанин Андрей Роде уверял, что лично видел чертёж какой-то особенно продвинутой пушки, «которую изобрёл сам великий князь», то есть Алексей Михайлович.

Царь Алексей Михайлович Романов. «Нет Стюартов - нет привилегий». Как русский царь англичан «кинул» Подробнее

 

Ходунки для Петра I

Высокий рост, крутой нрав, физическая сила, артиллерия, воинские смотры, переходы вброд через реки – всё это больше в стиле Петра I, который, как известно, стрелял в жирные вельможные животы пареной репой из деревянной пушки. К этому надо прибавить, что именно Алексей Михайлович затеял массово вербовать «офицеров, врачей, аптекарей, художников и иных ремёсел людей» в Голландии, и вспомнить, что именно Тишайший царь предпринимал попытки купить и построить суда, «дабы ходить кораблями для пряных зелий и овощей», то есть до самой Индии. Неплохо бы также учесть, что именно этот государь впервые со времён Ивана Грозного лично возглавил войска и добился впечатляющей победы в длительной войне, которая обескровила старинного врага – Польшу.

«Царь Алексей Михайлович с боярами на соколиной охоте близ Москвы» (картина Николая Сверчкова)Если хочешь быть царём - закаляйся! Как воспитывали наследников престола?

 

Тут уместны будут строки из стихотворения «Избавитель» русского поэта XIX в. Льва Мея: «И сажал Государь, ухмыляючись, на колени меньшого царевича, Государя Петра Алексеича…» Потому что Пётр Великий действительно сынок. В смысле, что все его дела – продолжение начатого отцом, который, к слову, в воспитании своего «меньшого царевича» проявил изрядную изобретательность. Пётр пошёл очень рано – в 6 месяцев. И только потому, что его отец придумал и разработал «креслица походячие» – ходунки на колёсиках.

В наследство от отца Пётр получил самое главное и самое ценное – опору своей власти. Государственную систему, которая, в общем и целом, дожила до наших дней. Во-первых, могучий бюрократический аппарат, вертикаль власти. Во-вторых, средство контроля над ним – первую как следует оформленную спецслужбу.

  Рождение спецслужб

Тот же Сэмюэл Коллинз постоянно о ней упоминает: «У него шпионы во всех войсках, чтобы следить их движения и подробно доносить об их действиях. Эти шпионы набираются из бедных дворян, которые зависят от милости Императорской, рассыпаются по войску, отправляются с посланниками и присутствуют при всех публичных действиях… У него шпионы по всем углам, и ничего не делается и не говорится ни на пирах, ни на сходбищах, ни на похоронах, ни на свадьбах, чего бы он не знал».

«Русские послы — дьяк Племянников и „толмач“ Истома — у императора Максимилиана».Вербное донесение. Как в разные эпохи добывали секреты для России

 

На самом деле это никакие не шпионы, а сотрудники приказа Тайных дел. Специального органа, который позволял контролировать всё и управлять государством напрямую, безо всяких: «Царь указал, и бояре приговорили». В срочных, тайных, особо важных делах можно теперь было обходиться и без бояр. То, что Тайный приказ занимался политическим сыском, понятно. Но в его ведении находились и военные изыскания, например, гранатное дело, гранатные мастера и заводы. И вся разведка – от заграничных резидентов до поиска полезных ископаемых, а с 1663 г. ещё и управление личным царским хозяйством.

Оно, кстати, было образцовым. Измайлово, любимая летняя резиденция Алексея Михайловича, приносило огромный доход. Так, со специально устроенного там льняного завода в Ригу ежегодно отправляли на продажу до 2 тыс. пудов льна. Стеклянный завод и мельницы были полностью механизированы: «Молотить колёсами и гирями без воды, воду же привесть к виноградному саду». Иностранцы, бывавшие в Измайлове, поражались идеальному порядку – Якоб Рейтенфельсуверял, что подобного не сыскать во всей Европе. Возможно, целью государя было превратить всю Россию в некое подобие личного хозяйства. Вот только идеал этот достигался предельным закручиванием гаек. После смерти Тишайшего царя выяснилось, что из 664 крестьянских дворов, переселённых в Измайлово, 481 двор в бегах. «А которые крестьяне остались, и те готовы бежать мало не все».

Это интересно
0

21.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 321  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены