Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Русская Америка: Основы.

 Калифорниец  

С того мо­мен­та, как я по­обе­щал об­су­дить эту тему, я на­чи­нал ее де­ся­ток раз. И каждый раз я упи­рал­ся в какие-то детали, ко­то­рые уво­ди­ли в сто­ро­ну от моего же­ла­ния обо­зна­чить: "А что это такое?" Мы не может начать об­суж­де­ние без того, чтобы сфор­му­ли­ро­вать: "А что такое рус­ская Аме­ри­ка?" "Кого она вклю­ча­ет?" И когда я пред­ло­жу вам свое ви­де­ние, у вас воз­ник­нет вопрос: "А какую роль играет рус­ская Аме­ри­ка в США?" "Стоит ли го­во­рить о ней при ее срав­ни­тель­ной немно­го­чис­лен­но­сти?" И даже если мои доводы вам по­ка­жут­ся убе­ди­тель­ны­ми, то воз­ник­нет сле­ду­ю­щий вопрос: "А нужна ли рус­ская Аме­ри­ка России?" Я могу при­во­дить ис­то­ри­че­ские факты или ста­ти­сти­ку, но не будут ли они для вас опи­са­ни­ем того фе­но­ме­на, ко­то­рый для вас чужой и не ин­те­рес­ный?

Начнем с самого пер­во­го. Рус­ская Аме­ри­ка по моей оценке вклю­ча­ет около 6 мил­ли­о­нов че­ло­век. На­сколь­ко это много? Это при­мер­но столь­ко же, сколь­ко в СССР было евреев. Для вас имеет зна­че­ние роль евреев в СССР? Рус­ская Аме­ри­ка ничуть не менее ин­те­гри­ро­ва­на в плоть и кровь США, чем евреи в СССР. И их роль вполне со­по­ста­ви­ма с вли­я­ни­ем евреев в СССР. На­при­мер, хотя бы по тому, что рус­ская Аме­ри­ка вклю­ча­ет огром­ную массу евреев.

Сколь­ко в России че­чен­цев? Во всем мире их около по­лу­то­ра мил­ли­о­нов. Нас в Аме­ри­ке несрав­ни­мо больше. Для вас имеет зна­че­ние че­чен­ская тема? Вы ее по­сто­ян­но об­суж­да­е­те, не так ли? А нас в Аме­ри­ке вос­при­ни­ма­ют при­мер­но так же, как че­чен­цев в России. И с хо­ро­шей и с плохой сто­ро­ны.

Сколь­ко в России татар? Около 5-ти мил­ли­о­нов. Нас в Аме­ри­ке немно­го меньше в про­цент­ном от­но­ше­нии, но иногда чистое ко­ли­че­ство не менее важно, чем про­цент. А в ис­то­рии Аме­ри­ки мы не менее важны, чем татары в России. Опять же, с хо­ро­шей и с плохой сто­ро­ны.

В Аме­ри­ку за всю ее ис­то­рию пе­ре­се­ли­лось при­мер­но по 5 мил­ли­о­нов ан­гли­чан, ир­ланд­цев, немцев и ита­льян­цев. Но их всех пе­ре­мо­ло­ла аме­ри­кан­ская машина "бур­ля­ще­го ко­тел­ка". Сколь­ко людей в Аме­ри­ке дома раз­го­ва­ри­ва­ют на немец­ком или ита­льян­ском? А сколь­ко на рус­ском? Да, они вло­жи­ли свой вклад в аме­ри­кан­скую иден­тич­ность. Но это было давно, это не более, чем строч­ка в ис­то­рии. А вот мы ее по­те­ря­ли в зна­чи­тель­но мень­шей сте­пе­ни. Со­вре­мен­ная Аме­ри­ка рус­ская в боль­шей сте­пе­ни, чем те народы, ко­то­рые ее ос­но­ва­ли. Это не просто ис­то­ри­че­ский па­ра­докс. Каковы ваши пре­иму­ще­ства в поиске работы, если вы го­во­ри­те на немец­ком или ита­льян­ском? Мик­ро­ско­пи­че­ские. А вот знание рус­ско­го языка будет опре­де­лять вашу ка­рье­ру и бла­го­со­сто­я­ние.

ВВП по ППС Аме­ри­ки в 5 раз больше рос­сий­ско­го. И рус­ская Аме­ри­ка в этом ВВП за­ни­ма­ет долю, срав­ни­тель­ную с ев­ре­я­ми в СССР, зна­чи­тель­но боль­шую че­чен­цев и не на­мно­го мень­шую татар в России. Это не говоря о том, что за­ра­бот­ки рус­ских в Аме­ри­ке выше, чем любой другой на­ци­о­наль­но-ра­со­вой группы. Вы дей­стви­тель­но уве­ре­ны, что от нас стоит от­мах­нуть­ся, как от чего-то со­вер­шен­но не зна­ча­ще­го?

Как бы вы к нам не от­но­си­лись.

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка  

 

Это интересно
+2

01.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 471  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены