Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Женское питание и здоровье.

055

 

Мы привыкли к тому, что наша медицина подходит ко всем с одинаковой меркой. А Аюрведа считает, что мужчины и женщины отличаются полностью. И образ жизни, привычки и даже питание у них должны быть абсолютно разными.

Подарок небес

Женщина, согласно древним индийским трактатам, – это божественное существо, подарок небес. И при этом очень сложное существо, которое разительно отличается от мужчин. Женщина сама подобна богу – она может создавать в себе новую жизнь.

Владимир Волегов, *Мать и сын*.  

И эта волшебная возможность для женщины оборачивается тем, что внутри ее тела с детства происходят сложные биохимические процессы. Ее гормональная система так сложна и непредсказуема, что женщиной быть очень непросто. Даже в течение дня ее настроение может измениться несколько раз – от ощущения абсолютного горя до полного счастья. И это не женские капризы, а ее качества, иначе она не может.
А уж во время беременности женщина становится совсем непредсказуемой, даже для самой себя. Однако существуют простые древние правила, которые помогают женщине справиться со своим дурным настроением, испытывать равновесие и покой в душе. И во многом эти правила связаны с питанием.

Женская природа

Для женщин отношения с едой часто являются очень сложными. Они постоянно пытаются похудеть, сидят на диетах, расстраиваются из-за лишних килограммов. И часто лишают свой организм необходимых веществ, влияющий на нормальный гормональный фон.


Владимир Волегов, *Чай*.  

Ведические трактаты рекомендуют женщинам питаться теми продуктами, которые соответствуют именно женской природе.
Во-первых, это молоко и молочные продукты. Для женщин это самый важный продукт, дающий силы, здоровье и энергию. Особенно полезно принимать его с пряностями, которые тоже являются важным женским продуктом.
Во-вторых, это овощи. Про пользу овощей знают все, но на самом деле мало кто делает их основой своего рациона, как это должно быть на самом деле. Что обычно люди едят? Макароны с сосисками, пельмени, рис с котлетами. И мало кто выбирает на гарнир вместо риса или макарон овощной салат, и тем более, питается только овощами. Но именно овощи дают нам здоровье, легкость тела и незаменимые вещества. Известно, что овощи содержат фитоэстрогены в чистом виде – а эстрогены это именно то, что делает женщину женщиной.

Сладкая жизнь

И, в-третьих, женскому организму необходимы сладости. Именно в сладкой пище женщины часто себя ограничивают, лишая свой организм жизненно необходимых веществ. Правда, речь идет о полезных сладостях. Не надо пичкать свой организм килограммами конфет или каждый день съедать по торту (хотя умеренное потребление таких сладостей действительно делает женщину счастливой. Неслучайно народная мудрость говорит, что ПМС (предменстуральный синдром) лечится шоколадом).


Владимир Волегов, *Солнечный завтрак*.  

Но все же предпочтение следует отдавать натуральным сладостям – ягодам, фруктам, сухофруктам, меду и т.п. Существует множество рецептов полезных конфет, сделанных из орехов, семечек, сухофруктов – с добавлением полезного меда, масла гхи и т.п.

Кстати, любопытно, что мозг женщины работает с намного большей интенсивностью, чем у мужчины. Если мужчина может расслабиться и ни о чем не думать, то женщина думает всегда, и одновременно может размышлять о нескольких вещах и ни о чем не забывать при этом. Но в результате ее мозг требует очень много глюкозы. И часто женщина при этом сидит на диете и ограничивает себя в сладостях. Неудивительно, что она становится раздражительной, усталой и начинает терять удивительные способности своего мозга.

Так что не лишайте свой организм того, что ему жизненно необходимо – пейте молоко, ешьте овощи, фрукты, полезные сладости – и вы почувствуете радость жизни и вернетесь к своей божественной женской природе.

Наталья Трубиновская

Источник: salik.biz

Это интересно
0

21.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены