Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Образ СССР как типичной империи ошибочен.

Давайте разберем разницу между настоящей империей и СССР. Правильная империя функционирует как насос богатства, который высасывает богатство из своих имперских владений, будь то за границей, как в случае с Британской империей, или из части периферии, как в случае с Российской Империей. Последняя унаследовала традиции Монгольской империи, предшествовавшей ей. 

Ключевым моментом является то, что СССР вообще не был нормальной империей. Вместо того, чтобы функционировать как насос богатства, который качает богатство с периферии в имперский центр, он функционировал как революционный инкубатор, эксплуатируя ресурсы ядра (России) и экспортируя их на периферию, чтобы построить социализм, с дальнейшей целью разжигания глобальной коммунистической революции. 

Различные этнические группы, которые были обширно перепредставлены среди большевиков, все были с периферии - еврейская пале, Белоруссия, Украина, Кавказ и Прибалтика - и они не никогда не думали ничего жертвовать в пользу Матери-Руси на алтарь мировой революции.

Их революционному рвению препятствовало полное отсутствие практических заслуг. Когда это стало обще-известно, великий образец мировой революции Леон Троцкий  был сначала изгнан, а затем убит ледорубом. 

Позже, когда стало ясно, что без обращения к русским патриотическим чувствам задача победить нацистскую Германию вряд ли будет успешной, Сталин вернул Русскую Православную Церковь и предпринял некоторые другие усилия по восстановлению русской этнической идентичности, которые ранее были осуждены как ретроградная и шовинистическая.

У этого процесса были и серьезные неудачи: в 1940-х годах группа лидеров коммунистов из Ленинграда пыталась продвигать интересы России посредством регионального сотрудничества, но все они были зачищены и подверглись политическим репрессиям в так называемом «ленинградском деле».

К счастью, идея России как одноразового плацдарма для мировой коммунистической революции так и не была полностью реализована. 

Тем не менее, тенденция эксплуатировать Россию в интересах ее советской периферии осталась без изменений. Наиболее значимые лидеры СССР - Сталин, Хрущев и Брежнев - не были русскими; Сталин был грузином, а двое последних были украинцами. У всех других советских республик были свои коммунистические партийные организации, которые разрабатывали и обучали свои кадры для отправки в Москву, а в самой России такой организации не было. 

Неизбежным результатом было то, что большинство других советских республик смогли высосать ресурсы из России, сделав себя гораздо более процветающими, чем сама Россия.

Таким образом, образ СССР как типичной империи просто ошибочен. 

Правильный ментальный образ СССР - образ истощенной свиноматки России, которая кормит 14 жирных, жадных поросят(14 других Советских Социалистических Республик). Несмотря на все свои многочисленные неудачи, Борис Ельцин все таки сделал одну вещь правильно: он разрушил СССР (хотя путь, которым он шел, был за пределами его компетентности и граничит с изменой).

Если вам нужно объяснение того, почему Россия сейчас возрождается, становится все более процветающей и способна вкладывать огромные суммы в системы гиперзвукового оружия и в модернизированную инфраструктуру для своих людей, вот оно:  14 поросят были отправлены к себе. 

Между прочим, такая перспектива ставит во главу угла идиотизм «Великой шахматной доски» Збигнева Бжезинского с его теорией о том, что Россия хочет быть империей, но не может этого сделать, если Украина не расшатается от осознания того, что у Россия не империя уже более столетия, и у нее нет нужды или желания становиться ею снова.

В любом случае, в наши дни империи всегда немного ретро, и, ​​вы знаете, совсем не полезны, кроме как способ для глупых американцев закончить свое банкротство. 

России нужны надежные торговые партнеры, которые могут платить, а не неблагодарные иждивенцы, требующие раздаточных материалов. 

выдержка из интервью российского политолога, политтехнолога и публициста, консультанта в сфере государственного пиара, ТЭК, нефтяного и газового транзита, телекоммуникаций, генерального директора «Агентства политических и экономических коммуникаций „АПЭК“», кандидата исторических наук Дмитрия Орлова Соколу(saker), переведенная и опубликованная телеграм-каналом Skuratoff.

источник

Это интересно
+1

21.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 350  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены