Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Ворам в законе" придется эмигрировать

 АЧТ  

В Под­мос­ко­вье аре­сто­ван Олег Шиш­ка­нов, ко­то­ро­го СМИ счи­та­ют одним из круп­ней­ших кри­ми­наль­ных ав­то­ри­те­тов России. В от­но­ше­нии него воз­буж­де­но дело по по­до­зре­нию в за­ня­тии выс­ше­го по­ло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии. Экс­пер­ты счи­та­ют, что эта новая статья УК уже по­ка­за­ла свою эф­фек­тив­ность, и гла­ва­рям пре­ступ­но­го мира, при­вык­шим к раз­доль­ной жизни на родине, пора уда­рять­ся в бега.

Олег Шиш­ка­нов – пред­по­ла­га­е­мый кри­ми­наль­ный ав­то­ри­тет по кличке Шишкан, ко­то­рый был за­дер­жан в по­не­дель­ник по новой статье о ворах в законе, от­ри­ца­ет свою вину. «Сле­до­ва­тель ра­бо­та­ет с об­ви­ни­тель­ным укло­ном, я не со­гла­сен и не по­ни­маю, в чем меня об­ви­ня­ют», – пе­ре­дал ТАСС за­яв­ле­ние по­до­зре­ва­е­мо­го, сде­лан­ное им в зале суда. Бас­ман­ный суд принял ре­ше­ние аре­сто­вать Шиш­ка­но­ва на два месяца, до 12 сен­тяб­ря.

Шиш­ка­нов (ко­то­рый неко­то­рое время назад сменил свою фа­ми­лию на Мед­ве­дев) был за­дер­жан в по­не­дель­ник в под­мос­ков­ном Ра­мен­ском. «По данным след­ствия, он при­ча­стен к по­хи­ще­нию и убий­ству в 2012 году де­пу­та­та зак­со­бра­ния Ра­мен­ско­го района Мос­ков­ской об­ла­сти Та­тья­ны Си­до­ро­вой и членов ее семьи», – пе­ре­да­ва­ло РИА «Но­во­сти» слова офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля СК Свет­ла­ны Пет­рен­ко.

След­ствен­ный ко­ми­тет по­до­зре­ва­ет, что Шиш­ка­нов кон­тро­ли­ро­вал де­я­тель­ность пре­ступ­ных групп на тер­ри­то­рии Мос­ков­ской об­ла­сти, участ­во­вал в раз­де­ле сфер в пре­ступ­ной иерар­хии. В част­но­сти, сле­до­ва­те­ли пред­по­ла­га­ют, что он уста­но­вил кон­троль – проще говоря «кры­ше­вал» несколь­ко фирм, входил в состав учре­ди­те­лей ряда ком­па­ний, и кон­тро­ли­ро­вал под­поль­ные казино. Без­услов­но, Шишкан счи­та­ет­ся фи­гу­рой, зна­чи­мой для ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­сти, сле­до­ва­те­ли по­ла­га­ют, что он – один из ли­де­ров те­не­во­го мира, по сути, клю­че­вая фигура, сказал газете ВЗГЛЯД за­мгла­вы ко­ми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн. По мнению из­да­ния «Газета.ру», Шишкан – не «один из ли­де­ров», а вор в законе номер один в России.

Как со­об­ща­ет ИА «Прайм Крайм», уро­же­нец Ра­мен­ско­го Шиш­ка­нов-Мед­ве­дев (он же, как пред­по­ла­га­ет­ся, вор в законе Шишкан) счи­та­ет­ся одним из самых из­вест­ных и ав­то­ри­тет­ных «сла­вян­ских» воров в законе и при­над­ле­жит к «элите» рос­сий­ско­го пре­ступ­но­го мира. Свой пока един­ствен­ный срок – 10 лет за умыш­лен­ное убий­ство – Шиш­ка­нов от­си­дел еще в 1980-е. После своей пред­по­ла­га­е­мой «ко­ро­на­ции» в 1992 году к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти Шиш­ка­нов ни разу не при­вле­кал­ся. По­след­ний раз ми­ли­ция за­дер­жи­ва­ла его 23 года назад.

Можно пред­по­ло­жить, что за­дер­жа­ние Шиш­ка­но­ва стало частью про­ве­ден­ной в Под­мос­ко­вье круп­ной по­ли­цей­ской опе­ра­ции по борьбе с ор­га­ни­зо­ван­ным кри­ми­на­лом. Ис­точ­ник «Ин­тер­фак­са» со­об­щил в пят­ни­цу, что в Лю­бер­цах были за­дер­жа­ны еще несколь­ко ав­то­ри­те­тов, в том числе Иракли Усоян, внук уби­то­го в 2013 году кри­ми­наль­но­го ав­то­ри­те­та Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Позже управ­ле­ние МВД по Мос­ков­ской об­ла­сти под­твер­ди­ло ин­фор­ма­цию о за­дер­жа­нии 32 мужчин после пред­по­ла­га­е­мой «сходки» кри­ми­наль­ных ав­то­ри­те­тов в одном из лю­бе­рец­ких ре­сто­ра­нов. В Сети по­яви­лось видео, где, как утвер­жда­ет­ся, за­пе­чат­ле­но это за­дер­жа­ние. По данным ис­точ­ни­ка ТАСС, за­дер­жан­ным офи­ци­аль­но ин­кри­ми­ни­ро­ва­но мелкое ху­ли­ган­ство.

Стоит особо от­ме­тить: несколь­ко недель назад ис­точ­ник из­да­ния Znak.​com со­об­щил, что из-за жест­ких дей­ствий пра­во­охра­ни­те­лей против ли­де­ров орг­пре­ступ­но­сти «ко­ро­на­ция» гла­ва­ря кри­ми­наль­но­го мира России – «вора в законе номер один» – от­ло­же­на как ми­ни­мум до 2024 года. При этой власти, пока Путин пре­зи­дент, ни­ка­ких ко­ро­на­ций не будет. Никто не хочет под­став­лять­ся из-за закона о ворах», – сказал ис­точ­ник. «Закон о ворах в законе» – это при­ня­тые весной этого года пре­зи­дент­ские по­прав­ки, ко­то­рые вклю­чи­ли в УК статью 210.1 («За­ня­тие выс­ше­го по­ло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии»). Отныне ав­то­ри­те­там грозиттюрьма на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей.

Еще ранней весной, перед вступ­ле­ни­ем нового закона в силу, в прессе по­яви­лись со­об­ще­ния о том, что при­мер­но два де­сят­ка «крест­ных отцов» по­ки­ну­ли Россию. Как от­ме­чал «Рос­балт», глав­ным об­ра­зом уехали ав­то­ри­те­ты гру­зин­ско­го про­ис­хож­де­ния, тогда как ав­то­ри­те­ты со сла­вян­ски­ми кор­ня­ми риск­ну­ли остать­ся.

«Статью ввели, и все пра­во­охра­ни­тель­ные органы по­ни­ма­ют, что раз ввели, то скоро будут спра­ши­вать о про­де­лан­ной работе. Кстати, на­вер­ху ин­те­ре­со­ва­лись, почему нет работы, и пре­ду­пре­ди­ли, чтобы не было хо­ло­сто­го вы­стре­ла», – сказал газете ВЗГЛЯД ад­во­кат, пол­ков­ник МВД в от­став­ке Ев­ге­ний Чер­но­усов. По его мнению, «надо по­ка­зать, что закон за­ра­бо­тал, борьба на­ча­лась, и тогда воры по­бе­гут, как крысы с ко­раб­ля».

Чер­но­усов по­ла­га­ет, что теперь воры в законе, на­хо­див­ши­е­ся на тер­ри­то­рии России, начнут скры­вать­ся. При этом, как от­ме­ча­ет ве­те­ран МВД, наи­бо­лее ма­те­рые воры сбе­жа­ли из России – по прин­ци­пу «бе­ре­же­но­го бог бе­ре­жет, а не бе­ре­же­но­го конвой сте­ре­жет».

На­пом­ним, что в мае был аре­сто­ван еще один кри­ми­наль­ный ав­то­ри­тет – 43-летний житель Томска Ни­ко­лай Кузь­ми­чев. Сле­до­ва­те­ли по­до­зре­ва­ют, что он яв­ля­ет­ся вором в законе по кличке Коля Том­ский. В от­кры­тых ис­точ­ни­ках от­ме­ча­лось, что ав­то­ри­тет с таким про­зви­щем был ко­ро­но­ван на сходке воров в законе в Турции. То, что это «при­суж­де­ние звания» про­изо­шло именно за гра­ни­цей, по­ка­за­тель­но. «На­сколь­ко мне из­вест­но, боль­шое число кри­ми­наль­ных ав­то­ри­те­тов пе­ре­ме­сти­лись в Турцию. Они пы­та­ют­ся ко­ман­до­вать оттуда», – от­ме­чал ранее Ев­ге­ний Чер­но­усов. 

За­дер­жа­ние Шиш­ка­но­ва – ответ скеп­ти­кам, ко­то­рые счи­та­ли, что и до при­ня­тия закона было до­ста­точ­но ин­стру­мен­та­рия для борьбы с пре­ступ­но­стью и что новая норма будет ра­бо­тать непо­нят­но как, под­черк­нул де­пу­тат Хин­штейн. «Если эта норма будет при­ме­нять­ся так, как она при­ме­ня­ет­ся сейчас, расчет, ко­то­рый за­кла­ды­вал­ся при ее под­го­тов­ке, будет пол­но­стью оправ­дан», – сказал зам­пред­се­да­те­ля дум­ско­го ко­ми­те­та по без­опас­но­сти.

Пре­зи­дент­ские по­прав­ки в УК за­ра­бо­та­ли, и за­ра­бо­та­ли «го­раз­до жестче, чем многие могли пред­по­ло­жить,

 

когда он при­ни­мал­ся», – до­ба­вил де­пу­тат.

Вместе с тем, как по­ла­га­ют экс­пер­ты по кри­ми­на­лу, арест пред­по­ла­га­е­мо­го «вора в законе номер один» не оста­вит во­ров­скую иерар­хию обез­глав­лен­ной. «Такой че­ло­век обя­за­тель­но будет, иначе нельзя, во­ров­ской закон никто не от­ме­нял, не говоря о тра­ди­ци­ях: «Не нами Закон уста­нов­лен, не нам менять», – от­ме­ча­ет Чер­но­усов. Пол­ков­ник МВД в от­став­ке пред­по­ло­жил, что место Шиш­ка­на может занять За­ха­рий Ка­ла­шов, он же Шакро Мо­ло­дой, ко­то­рый, пред­по­ло­жи­тель­но, должен выйти на сво­бо­ду в 2026 году. «Почему нет? Если по­сту­пит такая ко­ман­да, его будут ждать, греть место», – от­ме­тил Чер­но­усов. Экс­перт даже пред­по­ло­жил, что во­про­сы могут ре­шать­ся по­сред­ством но­вей­ших тех­но­ло­гий. «Сейчас во­ров­ские сход­ня­ки уходят в про­шлое, ин­тер­нет всем в помощь, все ре­ша­ет­ся быстро и опе­ра­тив­но», – под­черк­нул со­бе­сед­ник.

Ав­тор­ство:  Копия чужих ма­те­ри­а­лов Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  "Ворам в законе" при­дет­ся эми­гри­ро­вать "Ворам в законе" придется эмигрировать "Ворам в законе" при­дет­ся эми­гри­ро­вать В Под­мос­ко­вье аре­сто­ван Олег Шиш­ка­нов, ко­то­ро­го СМИ счи­та­ют одним из круп­ней­ших кри­ми­наль­ных ав­то­ри­те­тов России. В от­но­ше­нии него воз­буж­де­но дело по по­до­зре­нию в за­ня­тии выс­ше­го по­ло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии. Экс­пер­ты счи­та­ют, что эта новая статья УК уже по­ка­за­ла свою эф­фек­тив­ность, и гла­ва­рям пре­ступ­но­го мира, при­вык­шим к раз­доль­ной жизни на родине, пора уда­рять­ся в бега. Ком­мен­та­рий автора: 

что из-за жест­ких дей­ствий пра­во­охра­ни­те­лей против ли­де­ров орг­пре­ступ­но­сти «ко­ро­на­ция» гла­ва­ря кри­ми­наль­но­го мира России – «вора в законе номер один» – от­ло­же­на как ми­ни­мум до 2024 года. При этой власти, пока Путин пре­зи­дент, ни­ка­ких ко­ро­на­ций не будет

Что деется?! Ещё одна со­ци­аль­ная группа с чест­ны­ми лицами стра­да­ет от тер­ра­на. Мало нам ли­бе­ра­лов и за­на­род­ни­ков. Правда каждая из них может нам объ­яс­нить, что только она не любит Путина пра­виль­но.

Вообще воры хорошо устро­и­лись. При со­ве­тах были со­ци­аль­но близ­ки­ми. А уж как они были близки с вла­стью в 90-х. И тоже со­ци­аль­но. И вдруг такое...

 

.
  Комментарии Аватар пользователя vagabond vagabond(2 года 2 месяца)(07:00:51 / 16-07-2019)

Не за убий­ство,а за из­на­си­ло­ва­ние с убий­ством!

Воз­мож­но взял на себя,ибо вышку стар­шим дать могли.

Второй арест по статье,к во­про­су что прям за­ра­бо­та­лась статья.

Аватар пользователя АЧТ АЧТ(2 года 7 ме­ся­цев)(07:28:49 / 16-07-2019)

Второй арест по статье,к во­про­су что прям за­ра­бо­та­лась статья.

Не знаю как у вас, но в России тре­бу­ет­ся сна­ча­ла до­ка­за­тель­ную базу со­брать, сви­де­тель­ские по­ка­за­ния и т.д.

Вспом­ни­те, когда статья была вве­де­на. Так что уже второй арест! Ра­бо­та­ет статья.

Аватар пользователя vagabond vagabond(2 года 2 месяца)(07:50:16 / 16-07-2019)

Этим след­ствие за­ни­ма­ет­ся ,после ареста. Посади в сизо и со­би­рай (год ,три),хотя досье давно со­бра­ны.

Аватар пользователя СибВатник Си­б­Ват­ник(2 года 9 ме­ся­цев)(07:03:23 / 16-07-2019)

Слабое место - до­ка­зать что яв­ля­ет­ся вором в законе.

Сейчас пока про­ка­ты­ва­ет на том что вор не может от­ка­зать­ся от звания.

Но это нена­дол­го, у воров пра­ви­ла вещь такая, ме­ня­ют­ся по­сто­ян­но.

На­при­мер ранее пер­во­ход не мог быть вором в законе. А тут тот же Шишкан имеет всего одну ходку, но вор в законе.

Или ав­то­ри­тет­ность статьи - по во­ров­ским тра­ди­ци­ям мок­ру­ха не яв­ля­ет­ся какой-то особо ува­жа­е­мой ста­тьей, в их тра­ди­ции наи­бо­лее ува­жа­е­мы те кто делает дела без на­си­лия к жертве, это при­знак ма­стер­ства вора, по­это­му высшим ува­же­ни­ем всегда поль­зо­ва­лись кар­ман­ни­ки, до­муш­ни­ки и т.д. А у Шиш­ка­на един­ствен­ный срок по мок­ро­му.

Во­об­щем, адап­ти­ру­ют­ся, примут ре­ше­ние что "ментам со­врать не за­пад­ло" даже в этом.

Аватар пользователя Remchik Remchik(7 лет 4 месяца)(07:31:39 / 16-07-2019)

А что, за­ня­тие выс­ше­го по­ло­же­ния это непре­мен­но "ко­ро­на­ция"? А просто фак­ти­че­ское гла­вен­ство в расчет не будет при­ни­мать­ся?

Аватар пользователя СибВатник Си­б­Ват­ник(2 года 9 ме­ся­цев)(07:43:16 / 16-07-2019)

Нет, "фак­ти­че­ское гла­вен­ство" может быть только у брат­ков. Но братки это вещь от­дель­ная, от­жив­шая свое после бур­но­го рас­цве­та в 90-е.

У воров же все на­мно­го строже и си­стем­нее. И пройти нужно несколь­ко сту­пе­ней. Начало ко­то­рых в зоне, где к че­ло­ве­ку при­смат­ри­ва­ют­ся, затем идет об­суж­де­ние до­сто­ин ли он того чтобы при­под­нять в во­ров­ской иерар­хии. А вора в законе вообще по­лу­ча­ют только на сход­ках, и только других воров в законе, при этом ни­ка­ких са­мо­вы­дви­же­ний там не бывает - должен быть вор в законе ко­то­рый тебя вы­дви­нет на об­суж­де­ние. При­мер­но как раньше в КПСС при­ни­ма­ли - должны быть те кто за тебя по­ру­чит­ся, и ре­ше­ние о при­ня­тии вещь кол­ле­ги­аль­ная.

Аватар пользователя АЧТ АЧТ(2 года 7 ме­ся­цев)(07:49:18 / 16-07-2019)

Какая у вас ин­те­рес­ная жизнь!

А по мне, так вор должен с деть в тюрьме. (Почти цитата)

Аватар пользователя 3467219 3467219(4 года 5 дней)(07:11:21 / 16-07-2019)

Теперь по­нят­но, кто нена­ви­дит Путина и кто спон­си­ру­ет анти-Пу­ти­низм )))

Аватар пользователя jack_viper jack_viper(4 месяца 5 часов)(07:34:12 / 16-07-2019)

Тренд в общем-то по­ло­жи­тель­ный, но пока думаю рано го­во­рить о эф­фек­тив­но­сти дей­ствия.

Кроме того, считаю, что "время" воров "в законе" уже ма­лость прошло (что, ко­неч­но, не делает их менее опас­ным яв­ле­ни­ем) и го­раз­до боль­шую "непри­ят­ность" до­став­ля­ют кор­руп­ци­он­не­ры в "особо круп­ных".

Но это нена­дол­го, у воров пра­ви­ла вещь такая, ме­ня­ют­ся по­сто­ян­но.

Таки да, го­во­рить о на­ли­чии чести, при­ме­ни­тель­но к данной со­ци­аль­ной группе, по мень­шей мере наивно.

Это интересно
+1

16.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 460  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены