Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6932 участника
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

По грибы. Есть ли польза от даров леса?

Статья из газеты: АиФ Здоровье №16 20/08/2019

В августе блюда из грибов часто появляются на наших столах. Но так ли они полезны? И если да, то как их правильно готовить?

 

Наш эксперт – врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

Витамины – не главное

Грибы не настолько богаты витаминами, чтобы их можно было рассматривать в качестве полноценного источника полезных веществ. Причём содержание витаминов не зависит от вида грибов – сыроежки и боровики содержат примерно одинаковое количество полезных элементов.

 

 

Обжарить или сварить? Как правильно приготовить блюда из белых грибов В основном грибы состоят из воды и пищевых волокон.

 

Впрочем, несмотря на водянистую сущность грибов, они всё же являются довольно тяжёлой пищей – в грибах  много грубых пищевых волокон – хитина, который не усваивается организмом и в неизменённом виде проходит через пищеварительную систему. А это может привести к болям в животе, вздутию, метеоризму и диарее у тех, кто страдает заболеваниями желудка, кишечника и поджелудочной железы.

Здоровым людям, чтобы гарантированно защитить себя от проблем с желудком, не стоит съедать больше 100–150 граммов грибов за раз. Впрочем, главным ориентиром должно служить ваше самочувствие. Ведь многое зависит от способа приготовления грибов: если сочетать их с большим количе­ством жира, например жарить в масле на сковороде, это может создать избыточную нагрузку даже на здоровый желудочно-кишечный тракт. Снизить её можно, если отварить грибы перед жаркой. Это частично разрушит хитин. Вообще же «благородные» грибы (белые, подосиновики, подберёзовики) не нуждаются в предварительном отваривании – их можно тушить или жарить сразу. А вот пластинчатые грибы стоит отваривать в любом случае.

 

Правда ли, что грибы, картошку и яйца нельзя повторно разогревать? Но как бы вы ни приготовили грибы, не стоит давать их детям до пяти лет.

 

Без вреда для фигуры

Что касается калорий, то здесь всё зависит от того, какие блюда из грибов вы предпочитаете. Сами по себе грибы не слишком питательны, однако они впитывают довольно много масла и других жиров. Поэтому жюльен со сметаной и сыром или жареные грибы вполне способны нанести вред фигуре. Хотя от грибного супа или грибов, тушённых с овощами или нежирным мясом, такого коварства ждать не стоит.

Маринованные и солёные грибы, хоть и не могут похвастаться избытком калорий, тоже не так уж безобидны. Как и любая солёная и острая пища, они разжигают аппетит, поэтому после такой закуски за обедом вы рискуете съесть больше обычного. Так что, если следите за фигурой, лучше ешьте маринованные грибы «на десерт», в конце трапезы, или хотя бы начните с порции свежих овощей, которые заполнят желудок и создадут чувство сытости.

Но даже если вы не озабочены проблемой лишнего веса, не стоит превращать солёные и маринованные грибы в ежедневное блюдо. Лишняя соль вам в любом случае ни к чему, ведь её избыток – причина отёков, проблем с сердцем и скачков давления.

Летняя лихорадка. Не опасны ли несезонные грибы? Подробнее

 

Голубцы с грибами

Ингредиенты: 1 кочан капусты, 500 г грибов, 2 крупные моркови, 2 крупные луковицы, ½ стакана риса.

Рис промыть и замочить в кипятке на 2 часа. Грибы нарезать и спассеровать на растительном масле. Морковь натереть на крупной тёрке. Лук нарезать и обжарить вместе с морковью.

Соединить грибы, овощи и рис, перемешать, посолить по вкусу. Выкладывая приготовленный фарш на капустные листья, сформовать голубцы. Уложить их в кастрюлю, залить подсоленным кипятком и тушить под крышкой примерно 30 минут.

Зразы с грибами

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 50 г муки, 0,5 кг свежих грибов, 2 луковицы, 100 г зелёного лука, 100 г оливок или маслин.

Очищенный картофель отварить в подсоленной воде и растолочь. В пюре добавить муку и перемешать до однородной массы. Промытые грибы мелко нарезать, лук нашинковать и всё вместе обжарить на растительном масле. Добавить в начинку нарезанные оливки и зелёный лук. Небольшой кусок марли намочить в холодной воде, отжать и расстелить на доске. На марлю выложить картофельную массу, сформовать небольшую лепёшку и на её середину положить чайную ложку начинки. Приподнимая концы марли, соединить края лепёшки. Готовые зразы обвалять в муке и обжарить.

Отравиться некачественными устрицами - проще простого!Еда-убийца. 5 опасных продуктов, которые могут отправить на тот свет

 

Солёные грибы

Ингредиенты: на 1 кг грибов – ½ стакана воды, 2 столовые ложки крупной соли, лавровый лист, несколько горошин чёрного перца.

В кастрюлю налить воду, довести до кипения, всыпать соль и специи, добавить нарезанные грибы, накрыть крышкой и варить 20–25 минут, помешивая и снимая пену. Готовые грибы остудить, разложить по банкам и залить рассолом. Укупорить пластиковыми крышками. Хранить в холодильнике.

Техника безопасности

Даже если вы собираете исключительно знакомые грибы вдали от автодорог и свалок, риск отравиться всё же есть. Чтобы избежать проблем со здоровьем, соблюдайте несложные меры безопасности.

  • Не собирайте грибы в пластиковые пакеты. Без доступа воздуха грибы очень быстро портятся.
  • Не затягивайте с переработкой грибов. Необработанные грибы нельзя хранить больше суток. 
  • Не берите червивые грибы. Продукты жизнедеятельности личинок могут вызвать отравление и аллергию.

Это интересно
+1

24.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 333  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены