Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420071126

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Последнее восстание индейцев.

PapaSilver

Весной 1973 года, сотни ин­дей­цев и их сто­рон­ни­ков при­е­ха­ли в де­рев­ню Вундед-Ни (бук­валь­но – "Ра­не­ное Колено") в ре­зер­ва­ции Пайн-Ридж, что в штате Южная Дакота. Они тре­бо­ва­ли по­кон­чить с убий­ства­ми и на­па­де­ни­я­ми со сто­ро­ны по­ли­ции и пра­ви­тель­ствен­ных аген­тов, и чтобы пра­ви­тель­ство США со­блю­да­ло до­го­во­ра, предо­став­ля­щие ко­рен­ным аме­ри­кан­цам землю и са­мо­управ­ле­ние.

На сле­ду­ю­щий день после того, как они со­бра­лись в Вундед-Ни, их окру­жи­ли более трех­сот аген­тов ФБР и Бюро по делам ин­дей­цев, по­ли­цей­ских, мар­ша­лов США. Ин­дей­цы от­сту­пить от­ка­за­лись, ис­поль­зо­ва­ли для са­мо­за­щи­ты оружие и 71 день вы­дер­жи­ва­ли осаду.

Война, на­ру­шен­ные до­го­во­ра и бойня

Лакота (из­вест­ные также как сиу) многие годы охо­ти­лись в пре­ри­ях Ве­ли­ких равнин, когда ев­ро­аме­ри­кан­ские сол­да­ты и по­се­лен­цы вторг­лись на эти земли. Лакота и их со­юз­ни­ки ара­па­хо и шай­ен­ны долго со­про­тив­ля­лись. Под ру­ко­вод­ством вождя Крас­ное Облако они в 1866-67 годах раз­би­ли аме­ри­кан­скую ка­ва­ле­рию. Аме­ри­кан­ское пра­ви­тель­ство было вы­нуж­де­но под­пи­сать в 1868 году "до­го­вор в Форт-Ларами", при­знав право лакота на­все­гда вла­деть боль­шой тер­ри­то­ри­ей вокруг Черных холмов – между реками Мис­су­ри и Норт-Платт.

Однако "блед­но­ли­цые" быстро на­ру­ши­ли этот до­го­вор. В Черных холмах было най­де­но золото. И туда, для защиты раз­вед­пар­тий, вторг­ших­ся в ин­дей­ские земли, при­бы­ла ка­ва­ле­рия ге­не­ра­ла Ка­сте­ра. Тем вре­ме­нем, ев­ро­аме­ри­кан­цы си­сте­ма­ти­че­ски и мас­со­во ис­треб­ля­ли би­зо­нов – и уни­что­жи­ли основу тра­ди­ци­он­ной жизни лакота. В 1876 году снова вспых­ну­ла война, в ко­то­рой ин­дей­цы Равнин были, в ко­неч­ном счете, по­беж­де­ны. Два ве­ли­ких во­ен­ных вождя лакота – Неисто­вый Конь и Си­дя­щий Бык – были убиты.

А хо­лод­ным днем 29 де­каб­ря 1890 года, в мест­но­сти под на­зва­ни­ем Вундед-Ни, 500 аме­ри­кан­ских солдат из 7-го ка­ва­ле­рий­ско­го полка, при че­ты­рех пушках, под ко­ман­до­ва­ни­ем бри­гад­но­го ге­не­ра­ла Фор­сай­та, окру­жи­ли и рас­стре­ля­ли триста сиу из фра­трии ми­ни­кон­жу во главе с вождем Боль­шой Ногой (Си Танка). Эти ин­дей­цы сло­жи­ли оружие и под белым флагом шли в ре­зер­ва­цию Пайн-Ридж, пы­та­ясь спа­стись от хо­лод­ной зимы. Около двух сотен по­гиб­ших со­став­ля­ли жен­щи­ны, дети и ста­ри­ки. 20 ка­ва­ле­ри­стов по­лу­чи­ли за этот "подвиг" медаль славы Кон­грес­са.

В том же году по­след­ние из лакота были за­гна­ны в конц­ла­ге­ря, на­зы­ва­е­мые "ре­зер­ва­ци­я­ми".

Сто лет "ин­дей­ской по­ли­ти­ки"

За по­сле­ду­ю­щую сотню с лишним лет фе­де­раль­ные власти по­сто­ян­но ста­ра­лись вы­ну­дить ин­дей­цев забыть свой язык и куль­ту­ру, счи­тать себя "аме­ри­кан­ски­ми граж­да­на­ми" и ас­си­ми­ли­ро­вать­ся. Детей от­ни­ма­ли у ро­ди­те­лей и за­пре­ща­ли го­во­рить на родных языках. Хри­сти­ан­ские церкви фи­нан­си­ро­ва­ли мис­си­о­не­ров для об­ра­ще­ния ко­рен­ных на­ро­дов. Пра­ви­тель­ство со­зда­ло "пле­мен­ные советы", чтобы про­во­дить свою по­ли­ти­ку в ре­зер­ва­ци­ях.

Ре­зуль­та­ты сто­ле­тия во­ору­жен­ной ок­ку­па­ции ин­дей­ских земель и угне­те­ния ко­рен­ных на­ро­дов были раз­ру­ши­тель­ны­ми для по­след­них. В 1970-е годы про­дол­жи­тель­ность жизни лакота со­став­ля­ла 46 лет, а уро­вень са­мо­убийств и ал­ко­го­лиз­ма были очень высоки. Кстати, в 2007 году про­дол­жи­тель­ность жизни со­став­ля­ла и того меньше – 44 года. При этом уже в 1973 году только в ре­зер­ва­ции Пайн-Ридж было 137 церк­вей – по одной на сто жи­те­лей.

К 1970-м ин­дей­цам при­над­ле­жа­ла в Пайн-Ридж только по­ло­ви­на земли, и фе­де­раль­ное пра­ви­тель­ство со­би­ра­лось отнять у них и осталь­ное – потому что в ре­зер­ва­ции были най­де­ны круп­ные залежи урана. Армии США тре­бо­ва­лось ядер­ное оружие.

Но в конце 1960-х среди ко­рен­ных на­ро­дов под­ня­лось мощное дви­же­ние со­про­тив­ле­ния. И его высшей точкой был во­ору­жен­ный захват Вундед-Ни в 1973 году.

Рож­де­ние Дви­же­ния аме­ри­кан­ских ин­дей­цев

Осада Вундед-Ни про­изо­шла в то время, когда про­те­сты против Вьет­нам­ской войны и уси­лив­ше­е­ся осво­бо­ди­тель­ное дви­же­ние чер­но­ко­жих со­тря­са­ли всю страну. Дви­же­ние аме­ри­кан­ских ин­дей­цев (ДАИ) было со­зда­но в 1968 году ин­дей­ца­ми, жив­ши­ми вне ре­зер­ва­ций, в гетто боль­ших го­ро­дов.

В январе 1972 года по­жи­лой сиу по имени Рэй­монд Желтый Гром был по­хи­щен двумя бе­ло­ко­жи­ми ра­си­ста­ми в Гор­доне, штат Небрас­ка. Они за­та­щи­ли его в по­ме­ще­ние танц­клу­ба "Аме­ри­кан­ско­го ле­ги­о­на" и забили до смерти. Ис­ка­ле­чен­ное тело Жел­то­го Грома было об­на­ру­же­но два дня спустя. По­доб­ные на­па­де­ния белых ра­си­стов и по­ли­ции на ин­дей­цев были в окрест­но­стях Пайн-Ридж в по­ряд­ке вещей. ДАИ при­ве­ло в Гордон ка­ра­ван из двух­сот ав­то­ма­шин и за­ста­ви­ло власти вы­дви­нуть против убийц се­рьез­ные об­ви­не­ния и уво­лить шефа мест­ной по­ли­ции.

Пра­ви­тель­ство было очень встре­во­же­но из-за роста вли­я­ния ДАИ среди народа. Весной 1972 года Бюро по делам ин­дей­цев под­дер­жа­ло из­бра­ние Дика Уил­со­на в пред­се­да­те­ли пле­мен­но­го совета. Уилсон был уль­тра­пат­ри­о­тич­ным ре­ак­ци­о­не­ром, ко­то­рый нена­ви­дел ДАИ. Он ис­поль­зо­вал бюджет ре­зер­ва­ции, чтобы нанять го­ло­во­ре­зов, и начал тер­ро­ри­ри­зи­ро­вать на под­власт­ной ему тер­ри­то­рии членов и сто­рон­ни­ков ДАИ. Сотни людей были избиты, во многих стре­ля­ли или под­жи­га­ли их жилища.

Ор­га­ни­за­ция защиты граж­дан­ских прав оглала-сиу воз­гла­ви­ла тех жи­те­лей ре­зер­ва­ции, ко­то­рые пы­та­лись до­бить­ся от­став­ки Уил­со­на. Но тот по­зво­нил в ФБР и по­про­сил ему помочь. Агенты начали сле­дить за каждым шагом членов ДАИ и Ор­га­ни­за­ции а Уилсон за­пре­тил в Пайн-Ридж все пуб­лич­ные ми­тин­ги и де­мон­стра­ции.

К фев­ра­лю 1973 года на­зре­ла боль­шая кон­фрон­та­ция.

Осада Вундед-Ни

Ночью 27 фев­ра­ля целый ка­ра­ван ин­дей­цев и их сто­рон­ни­ков на 200 ав­то­мо­би­лях до­брал­ся до Вундед-Ни. Лидер ДАИ так писал о том, почему они при­бы­ли именно сюда: "По­на­ча­лу мы думали силой сбро­сить пра­ви­тель­ство ре­зер­ва­ции. Но быстро поняли, что это невоз­мож­но – потому что враги сильно укре­пи­лись, по­на­стро­ив фор­ти­фи­ка­ци­он­ные со­ору­же­ния, вы­ста­вив пу­ле­ме­ты и нагнав полно фе­де­раль­ных мар­ша­лов и по­ли­цей­ских свиней. По­это­му мы и решили при­быть в Вундед-Ни – из-за ис­то­ри­че­ско­го зна­че­ния этого места для нашего народа и потому, что оно фак­ти­че­ски рас­по­ло­же­но прямо в сердце ре­зер­ва­ции. Мы чув­ство­ва­ли, что, на­хо­дясь здесь, заняв Вундед-Ни, мы скажем всем сиу, что у них есть кто-то, кто бо­рет­ся за их ин­те­ре­сы, по­мо­га­ет им бо­роть­ся и за­щи­ща­ет их".

За­хва­тив Вундед-Ни, бойцы ДАИ вы­пу­сти­ли за­яв­ле­ние, требуя слу­ша­ний по до­го­во­ру 1868 года и рас­сле­до­ва­ния зло­упо­треб­ле­ний Бюро по делам ин­дей­цев и пле­мен­но­го пра­ви­тель­ства ре­зер­ва­ции.

Пра­ви­тель­ство от­ве­ти­ло ин­дей­цам, при­слав неболь­шую армию из во­ору­жен­ных ав­то­ма­та­ми, гра­на­то­ме­та­ми и сле­зо­то­чи­вым газом 300 ФБРов­цев и по­ли­цей­ских, уси­лен­ных 17 бро­не­ви­ка­ми, вер­то­ле­та­ми и даже ре­ак­тив­ным ис­тре­би­те­лем. Те окру­жи­ли де­рев­ню и бло­ки­ро­ва­ли дороги. Никому не раз­ре­ша­ли вхо­дить, а всех вы­хо­дя­щих аре­сто­вы­ва­ли. Ру­ко­во­дил опе­ра­ци­ей со­вет­ник Ник­со­на ге­не­рал Алек­сандр Хэйг.

Ин­дей­цы вырыли окопы и по­ста­ви­ли на до­ро­гах соб­ствен­ные блок­по­сты. Был создан эс­кад­рон без­опас­но­сти во главе с ве­те­ра­ном вьет­нам­ской войны. Бойцы ДАИ были во­ору­же­ны ре­воль­ве­ра­ми, дро­бо­ви­ка­ми, несколь­ки­ми снай­пер­ски­ми вин­тов­ка­ми и одним АК-47, ко­то­рый упо­мя­ну­тый ве­те­ран упер у го­су­дар­ства. Люди про­пол­за­ли через пра­ви­тель­ствен­ную бло­ка­ду, чтобы до­ста­вить окру­жен­ным про­до­воль­ствие, ме­ди­ка­мен­ты и бо­е­при­па­сы.

За семь де­сят­ков дней осады почти каждый день вспы­хи­ва­ли пе­ре­стрел­ки. Пра­ви­тель­ствен­ные агенты вы­пу­сти­ли по де­ревне де­сят­ки тысяч пуль, тон­на­ми за­ка­чи­ва­ли сле­зо­то­чи­вый газ, пы­та­ясь вы­ну­дить ин­дей­ских бойцов сдать оружие и сдать­ся. Все тре­бо­ва­ния ин­дей­цев пра­ви­тель­ством от­кло­ня­лись. Ин­дей­цы стойко дер­жа­лись в Вундед-Ни, там, где неко­гда земля уже была полита ин­дей­ской кровью.

Смелая по­зи­ция, ши­ро­кая под­держ­ка

10 марта власти сняли свои блок­по­сты, на­де­ясь, что ин­дей­цы убе­рут­ся сами. Вместо этого, ин­дей­цы вос­поль­зо­ва­лись воз­мож­но­стью, чтобы укре­пить свои по­зи­ции. Сотни новых сто­рон­ни­ков при­бы­ли в Вундед-Ни, при­ве­зя с собой при­па­сы.

На сле­ду­ю­щий день ДАИ и ста­рей­ши­ны сиу-оглала про­воз­гла­си­ли воз­рож­де­ние "Неза­ви­си­мой нации Оглала" (ННО). Несколь­ко сот сиу, ин­дей­цев из других племен и даже семеро "блед­но­ли­цых" объ­яви­ли себя граж­да­на­ми ННО. Они тре­бо­ва­ли от­но­ше­ний с пра­ви­тель­ством США на усло­ви­ях до­го­во­ра 1868 года.

Ин­дей­цы из 60 раз­лич­ных племен про­ни­ка­ли сквозь бло­ка­ду, чтобы при­со­еди­нить­ся и помочь своим братья и сест­рам. Те­ле­грам­мы под­держ­ки шли со всех кон­ти­нен­тов. Де­сят­ки тысяч людей участ­во­ва­ли в де­мон­стра­ци­ях под­держ­ки в го­ро­дах разных концов США и пла­не­ты.

Эта ши­ро­кая под­держ­ка борьбы ин­дей­цев мешала пра­ви­тель­ству начать пол­но­мас­штаб­ное во­ен­ное на­па­де­ние на Вундед-Ни.

Однако пра­ви­тель­ство под­тя­ну­ло под­креп­ле­ния и ввело уси­лен­ные пат­ру­ли, чтобы пре­кра­тить по­став­ки в неза­ви­си­мую де­рев­ню про­до­воль­ствия, при­па­сов и новых бойцов. Они решили за­мо­рить за­щит­ни­ков го­ло­дом. После 11 марта все меньше и меньше при­па­сов про­хо­ди­ло через пра­ви­тель­ствен­ную бло­ка­ду.

Ночью 26 марта пра­ви­тель­ство начало мас­штаб­ный об­стрел де­рев­ни. На сле­ду­ю­щий день против ее за­щит­ни­ков были вы­дви­ну­ты юри­ди­че­ские об­ви­не­ния. Было начато мас­штаб­ное на­ступ­ле­ние и против сто­рон­ни­ков за­хва­та Вундед-Ни в других го­ро­дах. Так, на ор­га­ни­за­цию чикано в Ден­ве­ре со­вер­ши­ла набег по­ли­ция. Многих ак­ти­ви­стов аре­сто­вы­ва­ли за сбор про­до­воль­ствия и ме­ди­ка­мен­тов для Вундед-Ни.

17 апреля за­щит­ник де­рев­ни чероки Фрэнк Чистая Вода был убит пулей пра­ви­тель­ствен­но­го агента. 27 апреля голову дру­го­го за­щит­ни­ка Вундед-Ни, оглала Бадди Лэ­мон­та, в куски разо­рва­ла пу­ле­мет­ная оче­редь.

4 мая Белый дом при­слал ин­дей­цам письмо, в ко­то­ром обещал, что его пред­ста­ви­те­ли встре­тят­ся с ли­де­ра­ми сиу, чтобы по­го­во­рить о до­го­во­ре 1868 года, – при усло­вии, что ин­дей­цы сложат оружие. Те со­гла­си­лись пре­кра­тить свой захват. В по­сле­ду­ю­щие три ночи бойцы скрыт­но по­ки­ну­ли Вундед-Ни, взяв оружие с собой.

Ник­со­нов­ский Белый дом тут же на­ру­шил со­гла­ше­ние. 31 мая по­мощ­ник Ник­со­на пуб­лич­но заявил: "Дни за­клю­че­ния до­го­во­ров с ин­дей­ца­ми за­кон­чи­лись в 1871-м, 102 года назад…"

Несмот­ря на обе­ща­ния, пра­ви­тель­ство ни­ко­гда не рас­сле­до­ва­ло зло­упо­треб­ле­ния Бюро по делам ин­дей­цев. Уилсон и его убийцы ни­ко­гда не были под судом. Вместо этого против ин­дей­цев Пайн-Ридж был раз­вя­зан новый террор. Фе­де­раль­ные власти в связи с за­хва­том Вундед-Ни предъ­яви­ли почти 700 об­ви­не­ний.

За по­сле­ду­ю­щие три года в ре­зер­ва­ции и ее округе были убиты 69 членов и сто­рон­ни­ков ДАИ. Еще более, чем на 300 че­ло­век на­па­да­ли (даже на бе­ре­мен­ных женщин и ма­лень­ких детей), причем во многих стре­ля­ли. ДАИ упорно бо­ро­лось, чтобы за­щи­тить народ и до­бить­ся своих спра­вед­ли­вых тре­бо­ва­ний. В этой борьбе лидер ДАИ Лео­нард Пе­л­ти­ер был об­ви­нен в убий­стве двух аген­тов ФБР и угодил в тюрьму, где пре­бы­ва­ет по сю пору, по­лу­чив два по­жи­зен­ных за­клю­че­ния.

Из статьи в газете «Revolutionary Worker», США

Автор Лео­нард Пе­л­ти­ер

Это интересно
0

19.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 180  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены