Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Когда народ созреет?

 Сергей Васильев  

Про­дол­же­ние. Начало тут Народ про­стит всё, кроме об­ма­ну­тых ожи­да­ний

Афо­ризм: “Народ за­слу­жи­ва­ет ту элиту, ко­то­рая им правит” был вы­ска­зан на­столь­ко раз­но­об­раз­но и мно­го­крат­но, что не мог не родить ло­гич­ный вопрос: “Когда же народ со­зре­ет?” на ко­то­рый участ­ву­ю­щие в дис­кус­сии от­ве­тить пока не смогли. 

 Фраза эта, кстати, пре­дель­но лживая, де­ма­го­гич­ная, подлая и мерз­кая. По край­ней мере в своей обыч­ной ин­тер­пре­та­ции.  Сама по­ста­нов­ка во­про­са в корне невер­ная. При су­ще­ству­ю­щей так на­зы­ва­е­мой «де­мо­кра­ти­че­ской» си­сте­ме, неваж­но какой — рус­ской, аме­ри­кан­ской, немец­кой и т.д., народ, сиречь из­би­ра­тель, даже тео­ре­ти­че­ски не может влиять на ка­че­ство этой самой из­би­ра­е­мой им «элиты».

 

Про­мыш­лен­ность негра­мот­ных

Раз­ви­тие средств про­из­вод­ства за по­след­ние 20 лет со­вер­ши­ло чрез­вы­чай­но лю­бо­пыт­ный куль­бит:

Случай из недр во­ро­неж­ско­го завода гор­но­обо­га­ти­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния. Год при­мер­но 85.
К ра­бо­че­му-пе­ре­до­ви­ку при­вез­ли вьет­нам­цев на обу­че­ние. За­во­дит он их в цех, под­во­дит к станку и на­чи­на­ет обу­че­ние фразой "ето, ето ап­па­рат, и его не ка­ту­ряй­те".  Че­ло­век был де­ре­вен­ский с непол­ным сред­нем об­ра­зо­ва­ни­ем. Таких де­ре­вен­ских там был целый мик­ро­рай­он ба­ра­ков и общаг рядом с за­во­дом.

Но с другой сто­ро­ны, у каж­до­го круп­но­го завода был ин­стру­мен­таль­ный цех и не только он, в ко­то­ром завод ре­мон­ти­ро­вал-об­слу­жи­вал своё соб­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние. А во многих слу­ча­ях, завод мог и спро­ек­ти­ро­вать и из­го­то­вить некие нестан­дарт­ные "ин­стру­мен­ты" для нестан­дарт­но­го заказа. Со­от­вет­ствен­но, про­слой­ка "по­свя­щён­ных" была более тол­стой.

Сейчас у боль­шин­ства - аут­сор­синг, а обо­ру­до­ва­ние им­порт­ное...
 

Если всё преды­ду­щее время мо­дер­ни­за­ция про­мыш­лен­но­го обо­ру­до­ва­ния, вве­де­ние в экс­плу­а­та­цию новых, более слож­ных машин и ме­ха­низ­мов, тре­бо­ва­ло все более мас­со­во­го и всё более ка­че­ствен­но­го об­ра­зо­ва­ния пер­со­на­ла, то по­след­нее время это самое обо­ру­до­ва­ние до­стиг­ло такого уровня, когда об­слу­жи­ва­ю­щий его пер­со­нал, в массе своей, даже не до­га­ды­ва­ет­ся “как эта шту­ко­ви­на ра­бо­та­ет”.

Экс­плу­а­тан­ту жид­ко­кри­стал­ли­че­ско­го экрана не тре­бу­ет­ся по­ни­мать, что такое ци­а­но­фе­ни­лы и как они функ­ци­о­ни­ру­ют. Во­ди­те­лю ав­то­ма­ши­ны совсем не обя­за­тель­но ничего знать про дви­га­тель внут­рен­не­го сго­ра­ния. Со­вре­мен­ная машина по про­из­вод­ству пе­чат­ных плат уме­ща­ет­ся в гараже и имеет такую же про­из­во­ди­тель­ность, как все цеха завода ВЭФ 25 лет назад. При этом она об­слу­жи­ва­ет­ся пер­со­на­лом, име­ю­щим ква­ли­фи­ка­цию груз­чи­ка, зна­ю­ще­го, куда надо за­су­нуть за­го­тов­ку и на какую кнопку нажать.

На со­вре­мен­ном складе груз­чик по­лу­ча­ет на мо­биль­ный тер­ми­нал по­сле­до­ва­тель­ность команд типа Идти к ячейке Х, взять ко­роб­ку К, от­вез­ти в ячейку М. Что в ко­роб­ке, и зачем это нужно, он не знает. Такой же прин­цип на­чи­на­ет ис­поль­зо­вать­ся и в управ­ле­нии, когда чи­нов­ни­ки и ме­не­дже­ры по­лу­ча­ют от­дель­ные за­да­ния в таск лист от си­сте­мы управ­ле­ния, и не по­ни­ма­ют, как они вза­и­мо­свя­за­ны, и зачем это нужно.

В ре­зуль­та­те такой про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции ра­бо­чий класс раз­де­лил­ся на очень узкую группу по­свя­щен­ных, ко­то­рые такие машины умеют со­би­рать-на­стра­и­вать-ре­мон­ти­ро­вать и массу тех­ни­че­ски негра­мот­ных юзеров, вся тех­ни­че­ская гра­мот­ность ко­то­рых огра­ни­чи­ва­ет­ся зна­ни­ем рас­по­ло­же­ния кнопок “вкл” и “выкл”.

Сам, так ска­зать, способ со­вре­мен­но­го про­из­вод­ства тоже не абы почему сло­жил­ся.
Вот на­при­мер почему из всех систем по­бе­дил вин­довс, а не юникс­ные? Ведь на момент, когда си­сте­ма отжала себе рынок, она была так себе по ха­рак­те­ри­сти­кам. Это я про начало 90 х. Да потому что ни­х­ре­на не нужно было знать. Не надо за­по­ми­нать ни­ка­ких, даже самых эле­мен­тар­ных про­грамм и команд, не надо думать вообще, все по­нят­но даже ре­бен­ку.

Про без­от­каз­ную тех­ни­ку то же самое - от опе­ра­ци­о­нок до стан­ков, при пе­ре­хо­де на мас­со­вое про­из­вод­ство(да и ещё на де­ше­вую раб силу, ко­то­рая по опре­де­ле­нию будет больше ко­ся­чить) при­ш­лось делать защиту от дурака. В винде в прин­ци­пе не воз­мож­но убить свой комп форк бомбой, а в ли­нук­се можно. Потому что счи­та­ет­ся, что линукс не абы для кого, и че­ло­век знает, что делает. Со стан­ка­ми то же самое. Все све­лось к квад­рат­но-гнез­до­во­му спо­со­бу мыш­ле­ния не просто так.


Ведь не дай Бог по­тре­би­тель на­учит­ся свою тех­ни­ку чинить и мо­ди­фи­цир­вать, это ж то­пит­ся всеми воз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми. Ав­тор­ские права эти оттуда же, и запрет на про­да­жу(а по сути и вы­ра­щи­ва­ние) соб­ствен­ных сель­хоз­про­дук­тов в неко­то­рых штатах США и в Бри­та­нии.
А так можно со­драть с че­ло­ве­ка за любую хрень, из раз­ря­да воткни и пе­ре­во­ткни ро­зет­ку. Ведь служба под­держ­ки этим деньги за­ра­ба­ты­ва­ет.


Или вот ав­то­мо­би­ли. В Гер­ма­нии ведь нельзя просто так взять и самому по­ме­нять кар­бю­ра­тор. А то как же, не дашь со­драть с себя втри­до­ра­га за каждую гре­бан­ную деталь. У нас так же - сделал что-то не в салоне, об­слу­жи­вать тебя больше не будем.


Пре­це­дент­ное право имхо того же поля ягода - не дай Бог у кого по­явит­ся воз­мож­ность от­би­вать­ся в суде с одним лишь УК на руках.


Даже ком­пью­тер­ные игры туда же ска­ти­лись, причем очень быстро - все теперь на при­став­ках, ибо при­став­ка по об­слу­жи­ва­нию тот же ав­то­мо­биль, делать ничего нельзя, игры можно за­пус­кать только те, ко­то­рые мы раз­ре­шим.

А ре­зуль­тат для мыш­ле­ния - фа­таль­ный. По­ме­ня­лись методы по­зна­ния как та­ко­вые.

Вот спроси сейчас че­ло­ве­ка, счи­та­ет ли он каль­ку­ля­тор ве­ли­ким тех­ни­че­ским изоб­ре­те­ни­ем, и он рас­сме­ёт­ся вам в лицо. Потому что с его точки зрения каль­ку­ля­тор это 15-20 кнопок и четыре про­стых опе­ра­ции. Т.е. что то такое, что не пред­став­ля­ет ни­ка­ких слож­но­стей.
Тогда как в ре­аль­но­сти это це­поч­ки про­из­вод­ства по­лу­про­вод­ни­ко­вой тех­ни­ки, обу­че­ние спецов и т.д. Т.е. с нуля это сде­лать по­на­до­бит­ся несколь­ко лет.

Че­ло­век сейчас в прин­ци­пе не мыслит ка­те­го­ри­я­ми "а как это сде­лать", он мыслит только "а как это купить, и сколь­ко это стоит". Т.е. ка­те­го­рии ре­аль­но по­тре­би­тель­ские стали. И как ре­зуль­тат:

 

Тех­ни­че­ская негра­мот­ность  стала базой негра­мот­но­сти по­ли­ти­че­ской

Тут-то про­явил­ся ин­те­рес­ней­ший со­ци­аль­ный фе­но­мен. Со­вре­мен­ный тех­но­ген­ный че­ло­век, ли­шен­ный знаний о том, как функ­ци­о­ни­ру­ет тех­ни­ка, ко­то­рой он поль­зу­ет­ся, пе­ре­став ин­те­ре­со­вать­ся “что там за ше­сте­рен­ки внутри этой ко­ро­боч­ки?”,  пе­ре­стал ин­те­ре­со­вать­ся и устрой­ством со­ци­аль­ных ме­ха­низ­мов, скры­ты­ми пру­жи­на­ми и при­во­дя­щи­ми ше­сте­рен­ка­ми со­вре­мен­ных по­ли­ти­че­ских про­цес­сов. 

Тех­ни­че­ская негра­мот­ность при­ве­ла к негра­мот­но­сти по­ли­ти­че­ской. В ре­зуль­та­те на по­ли­ти­че­ском олимпе имеем “хрен знает как за­брав­ших­ся туда уродов”, строй­ные ряды ша­ма­нов-по­лит­тех­но­ло­гов, объ­яс­ня­ю­щих, почему по­лу­чи­лось именно так и не иначе, и толпу, при­ни­ма­ю­щую на веру, все что скажут гуру, потому что са­мо­сто­я­тель­но разо­брать­ся в про­ис­хо­дя­щем толпа не в со­сто­я­нии.

 

По­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция в об­ще­стве пол­но­стью ско­пи­ро­ва­ла си­ту­а­цию на про­из­вод­стве, где узкая группа по­свя­щен­ных знает, как это все ра­бо­та­ет и по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство вообще не со­об­ра­жа­ю­щих, что вокруг про­ис­хо­дит. Отсюда и вы­те­ка­ет: "Лучший ар­гу­мент против де­мо­кра­тии — пя­ти­ми­нут­ная беседа со сред­ним из­би­ра­те­лем." Да, сред­ний из­би­ра­тель может по­тра­тить пять лет своей жизни на то, чтобы разо­брать­ся кто же всё таки прав один кан­ди­дат или другой.

Про­драть­ся через тонны лжи, найти истину. Но кто эти пять лет будет пахать в поле и его кор­мить? А си­ту­а­ция же ме­ня­ет­ся каждый день и каждый день надо раз­би­рать­ся по новой кто прав. По­это­му су­ще­ству­ю­щая де­мо­кра­тия это ме­дий­ная кло­у­на­да для сред­не­го из­би­ра­те­ля. Она рож­да­ет людей в духе Буша, Псаки, Мак­Кей­на и прочих. Кто все эти люди и почему они "во главе"?

Просто клоуны раз­вле­ка­ю­щие народ и дающие им ощу­ще­ние на­ро­до­вла­стия. В то время как рычаги власти на­хо­дят­ся у опре­де­лён­но­го круга лиц, не вы­би­ра­е­мых на вы­бо­рах, а если кто-то не со­гла­сен, то вне­зап­но по­яв­ля­ет­ся "Освальд". Без­услов­но си­сте­ма об­ра­зо­ва­ния должна вос­пи­ты­вать в че­ло­ве­ке какой-то общий подход к миру из ко­то­ро­го он будет вы­во­дить част­но­сти. Она должна давать разные модели и опи­сы­вать их вза­и­мо­дей­ствие в ре­аль­ных усло­ви­ях. Таких мо­де­лей может быть мно­же­ство. Есть ре­ли­ги­оз­ные модели, есть чисто эко­но­ми­че­ские, на самом деле это всё по­хо­жие яв­ле­ния. Но, если по­чи­тать нашу кон­сти­ту­цию, то у нас такое за­пре­ще­но. Нельзя давать людям в школе такое и это неспро­ста. 

То есть совсем по Марксу раз­ви­тие средств про­из­вод­ства сфор­ми­ро­ва­ла со­от­вет­ству­ю­щие про­из­вод­ствен­ные от­но­ше­ния и из­ме­нят­ся эти от­но­ше­ния только тогда, когда из­ме­нят­ся (эво­лю­ци­о­ни­ру­ют) сред­ства про­из­вод­ства. И весь вопрос стоит в том - куда они эво­лю­ци­о­ни­ру­ют и каких знаний от че­ло­ве­ка, их об­слу­жи­ва­ю­щих, по­тре­бу­ют.

Со­глас­но логике ка­пи­та­лиз­ма, сни­же­ние в целом тре­бо­ва­ний к ра­бо­чей силе озна­ча­ет неми­ну­е­мое сни­же­ние ее до­хо­дов и, как след­ствие, об­ни­ща­ние.
    Однако это всту­па­ет в про­ти­во­ре­чие со второй догмой по­тре­би­тель­ско­го ка­пи­та­лиз­ма - ши­ро­кие слои на­се­ле­ния нужны не только, как ра­бо­чая сила, но и как по­тре­би­те­ли.
Отсюда вывод: все боль­шие слои на­се­ле­ния будут за­тя­ги­вать­ся в струк­ту­ры суб­си­ди­ро­ва­ния (гос­под­держ­ки), а также кре­дит­ную петлю.


А это неми­ну­е­мо при­ве­дет к тя­же­лым по­след­стви­ям. Очень про­стой, свой­ствен­ный любым видам жизни - это экс­пан­сия. Жизнь это по своей при­ро­де экс­пан­сия. Жизнь идёт как бы вол­на­ми: тер­ри­то­рию за­хва­ты­ва­ют одни виды, они "про­хо­дят", за ними идут другие.... Бе­тон­ная плита по­кры­ва­ет­ся мхами и ли­шай­ни­ка­ми, а потом, по ним уже и по их остат­кам - "за­хва­ты­ва­ет­ся" дру­ги­ми рас­те­ни­я­ми, на­се­ко­мы­ми, жи­вот­ны­ми. Каждый вид из­ме­ня­ет среду, делая её при­год­ной для других. Ли­шён­ная воз­мож­но­сти экс­пан­сии жизнь ис­треб­ля­ет среду и ис­че­за­ет. пример - дрожжи в банке. Че­ло­век, ли­шён­ный воз­мож­но­сти экс­пан­сии - портит среду оби­та­ния, де­гра­ди­ру­ет и вы­ми­ра­ет.

Если и дальше так пойдет, то вполне ве­ро­ят­ным путём раз­ви­тия со­бы­тий пред­став­ля­ет­ся кар­тин­ка из фильма "Эли­зи­ум": Земля-боль­шая свалка с де­гра­ди­ро­вав­шим на­се­ле­ни­ем, уме­ю­щим только на­жи­мать вкл-выкл, и то в лучшем случае, везде хо­зяй­ни­ча­ют банды ганг­сте­ров, царит закон джун­глей. И услов­ный "зо­ло­той мил­ли­ард" (в фильме они живут на ор­би­таль­ной стан­ции, что необя­за­тель­но), ко­то­рый вла­де­ет и за­прав­ля­ет всем. Все про­из­вод­ства и проч. на­хо­дят­ся на Земле, а элита живёт в своё удо­воль­ствие, поль­зу­ясь всеми пло­да­ми про­грес­са. Ни­ка­ких пра­во­за­щит­ных ор­га­ни­за­ций и всяких там Крас­ных Кре­стов нет и в помине, есте­ствен­но. Изжили себя за нена­доб­но­стью. 

Не хо­те­лось бы...

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка
.
  Комментарии Аватар пользователя Слон Слон(6 лет 9 ме­ся­цев)(05:38:31 / 20-09-2019)

Нет, не "Эли­зи­ум" будет, а "Ис­то­рия Ар­ка­нар­ской резни".  Потому что скоро станет нечем за­прав­лять тех­ни­ку, а без неё не выжить такому ко­ли­че­ству людей, как сейчас.

В тёплых стра­нах, я думаю, оста­нет­ся при­мер­но 50 мил­ли­о­нов че­ло­век, ну а в нашей самой хо­лод­ной стране мира - несколь­ко тысяч, да и те на Кав­ка­зе.  Те, ко­то­рые сумеют от­стре­лять­ся от турок, убе­га­ю­щих от резни в своей стране.

 

 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Аль­тер­на­тив­но адек­ва­тен *** Аватар пользователя Слон Слон(6 лет 9 ме­ся­цев)(05:42:35 / 20-09-2019)

Я уже скоро семь лет как пы­та­юсь объ­яс­нить на АШ, что един­ствен­ный способ выжить - за­ра­нее пе­ре­брать­ся туда, где можно будет выжить в усло­ви­ях пост­ин­ду­стри­аль­но­го ка­мен­но­го века.  Но чи­та­те­лям слиш­ком страш­но об этом за­ду­мать­ся.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Аль­тер­на­тив­но адек­ва­тен *** Аватар пользователя Xop4e_GoodMan Xop4e_GoodMan(1 год 1 месяц)(05:39:35 / 20-09-2019)

 Фраза эта, кстати, пре­дель­но лживая, де­ма­го­гич­ная, подлая и мерз­кая.

Ну на­ко­нец-то! Мои мо­лит­вы были услы­ша­ны, и умные люди начали изоб­ли­чать по­сту­ла­ты на­саж­да­е­мой нам извне раб­ской идео­ло­гии.

Спа­си­бо! 

Аватар пользователя FaNcY FaNcY(6 ме­ся­цев 3 недели)(05:40:27 / 20-09-2019)

А вот, Ва­си­лий Ива­но­вич, мужики со­мне­ва­ют­ся, ты за боль­ше­ви­ков аль за ком­му­ни­стов?

Аватар пользователя Сергей Васильев Сергей Ва­си­льев(3 года 4 месяца)(05:47:40 / 20-09-2019)

Я -по­клон­ник мно­го­уклад­ной эко­но­ми­ки об­раз­ца 1939-1953 СССР

Аватар пользователя dednesnary dednesnary(7 ме­ся­цев 3 недели)(05:47:10 / 20-09-2019)

по­чи­тал обе статьи с удо­воль­стви­ем! афтору ре­спект!  

Аватар пользователя e.tvorogov e.​tvorogov(3 года 8 ме­ся­цев)(05:48:47 / 20-09-2019)

Стран­ная связь между тех­ни­че­ской и по­ли­ти­че­ской гра­мот­но­стью. По­ли­ти­ка – во многом сфера субъ­ек­тив­ных ин­те­ре­сов. Хотя эти ин­те­ре­сы и огра­ни­че­ны рядом фак­то­ров – от гео­гра­фи­че­ских и эко­но­ми­че­ских усло­вий до вли­я­ния по­ли­ти­че­ских оп­по­нен­тов, – по­ве­де­ние по­ли­ти­ков во многом непред­ска­зу­е­мо. И по­ли­ти­че­ские про­гно­зы в боль­шин­стве слу­ча­ев ока­зы­ва­ют­ся неточ­ны, а если и ока­зы­ва­ют­ся, то по слу­чай­но­сти. Потому что сама по­ли­ти­че­ская об­ста­нов­ка по­сто­ян­но ме­ня­ет­ся.

Иное дело – тех­ни­ка. Тут всё по­нят­но, если чётко знаешь мат­часть – какие эле­мен­ты с какими вза­и­мо­дей­ству­ют и по каким за­ко­нам, каковы свой­ства ма­те­ри­а­лов, каков ожи­да­е­мый эффект от ме­ха­низ­ма и т. д. Тех­ни­ка про­дол­жа­ет ра­бо­тать даже при ра­ди­каль­ной смене по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции.

Как это вообще можно свя­зы­вать?

Аватар пользователя Сергей Васильев Сергей Ва­си­льев(3 года 4 месяца)(05:48:39 / 20-09-2019)

Эле­мен­тар­но Ватсон - над­строй­ка фор­ми­ру­ет­ся под базис

Аватар пользователя e.tvorogov e.​tvorogov(3 года 8 ме­ся­цев)(05:49:40 / 20-09-2019)

О, спа­си­бо, пре­муд­рый Сергей. Ваши четыре слова сразу из­ба­ви­ли меня от мно­же­ства слож­ных раз­мыш­ле­ний. Аминь.

Аватар пользователя Сергей Васильев Сергей Ва­си­льев(3 года 4 месяца)(05:56:53 / 20-09-2019)

Я рад по­да­рить вам эти минуты сча­стья...Об­ра­щай­тесь...

Это интересно
0

20.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 194  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены