Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Дайджест финансового кризиса.

 brekotin  

Под­бор­ка но­во­стей о де­гра­да­ции те­ку­щей дол­ла­ро­вой си­сте­мы

 

REPO как опе­ра­ция по воз­об­нов­ле­нию мо­не­ти­за­ции ГКО США пе­чат­ным стан­ком

TjkOWc9iGxRKrJ8pTtQkiFSevd_shcj4ZN_3VNtO

Кол­лапс фи­нан­со­вых пи­ра­мид на­чи­на­ет­ся всегда оди­на­ко­во - этот пат­терн мы видим и на клас­си­че­ской тюль­па­но­вой ли­хо­рад­ке, и на акциях АО МММ, и на ГКО России в 1998-м - кризис лик­вид­но­сти этого мусора и резкий рост про­цент­ных ставок.  Этого симп­то­ма все пи­ра­ми­ды боятся как огня.   А ведь 17 сен­тяб­ря в США ровно это и слу­чи­лось, ГКО США стало невоз­мож­но за­ло­жить, чтобы по­лу­чить на­лич­ность по преж­ним став­кам.  

На­ча­лась эпопея с REPO, то есть мо­не­ти­за­ци­ей стре­ми­тель­но те­ря­ю­ще­го лик­вид­ность "цен­но­го актива" пе­чат­ным стан­ком ФРС.  Сейчас, спустя время, по­смот­рим на отчеты ФРС - что оста­ви­ла эта эпопея в сухом остат­ке ста­ти­сти­че­ски? Факты таковы:

1.  Баланс ФРС США вырос на 184 мил­ли­ар­да дол­ла­ров (самый свежий отчет фик­си­ру­ет со­сто­я­ние на 2 ок­тяб­ря).

2.  Это при­мер­но со­от­вет­ству­ет ско­ро­сти мо­не­ти­за­ции мусора по 13 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров сутки.

3. Для срав­не­ния с 2008 по 2014 баланс ФРС вырос на $3.8 трил­ли­о­на, что со­от­вет­ству­ет при­мер­но $1.7 мил­ли­ар­ду в сутки.

4.  Иными сло­ва­ми, до­стиг­ну­тая сейчас ско­рость при­мер­но на по­ря­док пре­вос­хо­дит ту, что имела место в период QE.

5. Видно, что когда REPO за­пус­ка­лось в ава­рий­ном ан­ти­кри­зис­ном режиме в 2008-2009, тре­бо­ва­лись го­раз­до мень­шие объемы, чем сейчас:

-yhLpcu76cPodFunAu6AvnzGK7gZnOoCRnDn_O0Y

 

Вывод оче­ви­ден.  В период QE уда­лось по­да­вить симп­то­ма­ти­ку кри­зи­са, но дис­ба­лан­сы и раз­ры­вы лишь вы­рос­ли и стали еще более опас­ны­ми.  Теперь, когда кризис раз­вер­нет­ся по-на­сто­я­ще­му, для его ту­ше­ния по­тре­бу­ет­ся мо­не­ти­зи­ро­вать мусор в го­раз­до боль­ших объ­е­мах.  Сможет ли это снова про­вер­нуть ФРС не ска­тив­шись в ги­пе­рин­фля­цию?  

Соб­ствен­но, диком кри­зи­се лик­вид­но­сти сделал пе­ре­за­пуск пе­чат­но­го станка лишь во­про­сом вре­ме­ни, - иначе фи­нан­со­вая си­сте­ма начнет скла­ды­вать­ся кас­ка­дом. 

И вот, глава ФРС США только что объ­явил о за­пус­ке нового раунда мо­не­ти­за­ции вся­ко­го мусора пе­чат­ным стан­ком:

ФРС США воз­об­но­вит выкуп ГКО для рас­ши­ре­ния своего ба­лан­са с целью предот­вра­ще­ния кри­зи­са лик­вид­но­сти.  Но не сле­ду­ет путать это с QE, так так "целью теперь будет управ­ле­ние ре­зер­ва­ми, а не ши­ро­ко­мас­штаб­ный выкуп ак­ти­вов". 

Нам стало ясно, что без ко­ли­че­ствен­ных ре­зер­вов в бан­ков­ской си­сте­ме, даже стан­дарт­ные и обыч­ные про­це­ду­ры могут при­во­дить к зна­чи­тель­ным ростам ставок.  По­это­му как и пре­ду­пре­жда­ли ранее, в какой-то момент мы воз­об­но­вим выкуп ак­ти­вов, чтобы под­дер­жи­вать в си­сте­ме нужный уро­вень ре­зер­вов.

 

Да, не сле­ду­ет это путать с QE :-). На­пом­ню с 2008 по 2014 баланс ФРС вырос на $3.8 трюли­ка, что со­от­вет­ству­ет при­мер­но $1.7 ярду в сутки, в ны­неш­ние же две недели "оп­ти­ми­за­ции управ­ле­ния ре­зер­ва­ми"™ была до­стиг­ну­та ско­рость 13 ярдов в сутки.

Ну и на фоне таких оп­ти­ми­стич­ных но­во­стей про дол­ла­ры США еще под­бор­ка фи­нан­со­вых но­во­стей:

 

ФРС на­пе­ча­та­ет $100 трлн, но фи­нан­со­вая си­сте­ма все равно рухнет

Гло­баль­ный экс­пе­ри­мент по пе­ча­та­нию денег скоро за­кон­чит­ся, и ми­ро­вая фи­нан­со­вая си­сте­ма рухнет, уверен ос­но­ва­тель Matterhorn Asset Management Эгон фон Греерц.

FIG.1

Ми­ро­вые цен­тро­бан­ки не знают, что делать, и просто пе­ча­та­ют деньги. Европа за­пус­ка­ет новую про­грам­му по­куп­ки ак­ти­вов с еже­ме­сяч­ным объ­е­мом $20 млрд, но это — ерунда по срав­не­нию с тем, что будет дальше. В июле-ав­гу­сте цен­тро­бан­ки начали па­ни­ко­вать, и для меня это стало сиг­на­лом о неми­ну­е­мом хаосе, ко­то­рый ждет нас в бли­жай­шие месяцы и годы.

Цен­тро­бан­ки знают, что ми­ро­вая бан­ков­ская си­сте­ма на­хо­дит­ся на грани аб­со­лют­но­го кол­лап­са. 

Они видят гра­фи­ки акций Deutsche Bank и Commerzbank и по­ни­ма­ют, что они стре­мят­ся к нулю. По­зи­ция Deutsche Bank на рынке про­из­вод­ных ин­стру­мен­тов объ­е­мом $50 трлн не остав­ля­ет ему шансов на вы­жи­ва­ние.

Есте­ствен­но, Гер­ма­ния и ЕЦБ па­ни­ку­ют, так как кол­лапс Deutsche за­тро­нет всю ми­ро­вую бан­ков­скую си­сте­му. По­это­му они и воз­об­но­ви­ли пе­ча­та­ние денег, чтобы решить про­бле­му ко­лос­саль­но­го де­фи­ци­та лик­вид­но­сти. И это — в Гер­ма­нии, лучшей стране ЕС. Что ка­са­ет­ся Италии, Ис­па­нии, Фран­ции и Греции, то там си­ту­а­ция еще хуже.

В США про­ис­хо­дит при­мер­но то же самое. Баланс ФРС вы­рас­тет с те­ку­щих $4 трлн до $40 трлн, а потом и до $100 трлн. Так что ны­неш­ние про­грам­мы по­куп­ки ак­ти­вов — просто раз­мин­ка перед тем, как выжать педаль газа на пе­чат­ном станке до упора.

Си­сте­му уже не спасти, все слиш­ком за­пу­ще­но. Я не пес­си­мист и не хочу уви­деть конец света, однако дей­ствия ми­ро­вых ЦБ го­во­рят сами за себя. Они уже опу­сти­ли ставки до ноля или даже от­пра­ви­ли их в от­ри­ца­тель­ную тер­ри­то­рию, что само по себе — ка­та­стро­фа. Все пузыри в раз­лич­ных клас­сах ак­ти­вов на­ду­лись в долг, и в ре­аль­ном вы­ра­же­нии, т. е. от­но­си­тель­но золота, они лопнут.

 

Глава МВФ: на пороге кор­по­ра­тив­но­го де­фол­та в ми­ро­вой эко­но­ми­ке

 

Новый управ­ля­ю­щий Меж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фонда (МВФ) Кри­ста­ли­на Ге­ор­ги­е­ва за­яви­ла о ре­корд­ном за­мед­ле­нии роста ми­ро­вой эко­но­ми­ки, угрозе су­ще­ствен­но­го роста кор­по­ра­тив­но­го долга и де­фол­та по нему. Это первая про­грамм­ная речь Ге­ор­ги­е­вой, с ко­то­рой она вы­сту­пи­ла в новом ка­че­стве.

Два года назад ми­ро­вая эко­но­ми­ка на­хо­ди­лась на этапе син­хрон­но­го подъ­ема. На основе по­ка­за­те­лей ВВП почти 75% стран мира ис­пы­ты­ва­ли уско­ре­ние. Се­год­ня еще боль­шая часть ми­ро­вой эко­но­ми­ки дви­жет­ся син­хрон­но, но, к со­жа­ле­нию, на этот раз рост за­мед­ля­ет­ся… Это мас­штаб­ное за­мед­ле­ние темпов озна­ча­ет, что рост в этом году сни­зит­ся до самого низ­ко­го уровня с начала де­ся­ти­ле­тия, - за­яви­ла она.

Если про­изой­дет се­рьез­ный спад, кор­по­ра­тив­ный долг, со­пря­жен­ный с риском де­фол­та, по­вы­сит­ся до 19 трил­ли­о­нов дол­ла­ров, или почти до 40% со­во­куп­но­го долга в восьми ве­ду­щих эко­но­ми­ках. Это пре­вы­ша­ет уровни, на­блю­дав­ши­е­ся во время фи­нан­со­во­го кри­зи­са, - ска­за­ла она.

Ге­ор­ги­е­ва от­ме­ти­ла, что боль­шой вклад в су­ще­ству­ю­щую си­ту­а­цию в эко­но­ми­ке внесли тор­го­вые войны.

Ре­зуль­та­ты оче­вид­ны. В тор­го­вой войне про­иг­ры­ва­ют все. Для ми­ро­вой эко­но­ми­ки со­во­куп­ный эффект тор­го­вых кон­флик­тов может озна­чать потерю при­мер­но 700 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров к 2020 году, или при­мер­но 0,8% ВВП, - под­черк­ну­ла она.

Кри­ста­ли­на Ге­ор­ги­е­ва стала главой Меж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фонда на пять лет с 1 ок­тяб­ря 2019 года.

 

Deutsche Bank со­кра­ща­ет ра­бо­чие места: 9 тыс. немцев станут без­ра­бот­ны­ми

Со­глас­но за­яв­ле­нию Deutsche Bank, фи­нан­со­вый кон­гло­ме­рат на­ме­рен со­кра­тить в Гер­ма­нии 9 000 ра­бо­чих мест. 

Такая мера жест­кой эко­но­мии яв­ля­ет­ся частью круп­но­мас­штаб­ной про­грам­мы со­кра­ще­ния со­труд­ни­ков ком­па­нии, вклю­ча­ю­щей 18 тыс. со­кра­ще­ний по всему миру. 

Таким об­ра­зом, ко­ли­че­ство без­ра­бот­ных в Гер­ма­нии зна­чи­тель­но воз­рас­тет.

В июле 2019 года глава Deutsche Bank Кри­сти­ан Шьюинг  объ­явил о ра­ди­каль­ных из­ме­не­ни­ях в ком­па­нии. Уже тогда он упо­мя­нул мас­штаб­ные со­кра­ще­ния по всему миру, но никто и по­ду­мать не мог, что по­ло­ви­на всех со­кра­ще­ний при­па­да­ет на Гер­ма­нию.

«Мы можем с уве­рен­но­стью утвер­ждать, что со­кра­ще­ния пойдут на пользу Deutsche Bank, - заявил Шьюинг. – Эта транс­фор­ма­ция станет по­во­рот­ным мо­мен­том. Мы по­стро­им новый, улуч­ше­ний Deutsche Bank».

Это озна­ча­ет, что струк­тур­ные из­ме­не­ния по­вле­кут за собой из­ме­не­ния в ру­ко­вод­стве и об­слу­жи­ва­нии кли­ен­тов.

«Нам нужно другое от­но­ше­ние. Мы должны более вни­ма­тель­но от­но­сить­ся к по­треб­но­стям наших кли­ен­тов. В бу­ду­щем речь пойдет не о крат­ко­сроч­ной при­бы­ли, а об устой­чи­вом росте», - сказал Шьюинг.

 

Россия и Турция под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о рас­чё­тах в на­ц­ва­лю­тах

 

Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов России и Турции под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о рас­чё­тах и пла­те­жах в на­ци­о­наль­ных ва­лю­тах. Об этом со­об­щи­ла пресс-служба рос­сий­ско­го Мин­фи­на.

Первый вице-пре­мьер - Ми­нистр фи­нан­сов Антон Си­лу­а­нов под­пи­сал со­гла­ше­ние о рас­че­тах и пла­те­жах в на­ци­о­наль­ной валюте с Пра­ви­тель­ством Ту­рец­кой Рес­пуб­ли­ки

Как от­ме­ча­ет­ся, ини­ци­а­ти­ва на­прав­ле­на на рас­ши­ре­ние и укреп­ле­ние меж­бан­ков­ско­го вза­и­мо­дей­ствия, а также на обес­пе­че­ние бес­пе­ре­бой­но­сти рас­чё­тов между хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми двух стран.

Ме­ро­при­я­тие со­сто­я­лось 4 ок­тяб­ря, со­гла­ше­ние было под­пи­са­но гла­ва­ми ми­ни­стерств Ан­то­ном Си­лу­а­но­вым и Бе­ра­том Ал­бай­ра­ком.

В пресс-службе про­ин­фор­ми­ро­ва­ли, что сделка также преду­смат­ри­ва­ет даль­ней­шее рас­ши­ре­ние ин­фра­струк­ту­ры приёма карт «Мир» на тер­ри­то­рии Турции и под­клю­че­ние банков и ком­па­ний к рос­сий­ско­му ана­ло­гу SWIFT. 

Ранее пре­зи­дент России Вла­ди­мир Путин по­про­сил ту­рец­ко­го кол­ле­гу Ре­дже­па Тайипа Эр­до­га­на«как можно быст­рее от­ре­а­ги­ро­вать» на проект меж­пра­ви­тель­ствен­но­го со­гла­ше­ния о рас­чё­тах в на­ц­ва­лю­тах. 

В июле ми­нистр энер­ге­ти­ки России Алек­сандр Новак заявил, что около трети рас­чё­тов во вза­им­ной тор­гов­ле между го­су­дар­ства­ми осу­ществ­ля­ют­ся в на­ци­о­наль­ных ва­лю­тах.

И почему меня эта но­вость и не удив­ля­ет и не рас­стра­и­ва­ет. А даже я бы сказал вну­ша­ет неко­то­рый оп­ти­мизм!

 

Фи­нан­со­вый мир ме­ня­ет­ся. И Россия пла­ни­ру­ет на этом за­ра­бо­тать

Вот честно. Не ожидал. И прям такие хо­ро­шие но­во­сти и с утра. Ап­ло­ди­рую стоя в этот раз рос­сий­ско­му Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов.

Но­вость номер один - Россия выдаст ре­корд­ный объем ино­стран­ных займов в бли­жай­шие три года. На­зы­ва­ет­ся сумма в 1 трил­ли­он рублей за 3 года. Больше, чем за про­шед­шие пять лет.

Но не спе­ши­те него­до­вать, мол, в России пен­си­о­не­рам денег нет, а ино­стран­ным го­су­дар­ствам они есть. Наша страна будет вы­да­вать "связ­ные" кре­ди­ты, то есть деньги будут вы­да­вать­ся взаймы ис­клю­чи­тель­но под за­куп­ки рос­сий­ских то­ва­ров и фи­нан­си­ро­ва­ние рос­сий­ских же про­ек­тов в ино­стран­ных го­су­дар­ствах. Де-факто они даже не будут по­ки­дать тер­ри­то­рии нашей страны, а пойдут сразу рос­сий­ским под­ряд­чи­кам. А ино­стран­ные ком­па­нии и страны будут должны нашей стране.

Причём за это же время Россия пла­ни­ру­ет по­лу­чить выплат при­мер­но на 370 мил­ли­ар­дов рублей по преды­ду­щим вы­дан­ным займам. То есть по факту из бюд­же­та страны будет "по­тра­че­но" всего 630 мил­ли­ар­дов рублей. Хотя как по­тра­че­но? Уйдут на­пря­мую в рос­сий­скую эко­но­ми­ку, то есть фак­ти­че­ски на раз­ви­тие оте­че­ствен­ных пред­при­я­тий, наши с вами зар­пла­ты и пенсии.

7rQtcEdoNGwnBMG8FdXExTSn6BJeiX08Cxqj6Afs

 

Но­вость номер два - Минфин пред­ло­жил из­ме­нить подход к на­ло­го­об­ло­же­нию Google и Facebook:

Ин­тер­нет-ги­ган­ты, такие как Google и Facebook, должны начать де­лить­ся до­хо­да­ми от де­я­тель­но­сти в России, счи­та­ет рос­сий­ский Минфин. Сейчас они уводят эти при­бы­ли от на­ло­го­об­ло­же­ния и бюджет несет потери, утвер­жда­ет ве­дом­ство.

Се­год­ня такие кон­то­ры платят ко­пе­еч­ные налоги на тер­ри­то­рии нашей страны:

vf0kJ0ZvfdIPfF0EwP43SnB9zJ_zFZNgdsKEqzik

Налоги, вы­пла­чен­ные циф­ро­вы­ми ги­ган­та­ми в России в 2017 году. Ис­точ­ник -https://​www.​rbc.​ru/​economics/​0...

И то, мас­штаб­ные вы­пла­ты циф­ро­вы­ми ги­ган­та­ми на­ча­лись только после того, как в России в 2017 году ввели "налог на Google", ко­то­рый принёс в первый год своего су­ще­ство­ва­ния 7 мрлд. рублей рос­сий­ско­му бюд­же­ту.

Таким об­ра­зом, если за­ра­ба­ты­ва­ешь в России, то плати налоги в России по полной про­грам­ме. Теперь эта нехит­рая схема до­бра­лась и до транс­на­ци­о­наль­ных ИТ-ком­па­ний.

Добро по­жа­ло­вать в новый мир с новыми пра­ви­ла­ми, ко­то­рые пи­шут­ся в том числе и нашей стра­ной в своих ин­те­ре­сах.

 

Это интересно
+1

12.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 304  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены