Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Презики для страны «между гениями и лунатиками», - жестокие ублюдочки на любой вкус.

shed  

Глядя на ны­неш­ний бедлам в ру­ко­вод­стве Аме­ри­ки, многие фо­ку­си­ру­ют своё вни­ма­ние лишь на ще­бе­та­нье Пет­руш­ки. От ко­то­ро­го (ще­бе­та­нья) пе­ри­о­ди­че­ски впа­да­ют то в панику, то в эй­фо­рию. Хотя ис­то­рия США недву­смыс­лен­но на­ме­ка­ет нам на эфе­мер­ность власти аме­ри­кан­ских кон­гресс­ме­нов, се­на­то­ров и пре­зи­ков - Пет­ру­шек, ко­то­рые воз­но­сят­ся на та­мош­ний Олимп далеко не сами... Вот мнение на эту тему чела ма­фи­оз­но­го вида с фотки в тизере: «Я хотел по­ка­зать, что хорошо сма­зан­ная машина может от­пра­вить в Сенат даже клерка».

«Клер­ком» Пен­дер­гаст назвал сто­я­ще­го рядом с ним оче­ред­но­го кан­ди­да­та в Пет­руш­ки (хотя оба они об этом тогда (в 1920-е годы ещё не до­га­ды­ва­лись). На сле­ду­ю­щем этапе ка­рьер­но­го вос­хож­де­ния ко­то­ро­го из­би­ра­тель­ная машина США была сма­за­на не просто хорошо, а, - ЧУ­ДЕС­НО.

Этапы Боль­шо­го пути в клан Высших «При­двор­ных На­се­ко­мых» (с). Трумэн

Потому что без чудес пре­тен­дент на место вице-пре­зи­ден­та США, за­няв­ший, по ре­зуль­та­там опроса из­би­ра­те­лей Ин­сти­ту­том Гэл­ла­па, 8-е место из 8 воз­мож­ных, и на­би­рая в 30 с лишним раз меньше го­ло­сов, чем лидер опроса, вы­иг­рать у того просто не смог бы.

Ну, так и во всей жизни самого Трум­эна чудес, на удив­ле­ние, хва­та­ло.

----- Ка­пи­тан ар­тил­ле­рии Гарри Трумэн доб­лест­но по­во­е­вал во славу родины на полях Первой ми­ро­вой  скопил на посту ад­ми­ни­стра­то­ра сол­дат­ской сто­ло­вой до­ста­точ­ную сумму денег, чтобы по воз­вра­ще­нию домой от­крыть на паях в родном городе га­лан­те­рей­ный ма­га­зин. Но эко­но­мить на сол­дат­ском пи­та­нии (в свою пользу) ока­за­лось легче, чем вести соб­ствен­ное дело. И в 1922 году это дело про-го-ре-ло. 38-летний Трумэн остал­ся с женой, ко­то­рую нужно было со­дер­жать, и ту­ман­ны­ми пер­спек­ти­ва­ми.

Но именно тогда, когда Трумэн достиг нижней точки своего жиз­нен­но­го пути, пар­тий­ный босс Том Пен­дер­гаст (см. фото) пред­ло­жил ему... бал­ло­ти­ро­вать­ся на пост судьи в округе Джек­сон...

Кра­тень­ко о том, как про­хо­ди­ли выборы в этом округе. Тут много рас­ска­зы­вать и не надо, до­ста­точ­но по­смот­реть на ны­неш­нюю Укра­и­ну.

- Банды пра­во­се­ков громил си­сте­ма­ти­че­ски из­би­ва­ли слу­жа­щих из­би­ра­тель­ных участ­ков и лиц, осу­ществ­ляв­ших на­блю­де­ние за про­ве­де­ни­ем вы­бо­ров, раз­би­ва­ли из­би­ра­тель­ные урны и даже при­бе­га­ли к по­хи­ще­ни­ям и убий­ствам с целью со­хра­не­ния гос­под­ства пен­дер­га­стов­ской ор­га­ни­за­ции в Канзас-Сити в те­че­ние боль­шей части два­дца­тых и трид­ца­тых годов" - так опи­сы­вал об­ста­нов­ку в округе один из био­гра­фов Трум­эна.

По­это­му не уди­ви­тель­но, что пен­дер­га­стов­ская машина из­бра­ние Трум­эна в окруж­ные судьи обес­пе­чи­ла.

Позд­нее сам Трумэн, ча­стич­но при­зна­вая то, что хорошо было из­вест­но всей Аме­ри­ке, го­во­рил: "Я обязан всей своей по­ли­ти­че­ской био­гра­фи­ей ор­га­ни­за­ции Пен­дер­га­ста. Я знаю, что эта ор­га­ни­за­ция по­ощ­ря­ла неко­то­рые дурные дела". Но, спешил он до­ба­вить, "в моих от­но­ше­ни­ях с Томом Пен­дер­га­стом и его ор­га­ни­за­ци­ей не было ничего дур­но­го"…

У та­мош­них Пет­ру­шек-пре­зи­ден­тов все от­ра­бо­та­но, ме­то­дич­ки на любой случай жизни... Пом­ни­те по­яс­не­ние Клин­то­на по поводу ку­ре­ния травки ? – Курил, но не за­тя­ги­вал­ся. А то, что он го­во­рил еще по одному поводу ? – Каюсь, вводил, но… лишь сигару.

Трумэн оста­вал­ся ло­яль­ным членом пе­чаль­но из­вест­ной по­ли­ти­че­ской груп­пи­ров­ки Пен­дер­га­ста в те­че­ние 1920-х и в начале 1930-х годов, но его не остав­ля­ло чув­ство, что он ничего не может до­бить­ся в жизни.

В 1933 году, на­ка­нуне 49-го дня рож­де­ния, он за­дум­чи­во от­ме­тил: «Завтра мне ис­пол­нит­ся 49 лет; но, если по­счи­тать всю пользу, ко­то­рую я принес за эти годы, о сорока из них вполне можно забыть».

--- На сле­ду­ю­щий год (то есть, в 1934 году), как раз в то самое время, когда Трумэн устал от по­ли­ти­кан­ства и по­ду­мы­вал вер­нуть­ся на ферму, босс Пен­дер­гаст на­ме­тил его кан­ди­да­том в се­на­то­ры – четыре преды­ду­щих кан­ди­да­та от­кло­ни­ли пред­ло­же­ние – и до­бил­ся его из­бра­ния. Когда его спро­си­ли, почему он выбрал такого непод­хо­дя­ще­го че­ло­ве­ка, как Трумэн, Пен­дер­гаст как раз и от­ве­тил: «Я хотел по­ка­зать, что хорошо сма­зан­ная машина может от­пра­вить в Сенат даже клерка»...

При пе­ре­из­бра­нии в сенат в 1940 году, шансы Трум­эна висели на во­лос­ке. И все же ему уда­лось до­бить­ся успеха бла­го­да­ря «машине» де­мо­кра­тов Хан­ни­га­на и Дик­ма­на из Сент-Луиса, пока его старый пар­тий­ный босс Том Пен­дер­гаст от­ды­хал в фе­де­раль­ной тюрьме.

Пишут, что после вы­бо­ров 1940 года Трумэн «ока­зал­ся в долгу уже перед двумя кор­рум­пи­ро­ван­ны­ми пар­тий­ны­ми бос­са­ми». За­бы­вая ещё об одном челе, ко­то­рый в тот кри­ти­че­ский момент обиль­но полил поляну Трум­эна нехи­лым по­то­ком зелени. О глав­номСмот­ря­щем первой по­ло­ви­ны ХХ века, 75-летнем фи­нан­си­сте Бер­нар­де Барухе.

В общем, бла­го­да­ря чу­де­сам аме­ри­кан­ской де­мо­кра­тии неза­дач­ли­вый «ма­мень­кин сынок» умуд­рил­ся в те­че­ние пары де­ся­ти­ле­тий  по­изоб­ра­жать не только окруж­но­го судью, но и даже се­на­то­ра.

--- Но самое чу­де­са­тое в жизни Трум­эна про­изо­шло, ко­неч­но же, в 1944-1945 годах. Когда 2% го­ло­сов Трум­эна ока­за­лись ве­со­мее 65% Уо­л­ле­са. По­дроб­но­сти того де­тек­ти­ва можно по­смот­реть по ссылке, а здесь при­ве­ду только нелов­кие из­ви­не­ния одной ше­сте­рен­ки пар­тий­ной машины перед другой:

- ... На сле­ду­ю­щий день Джек­сон принес Пеп­пе­ру свои из­ви­не­ния. «Я по­ни­мал: если вы вне­се­те пред­ло­же­ние, – объ­яс­нил он, – то съезд вы­бе­рет Генри Уо­л­ле­са. А я по­лу­чил стро­гие ин­струк­ции от Хан­не­га­на: не до­пу­стить, чтобы съезд на­зна­чил вице-пре­зи­ден­та вчера ве­че­ром. Потому мне и при­ш­лось пе­ре­но­сить за­се­да­ние прямо у вас перед носом. Я на­де­юсь, вы меня по­ни­ма­е­те».

В ав­то­био­гра­фии Пеппер на­пи­сал: «Что я понял, так это то, что к луч­ше­му или худ­ше­му, но ис­то­рия в тот чи­каг­ский вечер пе­ре­вер­ну­лась с ног на голову».Ну, понял и понял. Самым глав­ным для ор­га­ни­за­то­ров фарса было то, что, - в тот момент вре­ме­ни, - Пеппер за­ткнул­ся.

Такой бес­це­ре­мон­ный способ выбора в дем­пар­тии по­слуш­ней­ше­го кан­ди­да­та - Пет­руш­ку на пост вице-пре­зи­ден­та в 1944 году на­тал­ки­ва­ет на нехо­ро­шие мысли. Похоже, что скорая смертьРу­звель­та была уже пред­ре­ше­на и нуж­но­го кан­ди­да­та про­тал­ки­ва­ли, не со­блю­дая даже ви­ди­мость при­ли­чий...

http://aftershock.news/?q=node/276326  

«Нуж­но­му кан­ди­да­ту» мозги и опыт (как у Ру­звель­та) были совсем не нужны. Нужна же стала ша­воч­ка с визг­ли­вым лаем. С кон­крет­ной за­да­чей: за­пу­гать СССР/ Ста­ли­на  Бомбой и за­ста­вить нашу страну по­ко­рить­ся «все­силь­ной» Аме­ри­ке. За­бав­но, кстати, что за те 82 дня, ко­то­рые Трумэн пробыл вице-пре­зи­ден­том, ин­фор­ми­ро­вать его о Бомбе Ру­звельт счел делом совсем ненуж­ным. Тому рас­ска­за­ли о ней лишь в день «воз­ве­де­ния на пре­стол». После «неожи­дан­ной» смерти пре­зи­ден­та Ру­звель­та.

12 апреля 1945 года Гарри Трумэн, став­ший после вы­бо­ров 1944 года вице-пре­зи­ден­том вместо Уо­л­ле­са, пошел в ка­би­нет спи­ке­ра палаты пред­ста­ви­те­лей Сэма Рэй­бер­на за­нять­ся обыч­ным делом – по­иг­рать в покер и опу­сто­шить запасы виски. По при­бы­тии его по­про­си­ли срочно по­зво­нить Стиву Эрли, в Белый дом. Эрли по­про­сил его неза­мед­ли­тель­но при­е­хать.

А в Белом доме Эле­о­но­ра Ру­звельт со­об­щи­ла Трум­эну, что пре­зи­дент скон­чал­ся. Придя в себя, Трумэн вы­ра­зил со­бо­лез­но­ва­ния и спро­сил, может ли чем-то помочь. На это миссис Ру­звельт от­ве­ти­ла: «А может, это мы можем чем-то вам помочь? Ведь теперь все непри­ят­но­сти ло­жат­ся на ваши плечи».

http://aftershock.news/?q=node/277898  

Вообще-то по­на­ча­лу Гарри Си. Трумэн был при­ят­но оше­лом­лён даже тем хлебом на­сущ­ным, ко­то­рый ему пред­ла­га­ли в новом, по­зо­ло­чен­ном ко­рыт­це. И лю­бов­но опи­сы­вал це­ре­мо­нию его пре­под­но­ше­ния:

--- Се­год­ня ве­че­ром ужинал в оди­но­че­стве. Про­ра­бо­тал в ка­би­не­те Ли Хаус до ужина. Вошел дво­рец­кий и офи­ци­аль­ным тоном про­из­нес: "Гос­по­дин пре­зи­дент, ужин подан". Я вхожу в го­сти­ную в Блэр Хаус. Бар­нетт, об­ла­чен­ный во фрак с белым гал­сту­ком ба­боч­кой, ото­дви­га­ет мой стул, по­до­дви­га­ет его к столу. Джон, во фраке с белым гал­сту­ком ба­боч­кой, при­но­сит мне стакан с соком. Бар­кетт уносит пустой стакан. Джон при­но­сит мне та­рел­ку. Бар­нетт подает мне от­бив­ной биф­штекс. Джон при­но­сит мне спаржу. Бар­нетт при­но­сит мне мор­ковь и свеклу. Мне при­хо­дит­ся есть в оди­но­че­стве и в тишине при свечах. Я звоню. Бар­нетт уносит та­рел­ки и масло. Входит Джон с сал­фет­кой и се­реб­ря­ным под­но­сом для сме­та­ния крошек - на столе крошек нет, но Джон тем не менее должен смести их со стола. Бар­нетт при­но­сит та­рел­ку с чашей для по­лос­ка­ния паль­цев и сал­фет­ку... Бар­нетт при­но­сит мне немно­го шо­ко­лад­но­го крема. Джон при­но­сит мне кофе по-ту­рец­ки (у нас дома это ма­лень­кая чашка кофе - на два глотка), и мой ужин окон­чен. Я по­лос­каю руки в чаше и иду в ра­бо­чий ка­би­нет. Вот это жизнь!  (William Hillman. Mr. President, p. 143 )...

Какой бо­го­бо­яз­нен­ный и непри­тя­за­тель­ный го­су­дар­ствен­ный де­я­тель. Библию целует, скром­ным хлебом на­сущ­ным до­воль­ству­ет­ся... Разве можно на­зы­вать его же­сто­ким ублю­доч­ком ?! Это же так не то­ле­рант­но. – При­мер­но так воз­му­тят­ся моими на­пад­ка­ми на бла­го­род­но­го Дон Кихота все лю­би­те­ли Аме­ри­ки, - несмот­ря ни на что. На­при­мер, на такие факты.

--- Пресса  США тех лет, а потом и био­гра­фы Трум­эна кра­соч­но об­ри­со­вы­ва­ли неустан­ную борьбу пре­зи­ден­та Трум­эна против Бер­нар­да Баруха, не же­лав­ше­го за­клю­че­ния с Со­вет­ским Союзом со­гла­ше­ния о меж­ду­на­род­ном кон­тро­ле над ядер­ным ору­жи­ем.

Не упо­ми­ная при этом старую муд­рость: тот, кто де­вуш­ку ужи­на­ет, тот её и тан­цу­ет. И что таким тан­цо­ром, спо­соб­ство­вав­шим про­хож­де­нию Трум­эна в Сенат в 1940 году (без чего тот не стал бы сперва вице-, а потом и полным пре­зи­ден­том), был именно Барух. 

И как бы не по­ни­мая, что че­ло­век, по-на­сто­я­ще­му же­лав­ший кон­тро­ля над ядер­ным ору­жи­ем, не мог бы так ярост­но за­щи­щать при­ме­не­ние атом­ной бомбы в Японии, и, по край­ней ту­по­сти, пуб­лич­но под­чер­ки­вать свою роль в этом пре­ступ­ле­нии:

--- Уже после того как была сбро­ше­на атом­ная бомба на Хи­ро­си­му и миру стали из­вест­ны ужас­ные ре­зуль­та­ты этой вар­вар­ской бом­бар­ди­ров­ки, Трумэн сле­ду­ю­щим об­ра­зом про­ком­мен­ти­ро­вал Дину Аче­со­ну са­мо­би­че­ва­ние и пе­ре­жи­ва­ния одного из со­зда­те­лей атом­ной бомбы - аме­ри­кан­ско­го физика Ро­бер­та Оп­пен­гей­ме­ра: "Не при­во­ди­те больше сюда этого чер­то­ва дурака. Не он взры­вал бомбу. Я взо­рвал ее. От такого хны­ка­нья меня тошнит" ("The International Herald Tribune", October 13. 1969);

... Я, ко­неч­но, по­ни­мал, что атом­ная бомба при­ве­дет к неви­дан­но­му ущербу и жерт­вам... Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние о том, где и когда при­ме­нять атом­ную бомбу, за­ви­се­ло от меня. Пусть ни у кого не воз­ни­ка­ет со­мне­ний на этот счет. Я считал бомбу во­ен­ным ору­жи­ем и ни­ко­гда не со­мне­вал­ся в том, что она должна быть при­ме­не­на...

А вообще-то, ко­неч­но, я не прав: Трумэн был не просто же­сто­ким, а, - кро­ва­вым ублю­доч­ком. Других в «си­я­ю­щем граде на холме» не держат. А если и держат, то очень недол­го.

http://​usa-​history.​ru/​books/​item/​f00/​s00/​z0000003/​st007.​shtml  Иванян Э.А «Белый дом: пре­зи­ден­ты и по­ли­ти­ка», 1979

 

Пост до того,

«Святая Троица и Сатана-62. «Святая Троица и Сатана-62. Пре­зи­ки для страны «между ге­ни­я­ми и лу­на­ти­ка­ми»»: https://​aftershock.​news/?​q=node/​796230

Про­дол­же­ние сле­ду­ет...

Это интересно
0

15.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 250  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены