Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Федор Гри­го­рье­вич Углов попал в Книгу ре­кор­дов Гин­не­са как самый дол­го­прак­ти­ку­ю­щий хирург .

 Федор Гри­го­рье­вич Углов попал в Книгу ре­кор­дов Гин­не­са как самый дол­го­прак­ти­ку­ю­щий хирург пла­не­ты. Дожил до 104 годов. В Пе­тер­бур­ге ему от­кры­ли па­мят­ник . В сквере, но­ся­щем его имя. Брон­зо­вая фигура док­то­ра, скло­нив­ше­го­ся над па­ци­ен­том. На пье­де­ста­ле - слова Федора Гри­го­рье­ви­ча Углова: «Труд врача - в высшей сте­пе­ни гу­ма­нен и бла­го­ро­ден». Далее -вы­держ­ки из http://​uglov-​fund.​ru/​media-​tsentr/​kalendar-​novostey/​emiliya-​uglova-​o-​muzhe-​emu-​pomogala-​zhit-​lyubov-​k-​professii-​i-​lyudyam/?​sphrase_​id=127340

Кстати, его заветы. Исходя из соб­ствен­но­го опыта, на­уч­ных данных ака­де­мик со­ста­вил па­мят­ку рос­сий­ско­го дол­го­жи­те­ля:

1. Люби Родину. И за­щи­щай ее. Без­род­ные долго не живут.

2. Люби работу. И фи­зи­че­скую тоже.

3. Умей вла­деть собой. Не падай духом ни при каких об­сто­я­тель­ствах.

4. Ни­ко­гда не пей и не кури, иначе бес­по­лез­ны будут все осталь­ные ре­ко­мен­да­ции.

5. Люби свою семью. Умей от­ве­чать за нее.

6. Со­хра­ни свой нор­маль­ный вес, чего бы это тебе ни стоило. Не пе­ре­едай!

7. Будь осто­ро­жен на дороге. Се­год­ня это одно из самых опас­ных для жизни мест.

8. Не бойся во­вре­мя пойти к врачу.

9. Избавь своих детей от раз­ру­ша­ю­щей здо­ро­вье музыки и те­ле­ви­зи­он­ной ре­кла­мы.

10. Режим труда и отдыха за­ло­жен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его.

11. Ин­ди­ви­ду­аль­ное бес­смер­тие недо­сти­жи­мо, но длина твоей жизни во многом за­ви­сит от тебя самого.

12. Делай добро.

И еще от него: "Если бы Гос­подь по­да­рил мне еще сто лет жизни - я бы их, не раз­ду­мы­вая, также отдал слу­же­нию Оте­че­ству, своему народу, а особую со­кро­вен­ную часть сердца - лю­би­мо­му городу Санкт-Пе­тер­бур­гу". 

Но какой муж­чи­на! Со своей женой он по­зна­ко­мил­ся в са­на­то­рии. Ему было 60, ей -28. 44 года они не рас­ста­ва­лись! Она- кан­ди­дат ме­ди­цин­ских наук, так между прочим. Вот с кого пример му­жи­кам брать надо)

Из вос­по­ми­на­ний его жены :"- Ни­ка­ких диет у него не было! Ел все. Но по­не­множ­ку. В обед 3-4 по­ва­реш­ки супа. Если в супе есть мясо – за­счи­ты­вал его как второе блюдо. Больше любил мясное. Си­би­ряк, на родине всегда за­па­са­лись пель­ме­ня­ми на зиму. Сба­лан­си­ро­ван­ное на­уч­ное пи­та­ние не при­зна­вал. «Что я, кролик, сидеть на овощах? Они у нас в Сибири не росли!». Яйца ел, творог. В посты мясо за­ме­нял рыбой. А вот грибы, увы, пища тя­же­лая, не для его бло­кад­но­го же­луд­ка. Но со­би­рать их очень любил. Ра­зу­ме­ет­ся, ни­ко­гда не упо­треб­лял ал­ко­голь, не курил. Считал, что эти «раз­ре­шен­ные нар­ко­ти­ки» очень со­кра­ща­ют жизнь че­ло­ве­ка, осо­бен­но хмель­ное. По­это­му в семье царил сухой закон.

Вес по­сто­ян­но был 70 кг, при росте – 170 см. Раз в неделю вста­вал на весы. «Ой, я на пол­ки­ло­грам­ма по­пра­вил­ся, ты меня больше не рас­карм­ли­вай!» Ста­рал­ся дер­жать ста­биль­ный вес. Боль­шие животы вредны для здо­ро­вья. Осо­бен­но у мужчин. Это я как кар­дио­лог говорю. Жен­щи­ны еще при­вы­ка­ют, при­ро­да наша такая. А у мужчин не должно быть! Боль­шой живот давит на диа­фраг­му. Че­ло­век ощу­ща­ет сердце…

У него была ат­ле­ти­че­ская фигура. Брюш­ной пресс на­ка­чан, мышцы.

- За­ряд­ку делал?

- Нет. Считал пустым вре­мя­пре­про­вож­де­ни­ем. Мол, за это время лучше что-то сде­лать по дому. Про­пы­ле­со­сить, на­при­мер. Умел прес­со­вать время. И за пись­мен­ный стол. Книги, статьи, письма... На даче колол дрова, чистил снег, много ходил пешком, зимой – лыжи. Об­ли­вал­ся хо­лод­ной водой из ведра много лет.

Же­лез­но со­блю­дал режим. Ло­жил­ся всегда в пол­две­на­дца­то­го. Ни­ка­ких ночных по­си­де­лок! Считал, что ночь дана че­ло­ве­ку для сна. Вста­вал пол­вось­мо­го без бу­диль­ни­ка. Брился. Зав­тра­кал. В 9 уже был в ин­сти­ту­те.

Ему очень по­мо­га­ла жить, на мой взгляд, любовь к про­фес­сии и людям. В этом его жизнь и была. Со­сре­до­то­чен­ный на работе, опе­ра­ци­ях. И доб­ро­же­ла­тель­ный к любому, кто к нему об­ра­щал­ся. Об­ра­ща­лись очень многие. Не только по поводу бо­лез­ней, но и просто за по­мо­щью как к из­вест­но­му че­ло­ве­ку. И он по­мо­гал. Хотя де­пу­та­том ни­ко­гда не был. Звонил, на­при­мер, в Са­ра­тов сек­ре­та­рю обкома. «Жен­щи­на в вашем городе несколь­ко лет не может ин­ва­лид­ную ко­ляс­ку по­лу­чить, живет на 7 этаже. Неуже­ли трудно решить вопрос?» Через несколь­ко дней та по­лу­ча­ет ко­ляс­ку. Пишет, спа­си­бо, Федор Гри­го­рье­вич. «Как мало че­ло­ве­ку надо! – го­во­рил он. - Уде­ли­те толику вни­ма­ния к нему!»

И домой с работы всегда ра­дост­ный воз­вра­щал­ся. Каждый раз со­об­щал что-то оп­ти­ми­стич­ное, ин­те­рес­ное. Изо дня в день. Ста­рал­ся ни­ко­гда не огор­чать пло­хи­ми ве­стя­ми, только по­ло­жи­тель­ные эмоции. И в доме все сияло с его при­хо­дом. Оп­ти­мист!

- Одна из его за­по­ве­дей – защита детей от раз­ру­ша­ю­щей здо­ро­вье музыки.

- Речь о рок-музыке. Он не огуль­но ее оха­и­вал. Изучал на­уч­ные работы о нега­тив­ном вли­я­нии этой музыки на печень, сердце, мозг. Гром­кие ритмы откуда взя­лись? В древ­но­сти, сред­ние века осуж­ден­ных на казнь вели под рит­мич­ные удары ба­ра­ба­нов. Так что эти звуки в нашем под­со­зна­нии со­хра­ни­лись как тре­вож­ные. Вы­зы­ва­ют бес­со­зна­тель­ный страх, воз­буж­де­ние, от­ри­ца­тель­но влияют на здо­ро­вье, пси­хи­ку. Сам любил петь и слу­шать рус­ские на­род­ные песни, си­бир­ские. Несколь­ко песен из его ре­пер­ту­а­ра за­им­ство­вал на­род­ный артист СССР Борис Што­ко­лов. (Док­то­ра ме­ди­цин­ских наук В.Ани­си­мов и Г.Жа­ри­нов, об­ра­бо­тав ми­ро­вую ста­ти­сти­ку, вы­яс­ни­ли недав­но, что рок-му­зы­кан­ты живут в сред­нем в пол­то­ра раза меньше, чем му­зы­кан­ты клас­си­че­ские – Е.Ч.)

- А пункт про опас­но­сти на дороге?

- Сам Федор Гри­го­рье­вич водил машину ар­ти­стич­но, плавно. За рулем ни­ко­гда не от­вле­кал­ся. Не любил быст­рую езду, обгоны. Вспо­ми­нал, что когда-то с дру­зья­ми про­бо­ва­ли гонять. Под­счи­та­ли, вы­иг­рыш – 10-15 минут, зато риск аварии боль­шой. И он пе­ре­стал ли­ха­чить. Ско­рость 70-80 км, не больше. И других к этому при­зы­вал. Зачем рис­ко­вать жизнью на до­ро­гах? Долго у нас была «Волга», потом купили «Ниссан». Год по­ез­дил на ней, вижу, на­пря­жен­но сидит за рулем. А тут еще сер­деч­ный ритм на­ру­шил­ся од­на­ж­ды в са­мо­ле­те. И я по­про­си­ла его больше за руль не са­дить­ся. Все-таки 97 лет!

- По­слу­шал­ся док­то­ра! А что ска­же­те про его совет не бо­ять­ся идти к врачу?

- Под­твер­ждаю как се­мей­ный врач – сам об­ра­щал­ся во­вре­мя. И ко мне, и к другим спе­ци­а­ли­стам. Хотя при­зна­вал­ся, что тоже не любит ле­чить­ся, как все муж­чи­ны. Но еще больше не любил болеть. Правда, на таб­лет­ках ста­рал­ся не сидеть. Любую ранку, ца­ра­пи­ну сразу дез­ин­фи­ци­ро­вал спир­том, чтобы не было на­ры­вов. Места ушибов тут же йодом об­ра­ба­ты­вал.

- Се­точ­ку делал?

- Нет, сплошь сма­зы­вал. И еже­год­но много лет про­хо­дил курсы уни­каль­но­го мас­са­жа у друга семьи, пи­тер­ско­го док­то­ра Ви­та­лия Алек­сан­дро­ви­ча Ко­пы­ло­ва. Федор Гри­го­рье­вич стра­дал редким неду­гом – син­дро­мом Ме­нье­ра. Вос­па­ле­ние сред­не­го уха, вы­зы­ва­ю­щее го­ло­во­кру­же­ние. При­чи­ны бо­лез­ни ме­ди­цине до сих пор точно неиз­вест­ны. Воз­мож­но, ска­зал­ся тиф да­ле­ких 20-х, бло­ка­да или фрон­то­вая травма. Доктор Ко­пы­лов на­дол­го из­бав­лял его от го­ло­во­кру­же­ний.

- Ака­де­мик Лео Бо­ке­рия го­во­рил мне, что на свое сто­ле­тие Углов даже тан­це­вал с вами! Так что дей­стви­тель­но голова не кру­жи­лась.

- Так он и с дру­ги­ми жен­щи­на­ми тан­це­вал в сто лет! В Се­ва­сто­по­ле, где мы от­ме­ча­ли его юбилей с со­рат­ни­ка­ми по трез­вен­ни­че­ско­му дви­же­нию. Весело было.

Он прожил бы, по­ла­гаю, куда больше своих 104 лет, если бы не тра­ги­че­ский случай. У Федора Гри­го­рье­ви­ча об­на­ру­жи­ли камень в мо­че­вом пузыре. Лег в кли­ни­ку, вместе с хи­рур­гом раз­ра­бо­тал по­дроб­ный план своей опе­ра­ции. Но ее при­ш­лось от­ло­жить на неделю. Кар­дио­грам­ма не по­нра­ви­лась. Ночью встал в палате, спо­ткнул­ся в тем­но­те о те­ле­фон­ный провод, упал на­вз­ничь словно стре­но­же­ный. Сломал шейку бедра. Утром сроч­ная опе­ра­ция. Тя­же­лая. Вво­ди­ли наркоз через спин­ной мозг. Ослож­не­ние, острая по­чеч­ная недо­ста­точ­ность. Потом уда­ли­ли камень. Уже под общим нар­ко­зом. От­вра­ти­тель­ная вещь наркоз. Это ж спазм со­су­дов. Сосуды мозга по­стра­да­ли. Да и мель­чай­шие ча­сти­цы раз­дроб­лен­ной кости в мозг попали. Но он дер­жал­ся.

В кре­щен­ские морозы про­дрог, гуляя пешком. Да и в доме было хо­лод­но. От­ня­лась речь. А 22 июня 2008 г его не стало.

Ушел без­вре­мен­но. Если бы не эти опе­ра­ции, наркоз, Федор Гри­го­рье­вич прожил бы еще долго.

ЗАВЕТ УГЛОВА:

"Люди! Любите друг друга!"

 

сайт афтершок

 

 

 

Это интересно
0

10.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 396  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены