Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Империя зла.

 Сергей Васильев  

По­счи­тал се­год­ня, что для того, чтобы на­пи­сать одну стра­ни­цу, мне в сред­нем надо про­чи­тать 100-120 стра­ниц на эту тему. Просто фан­та­зи­ро­вать на тему не по­лу­ча­ет­ся ка­те­го­ри­че­ски. Никому эту ма­те­ма­ти­ку не на­вя­зы­ваю и вообще се­год­ня не про тех­ни­ку на­пи­са­ния тек­стов. Се­год­ня - про на­блю­де­ния, ко­то­рые по­лу­ча­ют­ся при про­чте­нии и на­коп­ле­нии ма­те­ри­а­ла.

По­про­бо­вав на зуб тему аль­тер­на­тив­ной ис­то­рии в стиле фан­та­сти­ка-пу­те­ше­ствия во вре­ме­ни (не люблю термин "по­па­дан­цы") с ин­те­ре­сом начал читать ли­те­ра­ту­ру на эту тему и вот на что об­ра­тил вни­ма­ние:

Какие бы ис­то­ри­че­ские со­бы­тия не опи­сы­ва­ли авторы, какого бы героя не "экс­плу­а­ти­ро­ва­ли", объ­еди­ня­ет эту ли­те­ра­ту­ру на­ли­чие Им­пе­рии Зла, ко­то­рое на­хо­дит­ся в 99 слу­ча­ях из 100 на ост­ро­вах за Ла Маншем. В со­бы­ти­ях от СССР и до Ивана Гроз­но­го при­сут­ствие Глав­но­го Злодея из Бри­та­нии яв­ля­ет­ся вообще пра­ви­лом хо­ро­ше­го тона.

Даже по­вест­вуя о со­бы­ти­ях на поле Ку­ли­ко­вом или рас­ска­зы­вая о ме­жа­га­лак­ти­че­ских битвах бу­ду­ще­го, оте­че­ствен­ные фан­та­сты обя­за­тель­но пнут ко­вар­но­го злоб­но­го ан­гло­сак­са. Пред­по­ла­гаю - если бы они взя­лись за сюжет "Звёзд­ных войн", то Дарт Вейдер у них был бы уро­жен­цем Лон­до­на или Ли­вер­пу­ля.

О чем го­во­рит сия за­ко­но­мер­ность. Пи­са­те­ли - они ведь живут среди нас и отоб­ра­жа­ют сте­рео­ти­пы, ко­то­рые при­су­щи нашему об­ще­ству. И эти сте­рео­ти­пы насчет врагов-ан­гло­сак­сов - устой­чи­вые и мощные. А об­ще­ствен­ный сте­рео­тип - это уже все­рьёз и на­дол­го. Чтобы его из­ме­нить, тре­бу­ет­ся очень много вре­ме­ни и еще больше денег.

А еще сте­рео­тип имеет страсть к вос­про­из­ве­де­нию. Будучи од­на­ж­ды привит, он незри­мо пе­ре­но­сит­ся во все сферы об­ще­ствен­ной жизни в виде анек­до­тов, сю­же­тов книг и филь­мов, просто кры­ла­тых фраз, ко­то­рые впи­ты­ва­ет сле­ду­ю­щее по­ко­ле­ние, потом сле­ду­ю­щее...

Даже не пред­став­ляю, что будут делать "наши за­пад­ные парт­не­ры" с этими сте­рео­ти­па­ми. Беда их в том, что они  неса­мо­до­ста­точ­ные и что еще страш­нее - они энер­го­за­ви­си­мые. И вот  с таким ба­га­жом переть на одного из круп­ней­ших по­став­щи­ков энер­гии... 

И ведь они прут. То есть наши сте­рео­ти­пы ро­ди­лись и по­до­гре­ва­ют­ся не пустой фан­та­зи­ей. Ан­гло­сак­сы прут са­мо­заб­вен­но и на­халь­но. Все эти MH17  и Скри­па­ли - это же просто празд­ник рас­чех­ле­ния. До этого вре­ме­ни тор­ча­ли только бри­тан­ские уши - то из-за ту­рец­кой фески, то из-за швед­ской тре­угол­ки... 

Со времен Ивана Гроз­но­го ан­гло­сак­сам уда­ва­лось по­сле­до­ва­тель­но стал­ки­вать Россию с её со­се­дя­ми, самим при этом на­хо­дясь чуть ли не в дру­зьях-со­юз­ни­ках. Так было во время войны с На­по­лео­ном, также - во время войны Гит­ле­ром. Пси­ха­ну­ли они только один раз - во время цар­ство­ва­ния Ни­ко­лая Пер­во­го, и то только потому, что к Турции спе­ши­ла се­вер­ная ли­сич­ка.

И вот теперь ко­ря­чит­ся на го­ри­зон­те новый гло­баль­ный кон­фликт, где впер­вые за пи­са­ную ис­то­рию ан­гло­сак­сы за­ма­хи­ва­ют­ся на Россию не чужими, а соб­ствен­ны­ми ку­ла­ка­ми. Впер­вые за по­след­ние 500 лет они лично со­би­ра­ют­ся идти в первых рядах "Дранг нах Остен"... 

Они на­столь­ко уве­ре­ны в себе? Или у них на­столь­ко без­вы­ход­ная си­ту­а­ция? В любом случае у меня для них име­ет­ся одна плохая но­вость - их уже рас­че­ло­ве­чи­ли. То есть взра­щен­ный на со­вре­мен­ной ли­те­ра­ту­ре сред­не­ста­ти­сти­че­ский рус­ский не будет взы­вать к бри­тан­ской про­ле­тар­ской со­ли­дар­но­сти, не будет играть в бла­го­род­ство и огра­ни­чи­вать себя какими-то услов­но­стя­ми. 

Джентль­ме­ны будут жутко удив­ле­ны своим об­ра­зом, к фор­ми­ро­ва­нию ко­то­ро­го они при­ло­жи­ли так много усилий, а ли­те­ра­то­ры его просто ху­до­же­ствен­но офор­ми­ли. А я пойду - по­про­бую при­ки­нуть фан­та­сти­че­ский сюжет, где бри­та­нец - друг. Свежий ход, кстати, отнюдь не за­ез­жен­ный...

Каюсь, я тоже при­ло­жил и про­дол­жаю при­кла­ды­вать руку с со­от­вет­ству­ю­ще­му образу Бри­та­нии. Как это по­лу­чи­лось, можно по­смот­реть тут:

Пе­ре­пи­сать сце­на­рий 1 часть

 

Пе­ре­пи­сать сце­на­рий 2 часть

 

Это интересно
0

18.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 249  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены