Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сколько умерло американцев от голода во время Великой депрессии 1929-1933 годов?

 Владимир Маслов  

В об­суж­де­нии танцев пле­ме­ни бри­тан­ских ди­ка­рей один из участ­ни­ков упо­мя­нул о том, что в США во время Ве­ли­кой де­прес­сии "вы­мер­ло от голода много народу". У меня на этот счёт есть го­то­вый текст, ко­то­рый жалко хо­ро­нить в раз­де­ле ком­мен­та­ри­ев.

"Я сам дем­бель­нул­ся из армии в ноябре 90 из Гер­ма­нии. Про­дук­тов нехват­ка и талоны сде­ла­ны были ис­кус­но. Так же по­сту­па­ли пен­до­сы у себя в ве­ли­кую де­прес­сию, ски­ды­ва­ли про­до­воль­ствие в море. Вы­мер­ло от голода много народу..", - СергО.

Сколь­ко умерло аме­ри­кан­цев от голода во время Ве­ли­кой де­прес­сии 1929-1933 годов?

... Не могу удер­жать­ся от ещё одного срав­не­ния, хотя оно не имеет пря­мо­го от­но­ше­ния к нашей теме, но тем не менее вскры­ва­ет по­ли­ти­че­ские и про­па­ган­дист­ские ма­ни­пу­ля­ции. Всем нам из­ве­стен факт голода в СССР в 1932-1933 годах, тогда по разным оцен­кам по­гиб­ло от 2 до 9 мил­ли­о­нов че­ло­век, причём наи­боль­шую оценку дают враги и ру­со­фо­бы, а наи­мень­шую - неза­ви­си­мые за­ру­беж­ные и оте­че­ствен­ные ис­то­ри­ки. В этом кон­тек­сте особое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся жерт­вам в УССР, ко­то­рые оце­ни­ва­ют­ся неко­то­ры­ми фаль­си­фи­ка­то­ра­ми в 12 мил­ли­о­нов (учи­ты­вая воз­мож­ное ко­ли­че­ство не ро­див­ших­ся, [sic!]) [1].

Бывший в упо­треб­ле­нии през. и агент ЦРУ Ющенко за­яв­лял, что "у нас в Ве­ли­ком Голоде уни­что­жи­ли около 10 мил­ли­о­нов" [2], он же до­бил­ся при­ня­тия закона, по ко­то­ро­му "го­ло­до­мор" при­зна­ли "ге­но­ци­дом укра­ин­ско­го народа". Се­год­ня на украйне ве­дёт­ся работа по внед­ре­нию закона, поз­во­ля­ю­ще­го бро­сать в тюрьму всех, кто не со­гла­сен с вер­си­ей о ру­ко­твор­но­сти "голода-ге­но­ци­да". Здесь укра­ин­ский режим ничего нового не при­ду­мал. Так, оспа­ри­ва­ние офи­ци­аль­ной трак­тов­ки "хо­ло­ко­ста" за­пре­ще­но во многих стра­нах ЕС и в Из­ра­и­ле [3]. Причём за раз­об­ла­че­ние небы­лиц бро­са­ют в тюрьму даже глу­бо­ких ста­ри­ков, неко­то­рые пред­по­чи­та­ют спа­сать­ся бег­ством, пе­ре­ез­жая в том числе в Россию, как сделал из­вест­ный швей­цар­ский ис­то­рик Юрген Граф. Также хо­ло­кост­ные ре­прес­сии хотят раз­вя­зать и в России, но пока не очень-то по­лу­ча­ет­ся [4].

В дей­стви­тель­но­сти под­счи­тать умер­ших от голода в УССР невоз­мож­но. Несмот­ря на то, что в укра­ин­ской на­уч­ной среде при­ня­то ори­ен­ти­ро­вать­ся на оценки таких при­знан­ных "ав­то­ри­те­тов" как Стивен Уит­крофт и Ста­ни­слав Куль­чиц­кий, а это 3-3,5 мил­ли­о­на, мой личный анализ име­ю­щих­ся данных по­ка­зы­ва­ет, что непо­сред­ствен­но от голода в УССР по­гиб­ло до мил­ли­о­на че­ло­век [5].

По­ли­ти­че­ский миф о "голоде-ге­но­ци­де" при­ду­мал не Ющенко, это дело рук ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та США Рей­га­на, ко­мис­сия ко­то­рой "изу­ча­ла" те пе­чаль­ные со­бы­тия целых три года и в апреле 1988 года пред­ста­ви­ла Кон­грес­су отчёт, где среди про­че­го со­дер­жа­лись сле­ду­ю­щие выводы. Ци­ти­рую: Иосиф Сталин и его окру­же­ние со­вер­ши­ли акт ге­но­ци­да в от­но­ше­нии укра­ин­цев в 1932-1933 годах, нет ни­ка­ких со­мне­ний в том, что боль­шое число жи­те­лей УССР и Се­вер­но­го Кав­ка­за умерло в ре­зуль­та­те ру­ко­твор­но­го голода, жертвы голода на Укра­ине ис­чис­ля­ют­ся мил­ли­о­на­ми [6]. И хотя этот на­сквозь лживый отчёт не имел каких-либо пра­во­вых по­след­ствий, а "на­уч­ный" ру­ко­во­ди­тель ко­мис­сии был по сути под­верг­нут травле как фаль­си­фи­ка­тор и впо­след­ствии сбежал на Укра­и­ну, он имел огром­ный про­па­ган­дист­ский эффект.

А вместе с тем все молчат об аме­ри­кан­ском "го­ло­до­мо­ре", имев­шем место те же годы, во время Ве­ли­кой де­прес­сии в США в 1929-1933 годах. В 2008 году рос­сий­ский ис­то­рик Борис Бо­ри­сов опуб­ли­ко­вал в се­те­вой эн­цик­ло­пе­дии Ви­ки­пе­дия своё ис­сле­до­ва­ние по­след­ствий эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са и пришёл к выводу, что в США от голода по­гиб­ло от 5 до 7 мил­ли­о­нов аме­ри­кан­цев. Ме­то­до­ло­гия Бо­ри­со­ва ничем не от­ли­ча­ет­ся от ме­то­до­ло­гии при­ме­няв­шей­ся при под­счё­те жертв "го­ло­до­мо­ра" и "хо­ло­ко­ста", она со­сто­ит в ана­ли­зе ста­ти­сти­че­ских данных по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния до и после со­бы­тия. Тем не менее, работа Бо­ри­со­ва под­верг­лась цен­зу­ре, ре­дак­то­ра Ви­ки­пе­дии по­спе­ши­ли уда­лить её. Ещё рос­сий­ский ис­то­рик со­об­ща­ет, что режим Ру­звель­та уни­что­жал про­до­воль­ствие, по мень­шей мере "за­па­ха­ли около 10 мил­ли­о­нов гек­та­ров земель с уро­жа­ем и уни­что­жи­ли более 6,5 мил­ли­о­на свиней", а зерно жгли и топили в океане. Также был создан аме­ри­кан­ский Гулаг - си­сте­ма "об­ще­ствен­ных работ", через ко­то­рую прошли 8,5 мил­ли­о­нов аме­ри­кан­цев не име­ю­щих средств к су­ще­ство­ва­нию (не считая за­клю­чён­ных) [7].

Ис­сле­до­ва­ние Бо­ри­со­ва взбу­до­ра­жи­ло нерав­но­душ­ную об­ще­ствен­ность в США [8] и режим был вы­нуж­ден ре­а­ги­ро­вать - к "опро­вер­же­нию" под­клю­чи­ли даже при­двор­ных "учёных", в част­но­сти неких Хосе Тапия (Jose A. Tapia Granados) и Ана Ру (Ana V. Diez Roux). В непо­силь­ных по­ту­гах опро­верг­нуть здра­вый смысл эти... (каш­ля­ет) выдали сле­ду­ю­щее: В целом, во время Ве­ли­кой де­прес­сии 1930-1933 годов здо­ро­вье на­се­ле­ния не ухуд­ши­лось, а улуч­ши­лось... един­ствен­ное ис­клю­че­ние это са­мо­убий­ства [9]. Вот так по­лу­ча­ет­ся в аме­ри­кан­ской ре­аль­но­сти, "де­прес­сия" была, но на­се­ле­нию стало лучше.

Факт голода в США и Европе того вре­ме­ни не от­ри­ца­ет­ся, но почему ис­то­ри­ки и по­ли­ти­ки не ра­бо­та­ют над по­ис­ком мил­ли­о­нов и де­сят­ков мил­ли­о­нов жертв? Ведь хорошо из­вест­но, что только в США в начале 30-х го­ло­да­ло 25 мил­ли­о­нов че­ло­век (вплоть до го­лод­ной смерти) или пятая часть на­се­ле­ния. Экс­пер­ты Центра стра­те­ги­че­ских оценок и про­гно­зов по сути под­дер­жи­ва­ют мнение о том, что голод в стра­нах Запада от­ча­сти спо­соб­ство­вал уста­нов­ле­нию власти на­цист­ско-фа­шист­ских ре­жи­мов в США, Ис­па­нии, Италии и на­ко­нец Гер­ма­нии [10]. В по­след­нем случае это вы­ли­лось в самый мас­со­вый ге­но­цид в ис­то­рии - спла­ни­ро­ван­ное уни­что­же­ние рус­ских и других на­ро­дов СССР. То есть, неэф­фек­тив­ное прав­ле­ние в ка­пи­та­ли­сти­че­ских стра­нах от­вет­ствен­но за самую боль­шую тра­ге­дию в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства.

В за­клю­че­ние пред­ла­гаю по­гля­деть как об­сто­ят дела с са­мо­убий­ства­ми в США за по­след­ние 10 лет [11]. Ни­ка­кой "де­прес­сии" вроде нет, а аме­ри­кан­цы упорно го­ло­су­ют гро­ба­ми.

Уро­вень са­мо­убийств в США на 100 тыс. на­се­ле­ния

По воз­рас­ту

По расе

По спо­со­бу (ог­не­стрел - 51%, уду­ше­ние - 28%, отрав­ле­ние - 14%)

По штатам

Вла­ди­мир Маслов

1. Го­ло­до­мор в Укра­ине: пять страш­ных фактов о ге­но­ци­де, Пётр Шукли­нов, ЛІГАБізнесІнформ (https://​www.​liga.​net/​author/​petr-​shuklinov)

2. Раз­го­вор с укра­ин­ским пре­зи­ден­том, до ре­дак­ту­ры..., На­та­лья Моз­го­вая (https://​mozgovaya.​livejournal.​com/​429221.​html)

3. Тор­же­ство Из­ра­и­ля и смерть Па­ле­сти­ны, Вла­ди­мир Маслов [Глава 29. Хо­ло­кост как ин­дуль­ген­ция] (PDF: https://​aftershock.​news/?​q=node/​725419, fb2: https://​coollib.​com/​b/​460506-​vladimir-​a-​maslov-​torzhestvo-​izrailya-​i-​smert-​palestinyi)

4. Первое в ис­то­рии России уго­лов­ное дело за от­ри­ца­ние "хо­ло­ко­ста": При­сяж­ные оправ­да­ли Романа Юшкова, Вла­ди­мир Маслов, ИЦ "Аф­тер­шок" (https://​aftershock.​news/?​q=node/​680100)

5. Голод 1932-1933 годов: «ге­но­цид укра­ин­ско­го народа» или общая тра­ге­дия на­ро­дов СССР?, Ма­те­ри­а­лы круг­ло­го стола, про­ве­ден­но­го Цен­тром укра­и­ни­сти­ки и бе­ло­ру­си­сти­ки на Ис­то­ри­че­ском фа­куль­те­те МГУ 10 де­каб­ря 2007 года (http://​www.​hist.​msu.​ru/​Labs/​UkrBel/​golod_​final.​htm)

6. Investigation of the Ukrainian Famine 1932–1933: Report to Congress (https://​fcpp.​org/​wp-​content/​uploads/​Investigation_​of_​the_​Ukrainian_​Famine_​1932-​1933_​report_​to_​Congress.​pdf)

7. Ис­то­рик и пуб­ли­цист Борис Бо­ри­сов: «На­сто­я­щий го­ло­до­мор был не в СССР, а в США!» (https://​www.​kp.​ru/​daily/​24346.​4/​535294). Сен­са­ция: го­ло­до­мор в США унес 7 мил­ли­о­нов жизней, Дмит­рий Лысков, Правда.Ру (https://​www.​pravda.​ru/​science/​268049-​sensacija_​golodomor_​v_​ssha_​unes_​7_​millionov_​zhiznei)

8. По­ис­ко­вой запрос во вра­же­ской си­сте­ме "Гугл" - "How many people in the US starved to death during the Great Depression?" (https://​www.​google.​com/​search?​q=How+man​y+peo​ple+in+the+US+sta​rved+to+dea​th+dur​ing+the+Gre​at+Dep​ress​ion%3F&​rlz=1C1GGRV_​enRU870RU870&​oq=How+man​y+peo​ple+in+the+US+sta​rved+to+dea​th+dur​ing+the+Gre​at+Dep​ress​ion%3F&​aqs=chrome..​69i57j69i60.​776j0j4&​sou​rcei​d=chr​ome&​ie=UTF-​8)

9. Life and death during the Great Depression, Tapia Granados JA, Diez Roux AV (https://​www.​ncbi.​nlm.​nih.​gov/​pubmed/​19805076)

10. In Europe and the USA too rampant famine, Center for Strategic estimates and projections (http://​csef.​ru/​en/​ekonomika-​i-​finansy/​340/​v-​evrope-​i-​ssha-​tozhe-​svirepstvoval-​golodomor-​7689)

11. American Foundation for Suicide Prevention, Suicide Statistics, Suicide Facts & Figures: United States 2019 (https://​afsp.​org/​about-​suicide/​suicide-​statistics/https://​chapterland.​org/​wp-​content/​uploads/​sites/​13/​2017/​11/​US_​FactsFigures_​Flyer.​pdf).

 

 

Это интересно
0

14.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 325  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены