Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Герои басни Крылова и нашего времени

Сергей Васильев  

По­ли­ти­че­ский Олимп изоби­лу­ет про­ти­во­ре­чи­вы­ми за­яв­ле­ни­я­ми и де­кла­ра­ци­я­ми, а также дей­стви­я­ми, ко­то­рые де­мон­стри­ру­ют вос­хи­ти­тель­ный плю­ра­лизм мнений в одной голове и крайне раз­дра­жа­ют про­стых граж­дан, не обре­ме­нён­ных по­ли­ти­че­ской борь­бой и тра­ди­ци­он­но  недо­вер­чи­во от­но­ся­щих­ся к власть пре­дер­жа­щим.

Если не поль­зо­вать­ся ос­нов­ны­ми, дан­ны­ми нам от при­ро­ды, ана­ли­ти­че­ски­ми при­бо­ра­ми, то дей­стви­тель­но, можно за­по­до­зрить дей­ству­ю­щую власть в ши­зо­фре­нии, так как из власт­ных ко­ри­до­ров од­но­вре­мен­но до­но­сят­ся явно про­ти­во­ре­ча­щее друг другу:

1. Вы­ра­зи­тель­ные при­зы­вы к "нашим за­пад­ным парт­не­рам" "дру­жить домами", и такие же вы­ра­зи­тель­ные при­зы­вы к тем же "парт­не­рам" от­прав­лять­ся в пешую эро­ти­че­скую про­гул­ку. 

2. Или вот пен­си­он­ные кам­ла­ния в ходе ко­то­рых  власть  пы­та­ет­ся  пен­си­о­не­ров чу­точ­ку оскор­бить,  но од­но­вре­мен­но при­жать к груди рас­це­ло­вать. Злые языки го­во­рят правда, что всё ло­гич­но, и рас­це­ло­вать их хотят, как наи­бо­лее ак­тив­ный элек­то­рат, а оскор­бить, как на­хлеб­ни­ков, иг­но­ри­ру­ю­щих  слё­зо­вы­жим­ную аги­та­цию: "Пен­си­о­нер! Помни! Когда ты по­лу­ча­ешь свою пенсию, где-то плачет ре­бе­нок чи­нов­ни­ка, ко­то­ро­му не на что купить новый "Бентли"...

Самое глупое объ­яс­не­ние, ко­то­рое можно при­ду­мать для про­ис­хо­дя­щих по­ли­ти­че­ских про­цес­сов, это неза­мыс­ло­ва­тое "Да они там все идиоты!" Такое объ­яс­не­ние, ко­неч­но, под­ни­ма­ет внут­рен­нюю са­мо­оцен­ку, иде­аль­но под­хо­дит для ку­ри­лок и по­си­де­лок в сетях, но крайне хре­но­во при­спо­соб­ле­но для прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ния, так как вводит в за­блуж­де­ние, дез­ори­ен­ти­ру­ет и лишает воз­мож­но­сти адек­ват­но дей­ство­вать

Про лебедя рака и щуку.

Но всё ста­но­вит­ся на свои места, если пред­по­ло­жить, что данные при­зы­вы ис­хо­дят от со­вер­шен­но разных по­ли­ти­че­ских груп­пи­ро­вок, име­ю­щих разные эко­но­ми­че­ские ин­те­ре­сы, а те­ку­щая по­ли­ти­ка пред­став­ля­ет собой лос­кут­ное одеяло ком­про­мис­сов между этими груп­пи­ров­ка­ми. Правда при этом при­выч­ный образ Путина пре­вра­ща­ет­ся из все­силь­но­го дик­та­то­ра, дви­га­ю­ще­го кон­ти­нен­ты силой мысли, в про­сто­го смерт­но­го, круг­ло­су­точ­но скле­и­ва­ю­ще­го раз­бе­га­ю­щи­е­ся ин­те­ре­сы раз­лич­ных групп рос­сий­ской элиты и пы­та­ю­ще­го­ся за­ста­вить тянуть рос­сий­ский воз почти ба­сен­ных пер­со­на­жей - лебедя, рака и щуку.

Раком я бы назвал самую за­пад­ную и самую вли­я­тель­ную в 90е годы башню ли­бе­раль­ных оп­по­зи­ци­о­не­ров, на зна­ме­нах ко­то­рой можно на­чер­тать: "Назад! В свет­лые 90е!", когда в каждом учре­жде­нии и пред­при­я­тии сидело по милым их сердцу за­слан­цев Им­пе­рии Добра, а лохи легко раз­во­ди­лись на ва­уче­ры, МММ и прочие немуд­ре­ные гер­ба­лай­фы. Это башня - самая мирная на внеш­нем рынке и самая без­жа­лост­ная - на внут­рен­нем. Именно с этой башни несут­ся круг­ло­су­точ­но за­уныв­но-пар­ме­зан­ные при­чи­та­ния о по­те­рян­ных воз­мож­но­стях. Это здесь пер­ма­нент­но уго­ва­ри­ва­ют ба­ра­нов из­ба­вить­ся от пас­ту­ха и его ов­чар­ки, потому что тогда волки из со­сед­не­го леса устро­ят ба­ра­нам ве­сё­лый и неза­бы­ва­е­мый банкет со­вер­шен­но бес­плат­но, то есть даром. Их ин­те­ре­сы - это ин­те­ре­сы па­даль­щи­ков-тро­фей­щи­ков, а эко­но­ми­че­ский базис - кре­дит­ный про­цент и фи­нан­со­вые спе­ку­ля­ции.

Ле­бе­дем (только не белым а черным), я бы назвал ТЭК (топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ский ком­плекс). Черным - по цвету до­бы­ва­е­мо­го им ос­нов­но­го экс­порт­но­го товара, а ле­бе­дем - по по­сто­ян­но­му же­ла­нию уле­теть с этим то­ва­ром в "теплые края". И этот лебедь давно бы улетел, да ме­сто­рож­де­ния не пус­ка­ют... А потому, при­хо­дит­ся оста­вать­ся рядом с "те­ле­гой" и со­от­вет­ство­вать модным пат­ри­о­ти­че­ским тен­ден­ци­ям. Лебедь, ко­неч­но, птица гордая, по­это­му на своих коллег из теплых краёв шипит и даже клю­ёт­ся, осо­бен­но когда те ра­зе­ва­ют клюв на чужие кор­муш­ки, однако не на­столь­ко гордая, чтобы взять и от­ка­зать­ся от этих кор­му­шек, даже когда "наши за­пад­ные парт­не­ры" лебедя вы­став­ля­ют совсем уже непри­лич­но... раком... И, как любая птица, лебедь со­вер­шен­но без­воль­но поз­во­ля­ет себя при­карм­ли­вать, от­ка­зы­ва­ясь при­знать, что бес­плат­ный сыр опасен не только для мышей.

И вот на­ко­нец, щука - прин­ци­пи­аль­но новый, свежий, но уже зу­ба­стый пер­со­наж, име­ну­е­мый в быту - ВПК (военно-про­мыш­лен­ный ком­плекс), ко­то­рый осо­бен­но рьяно именно сейчас на­би­ра­ет силу - по мере того, как лебедю пло­хе­ет а вли­я­ние его сни­жа­ет­ся вместе с экс­порт­ной вы­руч­кой. Это с их башни "наши за­пад­ные парт­не­ры" услы­ша­ли энер­гич­ное "Да пошли вы..." в ответ на тре­бо­ва­ние пре­кра­тить бом­бёж­ки "мирных тер­ро­ри­стов". Текст именно этой башни овучил пре­зи­дент России, когда го­во­рил про пат­ри­о­тизм, как про един­ствен­ную на­ци­о­наль­ную идею. С этой башней - в случае, если она станет глав­ной и опре­де­ля­ю­щей, свя­за­но много ин­те­рес­но­го и ве­сё­ло­го, не только для России, но и для "наших за­пад­ных парт­нё­ров". 

"Ве­се­лье" "наших за­пад­ных парт­не­ров", пе­ре­хо­дя­щее в ис­те­ри­ку, объ­яс­ня­ет­ся тем, что все вы­ше­ука­зан­ные башни не только имеют разные ин­те­ре­сы. Они еще и пу­га­ют­ся со­вер­шен­но по-раз­но­му. То, чем можно на­пу­гать до усрач­ки "рака" и за­ста­вить блед­неть "лебедя" (сни­же­ние бы­то­во­го по­треб­ле­ния, запрет на за­ру­беж­ное фи­нан­си­ро­ва­ние, по­ли­ти­че­ская неста­биль­ность на тра­ди­ци­он­ных рынках сбыта, мас­со­вые вол­не­ния и во­ен­ные дей­ствия) - всё это для "щуки" - самая что ни на есть пи­та­тель­ная среда и сча­стье незем­ное. Мало того - мо­би­ли­за­ци­он­ный режим для ВПК - самый бла­го­при­ят­ный - при нём на­се­ле­ние ничего не от­вле­ка­ет от про­из­вод­ства про­дук­ции этого самого ВПК, а обос­но­ван­ность этого про­из­вод­ства никому не тре­бу­ет­ся до­ка­зы­вать.

Как любой че­ло­век, слу­жив­ший в армии, я не люблю войну. Мне не до­став­ля­ет удо­воль­ствие на­блю­дать даже на ви­део­хро­ни­ке про­цесс уни­что­же­ния че­ло­ве­ка че­ло­ве­ком. Однако я пре­крас­но по­ни­маю, что ВПК - это  се­год­ня  самый оп­ти­маль­ный ком­про­мисс между за­ня­то­стью на­се­ле­ния, за­щи­щён­но­стью от внеш­ней агрес­сии и ин­те­ре­са­ми элиты, кровно за­ин­те­ре­со­ван­ной в без­опас­но­сти граж­дан, потому что без этого "слона не про­дать".

Есть, правда тут один риск, ко­то­рый  нужно учи­ты­вать. При полной и окон­ча­тель­ной победе элиты от ВПК над всеми осталь­ны­ми эли­та­ми, она обя­за­тель­но сама раз­де­лит­ся на три части (было уже такое в рос­сий­ской ис­то­рии)

Первая часть - мо­би­ли­за­ци­он­ная, за­хо­чет ми­ни­ми­зи­ро­вать на­клад­ные рас­хо­ды на про­из­вод­ство оружия, для чего необ­хо­ди­мо объ­явить чрез­вы­чай­ное по­ло­же­ние и со­кра­тить до ми­ни­му­ма по­треб­ле­ние.

Вторая часть - гвар­дей­ская - на­о­бо­рот, за­хо­чет блеска эполет и балов, хруст фран­цуз­ской булки и вкрад­чи­вый голос поутру: "Барин, зав­трак по­да­вать при­ка­же­те?"

Третья часть - ре­во­лю­ци­он­ная - заявит о необ­хо­ди­мо­сти кон­вер­сии а то и вообще свер­ты­ва­ния обо­рон­но­го про­из­вод­ства, потому что все люди братья, в нас врагов нет и по­это­му вместо танков - всем по радуге и пер­со­наль­но­му еди­но­ро­гу.

И тогда бес­смерт­ная басня Кры­ло­ва по­вто­рит­ся...

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка

Это интересно
+1

26.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 202  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены