Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кризис это не только проблема это еще и возможности.

brekotin  

Уже много об­суж­да­лись про­бле­мы эко­но­ми­ки и то что многие пред­при­я­тия встали. А осо­бен­но по­стра­дал малый и сред­ний бизнес. Но ведь ки­тай­цы го­во­рят о том, что “Кризис - это не только про­бле­мы, но и новые воз­мож­но­сти”. Вопрос, а Вы какие то плюсы видите во всем этом? Какие лично я вижу плюсы. 

Вы­яв­ле­ние слабых мест в ин­фор­ма­ци­он­ной ин­фра­струк­ту­ре.

Как АЙ­Тиш­ник я увидел стресс тест ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий. Сейчас никому не надо до­ка­зы­вать необ­хо­ди­мость раз­ви­тия ка­на­лов связи, уве­ли­че­ния про­пуск­ной спо­соб­но­сти VPN сер­ве­ров, сер­ве­ров. Часто это не только за­куп­ка новых мощ­но­стей, а в чистом виде на­строй­ка су­ще­ству­ю­ще­го. 
В общем, пе­ре­ход на уда­лен­ку выявил слабые места в Ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях. на­при­мер. В Европе ока­за­лись слабые каналы связи, и Ютуб даже огра­ни­чи­вал ка­че­ство видео для того, чтоб не на­гру­жать каналы сильно. Уверен, в России также нашли слабые места.

Уда­лен­ное об­ра­зо­ва­ние

Боль­шой ре­зо­нанс вы­зва­ло видео на Бе­со­гоне, где Никита Сер­ге­е­вич рас­ска­зы­вал об ужасах того, что дети не будут по­лу­чать очное об­ра­зо­ва­ние. На мой взгляд, если го­во­рить про сту­ден­че­ское об­ра­зо­ва­ние, то оно боль­шей частью учит не кон­крет­ным зна­ни­ям по ма­те­ма­ти­ке , физике, про­грам­ми­ро­ва­нию, а учит именно умению учить­ся. да­вай­те прямо скажем: те знания, ко­то­рые мы по­лу­ча­ем в уни­вер­си­те­те, даже если пойдем ра­бо­тать после этого по спе­ци­аль­но­сти. в лучшем случае ис­поль­зу­ем на 5 про­цен­тов. 

Вот я: по об­ра­зо­ва­нию физик-ин­фор­ма­тик. В ди­пло­ме у меня на­пи­са­но "Ин­же­нер по АСУ". Первые 8 лет работы в ра­бо­чем удо­сто­ве­ре­нии было на­пи­са­но "ин­же­нер АСУ". Можно кон­ста­ти­ро­вать. что я пошел ра­бо­тать по об­ра­зо­ва­нию. На самом дел почти по об­ра­зо­ва­нию. Вопрос: а где мне при­го­ди­лась кван­то­вая физика? Высшая ма­те­ма­ти­ка? Ас­сем­блер? Ну и еще де­сят­ки других дис­ци­плин, многие из ко­то­рых я даже уже не помню толком про что они были.. Даже те языки про­грам­ми­ро­ва­ния, ко­то­рые мы про­хо­ди­ли, мне особо не при­го­ди­лись. Borland pascal, c++, java, etc.

Но что более бес­цен­но, мы учимся учить­ся са­мо­сто­я­тель­но. Если про­ве­сти ана­ло­гию кур­со­вой с про­ек­том, то особых раз­ли­чий я не вижу. Что кур­со­вая, что проект имеют по сути одни и те же этапы … По­ста­нов­ка задачи. Выбор пути ре­а­ли­за­ции.. Пла­ни­ро­ва­ние работы. Вы­пол­не­ние. Устра­не­ние недо­ра­бо­ток.  Ито­го­вый отчет.

Еще мы учимся еже­днев­но ходить на работу. Да. Ме­то­дич­но, день за днем. Ходить на работу это тоже не просто. Для многих невы­пол­ни­мая задача (за­бу­хал, забил, на­до­е­ло, я весь такой кре­а­тив­ный а это ску­ко­таааа!!! и т.д.). У нас на курсе из 176 по­сту­пив­ших за­кон­чи­ло 112. Это еще кучу народу вос­ста­но­ви­лось. 

Ка­за­лось бы для многих ерунда, еже­днев­ная ме­то­дич­ная работа по рас­пи­са­нию, про­ект­ная де­я­тель­ность и умение учить­ся, но тем не менее для боль­шин­ства это ре­аль­но невы­пол­ни­мая задача. Если же мы го­во­рим про обу­че­ние, то на­учить­ся ука­зан­но­му уда­лен­но нере­аль­но. И вот как раз таки очное высшее об­ра­зо­ва­ние за века (под­черк­ну за века) на­ко­пи­ло опыт со­зда­ния спе­ци­а­ли­стов, ученых и так далее. Это ин­ду­стрия, школа, опыт и так далее. При этом, про­филь­ное об­ра­зо­ва­ние встро­е­но в под­го­тов­ку спе­ци­а­ли­стов для про­мыш­лен­но­сти и науки. 

Если мы го­во­рим про онлайн об­ра­зо­ва­ние, то ему от силы два де­сят­ка лет и есте­ствен­но онлайн об­ра­зо­ва­ние не может, не спо­соб­но за­ме­нить ака­де­ми­че­ское об­ра­зо­ва­ние. Хорошо об этом сказал наш пре­мьер ми­нистр Михаил Ми­шу­ст­ин. 

Онлайн-обу­че­ние нельзя про­ти­во­по­ста­вить уни­вер­си­тет­ской среде, оно должно по­мо­гать, а не за­ме­нять очное обу­че­ние. Об этом он заявил на встре­че со сту­ден­та­ми Ко­стром­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.
Онлайн-методы хороши как до­пол­не­ние, а не замена обу­че­нию на прак­ти­ке
«Со­вре­мен­ные ди­стан­ци­он­ные, онлайн-методы могут по­мо­гать, быть от­лич­ным под­спо­рьем, ин­стру­мен­том в работе, прак­ти­ку­мы через ин­тер­нет можно про­во­дить. Но ничто не за­ме­нит той самой уни­вер­си­тет­ской, ин­сти­тут­ской среды, ко­то­рая фор­ми­ру­ет класс­ных врачей, класс­ных ин­же­не­ров, класс­ных пе­да­го­гов».

Ни отнять не до­ба­вить. 
К при­ме­ру, в ин­тер­не­те сейчас есть ин­фор­ма­ция для об­ра­зо­ва­ния прак­ти­че­ски для всех спе­ци­аль­но­стей. Но какой про­цент людей без выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния осва­и­ва­ет такие спе­ци­аль­но­сти? Еди­ни­цы. 
Вот сейчас все школы и ВУЗы России по­лу­чи­ли опыт онлайн об­ра­зо­ва­ния. И как под­спо­рье в об­ра­зо­ва­нии граж­дан, кризис ока­зал­ся как нельзя кстати. Еще бы до­ра­бо­та­ли про­грам­мы об­ра­зо­ва­тель­ные в школах. на­ла­ди­ли лек­ци­ии вы­ступ­ле­ния для боль­шо­го ко­ли­че­ства школь­ни­ков от дей­стви­тель­но вы­да­ю­щих­ся пе­да­го­гов, ко­то­рые под­твер­ди­ли свой про­фес­си­о­наль­ный уро­вень ре­зуль­та­та­ми вы­пуск­ни­ков. И это бонус.

Онлайн ре­сур­сы.

Еще бо­ну­сом можно кон­ста­ти­ро­вать, что те граж­дане, у кого был оформ­лен доступ на го­сус­лу­ги, налог.ру, мос.ру и другие ре­сур­сы ока­за­лись в вы­иг­рыш­ном по­ло­же­нии. Многие в спеш­ном по­ряд­ке оформ­ля­ли и учи­лись. По моему лич­но­му опыту, ос­нов­ная масса до по­след­не­го не будут ис­поль­зо­вать новые тех­но­ло­гии, пока их не за­ста­вят. Тут многих учили поль­зо­вать­ся онлайн услу­га­ми. 
По­нят­но, что циф­ро­вые тех­но­ло­гии на уровне го­су­дар­ства могут помочь оп­ти­ми­зи­ро­вать эко­но­ми­ку и про­цес­сы в ней в том числе вы­сво­бо­дить часть людей для других про­ек­тов (осво­е­ние Арк­ти­ки, Даль­не­го Во­сто­ка, СМП, фун­да­мен­таль­ной науки так далее). И сейчас волей не волей в этом на­прав­ле­нии был сделан еще один шаг. 
Общие мак­ро­эко­но­ми­че­ские плюсы в кри­зи­се то, что Россия про­из­во­дит и по­став­ля­ет на экс­порт во­ору­же­ние,ре­сур­сы и про­дук­ты пи­та­ние. и в новом мире это станет больше це­нить­ся. Но об этом много го­во­ри­ли.

Мне ин­те­рес­нее что Вы до­ба­ви­те по поводу непо­сред­ствен­но самого ка­ран­ти­на. Кто то может плюсы и воз­мож­но­сти обо­зна­чить другие, а не те, что я сказал?

 

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка Ком­мен­та­рий автора: 

P.S.: прось­ба не раз­во­дить плач Яро­слав­ны по поводу бед и все­про­па­ло. Это уже кучу раз об­суж­да­лось. 

 
  Комментарии Скрытый комментарий zdrav (c обсуждением) Скрытый комментарий Rodriguez (c обсуждением) Скрытый комментарий niccolo (c обсуждением) Аватар пользователя mamomot mamomot(7 лет 4 месяца)(11:35:09 / 14-05-2020)

Уда­лен­ка - это, ко­неч­но же, бу­ду­щее!

Аватар пользователя Ya Ya(4 года 9 ме­ся­цев)(11:38:45 / 14-05-2020)

КПД как у па­ро­во­за. Очень рас­то­чи­тель­но, с этим надо что то делать.

Скрытый комментарий Бабр (без обсуждения) Аватар пользователя vinchetcio vinchetcio(1 год 4 месяца)(11:49:50 / 14-05-2020)

Для неко­то­рых спе­ци­аль­ной­стей, уда­лен­ка только бонус. Причем не только в плане эко­но­мии но и эко­ло­гии.

Время по­ка­жет что рен­та­бель­но в новом по­стви­рус­ном мире.

 

Аватар пользователя brekotin brekotin(5 лет 1 месяц)(12:17:11 / 14-05-2020)

На­при­мер?

Аватар пользователя vinchetcio vinchetcio(1 год 4 месяца)(12:46:20 / 14-05-2020)

Во Фран­ции на­при­мер неко­т­рые ин­же­нер­ные бюро, от­де­ле­ния банков, стра­хо­вые ком­па­нии, решили оста­вить часть своих со­труд­ни­ков(по обо­юд­но­му со­гла­сию) ра­бо­тать на уда­лен­ке. 

 

Аватар пользователя evm11 evm11(7 лет 7 ме­ся­цев)(13:48:35 / 14-05-2020)

Я зви­ня­юсь, но речь шла об об­ра­зо­ва­нии на уда­лен­ке, а ка­са­тель­но работы на уда­лен­ке вспли­ли про­бле­мы про­пуск­ных сетей.

ЗЫ Я вот не всегда могу на уда­лен­ке, иногда надо фи­зи­че­ски во внутрь обо­ру­до­ва­ния за­ле­зать.

Аватар пользователя vasilev vasilev(8 лет 4 месяца)(12:07:12 / 14-05-2020)

Ну уйдут неко­то­рые ИП ,на время ,мож и на­все­гда ,но в нашей жизни по­яв­ля­ют­ся новые товары ПЕРВОЙ ,необ­хо­ди­мо­сти ,с пер­спек­ти­вой на долго ,эт костюм кос­мо­нав­та ,а эт хим пром ,,эт пер­чат­ки ,ма­те­ри­ал опять же ,ап­па­ра­ты КТ ,,по воз­мож­но­сти пар­та­тив­ные ма­лень­кие в че­мо­дане ,эт на­груз­ка на науку ,,и вы­со­кие тех­но­ло­гии ,/в каждую де­рев­ню ,опять же гос заказ ,ну и другие ,,,фарма опять же ,Век­то­ры удар­ный темп на пер­спек­ти­ву ,,ну и скорее всего и эт глав­ное ,пе­ре­строй­ка ме­ди­ци­ны ,пе­ре­осмыс­ле­ние ,и не только ,,Сдохли ли­бе­раль­ные ло­зун­ги ,на глазах ! ВВП ??дык эт и есть ВВП ,нужный нам товар ,

Аватар пользователя желудь желудь(2 года 11 ме­ся­цев)(11:58:10 / 14-05-2020)

Но­неш­нее по­ко­ле­ние ни­ко­гда не имело опыта са­мо­изо­ля­ции. Так что это зна­чи­мый вос­пи­та­тель­ный момент. Многие за­жра­лись, об­наг­ле­ли.

Оста­нов­ле­ны чьи-то боль­шие заводы, кон­то­ры, обо­рва­ны це­поч­ки по­став­щи­ков. Го­су­дар­ство теряет, но и пе­ре­вос­пи­ты­ва­ет самых упо­ро­тых.

Аватар пользователя vasilev vasilev(8 лет 4 месяца)(12:05:15 / 14-05-2020)

По боль­шо­му счету боль­шие про­эк­ты в нутри страны по­стра­да­ют ми­ни­аль­но ,услуги ,да ,!

Аватар пользователя ильдар ильдар(5 лет 8 ме­ся­цев)(12:16:34 / 14-05-2020)

Кто то может плюсы и воз­мож­но­сти обо­зна­чить другие, а не те, что я сказал?

плюсы:

- мы уви­де­ли на­сколь­ко мы раз­об­ще­ны, можно объ­еди­нять­ся.

- уви­де­ли что имея "сво­бод­ный месяц" в своем рас­по­ря­же­нии за­нять­ся особо не чем - нет мечты.

- цели нашего су­ще­ство­ва­ния (в го­су­дар­стве) не про­яс­ни­лись.

- четко стало видно оча­ро­ва­тель­ную улыбку ка­пи­та­лиз­ма. можно много думать..

 

Аватар пользователя Непонял Непо­нял(4 года 6 ме­ся­цев)(12:44:37 / 14-05-2020)

Кризис (с гре­че­ско­го) это су­деб­ное дей­ствие. Хотя, на­вер­ное, на Даль­нем во­сто­ке Чина ближе.

Аватар пользователя Лукич Лукич(3 года 4 месяца)(13:19:21 / 14-05-2020)

в моей кон­то­ре по­явил­ся плюс. У нас дела решают теперь по ви­део­кон­фе­рен­ци­ям, а раньше было только лично. Так вот, ока­за­лось, что участ­во­вать в ре­ше­нии во­про­сов по сети готовы почти все, а при­ле­тать раньше на ре­ша­ло­во были готовы почти никто. Моей кон­то­ре от этого только больше про­блем, но в кон­то­ре по­ни­ма­ют, что в целом это пра­виль­нее и лучше. Про­бле­мы не такие уж, а кли­ен­там - явный плюс.

Всё осталь­ное - пол­ней­шее говно. Общий итог - стало зна­чи­тель­но хуже.

Скрытый комментарий Escander (без обсуждения) Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения) Скрытый комментарий HolyAnimal (без обсуждения) Аватар пользователя user3120 user3120(4 года 8 ме­ся­цев)(14:31:53 / 14-05-2020)

А если всю уда­лен­ку на аут­со­сринг в Индию отдать или ро­бо­там ИИ что в мтс и по­доб­ные, то какая эко­но­мия будет за­ка­чать­ся просто.

В каждой шутке доля шутки.

Аватар пользователя Арбалет говорит Ар­ба­лет го­во­рит(2 года 2 месяца)(15:15:53 / 14-05-2020)

Те­ле­ме­ди­ци­на. Ста­но­вят­ся (по идее) до­ступ­ны­ми кон­суль­та­ции от ве­ду­щих врачей - даже для тех, кто далёк от сто­ли­цы и круп­ных го­ро­дов.

В прин­ци­пе это по­зи­тив­ная тен­ден­ция на умень­ше­ние ‘ску­чен­но­сти’ ме­га­по­ли­сов. Даже на­хо­дясь ‘в глу­бин­ке’ че­ло­век может по­лу­чить хо­ро­шие знания (с раз­ви­ти­ем онлайн-обу­че­ния), кон­суль­та­цию хо­ро­ших врачей (те­ле­ме­ди­ци­на), хо­ро­шую работу (аут­сор­синг тоже будет раз­ви­вать­ся - не от хо­ро­шей жизни), и ши­ро­кий спектр раз­вле­че­ний (ки­но­те­ат­ры онлайн, ком­пью­тер­ные игры и тд). Таким об­ра­зом ча­стич­но ‘от­па­да­ет’ необ­хо­ди­мость и же­ла­ние ехать по­бли­же к ‘центру’.

Аватар пользователя Kuzneсov Kuzneсov(2 года 6 ме­ся­цев)(15:18:02 / 14-05-2020)

Уда­лен­ка в школе на данном этапе при­ве­дет к тому, что дети ра­зу­чат­ся писать от руки в тет­ра­дях. Может за этим есть бу­ду­щее пока есть элек­три­че­ство...

Это интересно
0

14.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 164  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены