Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6932 участника
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Исследования опять показали, что русские - потомки летописных славянских племён.

Исследования опять показали, что русские - потомки летописных славянских племён /  Исследования опять показали, что русские - потомки летописных славянских племён  

 

Продолжаю публикацию научных исследований, проведённых доктором биологических наук, зав. лабораторией генетики Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН Б.А. Малярчука и его коллеги - М.В. Деренко, подтверждающих родство русских с поляками и белорусами. На этот раз я разберу работу "Молекулярная генетика о происхождении и дифференциации славян"//Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2005. № 2, сс. 17-24.

«Исследования полиморфизма мт ДНК и Y-хромосомы в популяциях русского населения европейской части России показали, что русские популяции в значительно большей степени дифференцированы по отцовским линиям, чем по материнским (значения FST составили соответственно 3,1 и 0,42%). Показано, что русские популяции дифференцируются на три зоны по степени выраженности центральноевропейского генетического компонента, представленного как линиями мтДНК, так и Y-хромосомы. Предполагается, что генетические различия между современными русскими популяциями вызваны различным участием славянских мужчин и женщин в процессе заселения ими Восточной Европы начиная с эпохи раннего средневековья» [Малярчук, Деренко, Молекулярная генетика о происхождении и дифференциации славян, с. 17].

 


Одновременно с этим учёные пишут: «Монголоидная примесь у русских невелика (~1,5%) и представлена различными группами мтДНК – C, D, M*, G2a, N9a» [там же, с. 18]. Что интересно, у поляков монголоидность – 1,8 %, т.е. даже выше, чем у «томившихся под 300-летним игом» (как нас учат) русских! На самом деле, ничего удивительного здесь нет, - некоторая монголоидность осталась славянам и балтам от проживавших несколько тысяч лет назад на обширных просторах Восточной Европы предков современных финно-угров.

 

Интересно, что по данным таблицы, процент европейских мтДНК у русских даже чуть выше, чем у поляков (98, 2% против 98% соответственно), т.е. русские, по сути, даже чуточку больше европейцы, чем поляки.
Кроме того, как я уже писал, гаплогруппа N3 – это «след» не только финноугров, но и балтов. Об этом же пишет и Малярчук: «Отметим, что более тонкие исследования полиморфизма Y-хромосомы, проведённые с помощью анализма эволюционирующих с более высокой скоростью STR-локусов Y-хромосомы на две группы – «балтскую» и «финно-угорскую», распространённые преимущественно в генофондах соответственно балтов и финно-угров» [там же, с. 20].
Стоит отметить и то, что выделенная в псковских популяциях гаплогруппа N3 обусловлена преимущественно присутствием «балтских» вариантов Y-хромосомы (их доля 64%), хотя в генофондах ц. и ю. областей России представлены, как правило, «финно-угорские» варианты гаплогруппы N3 (до 80%) [там же, сс. 20-21].

Интересно и подытоживание Малярчука: «Проведённый нами анализ показал, что лишь некоторые русские популяции (псковская и поморская) демонстрируют выраженное сходство с финно-угорскими и балтскими популяциями Северной и Восточной Европы, однако подавляющее большинство русских популяций кластеризируется со славянскими популяциями (поляками, украинцами, белорусами). Это обусловлено особенностямигенетических структур изученных популяций: большинство русских популяций, подобно украинцам и белорусам, характеризуется высокой частотой группы R1a и умеренной или низкой частотой группы N3. Некоторые из них (например, псковская и поморская) демонстратируют, подобно финноугорским и балтским популяциям, наоборот, повышенную частоту группы N3 и пониженную R1a» Малярчук, Деренко, Молекулярная генетика о происхождении и дифференциации славян, с. 22].

Итого что мы имеем... Всего две популяции из 14 исследуемых, продемонстрировали выраженное сходство с финно-угорскими и балтскими популяциями, хотя, одна из этих двух популяций, как уже отмечалось выше, а именно псковские исследуемые – является носителем «балтских» вариантов Y-хромосомы. Т.е. «русские финно-татары» опять на проверку оказались не финнами и не татарами. Азиатских генов по мтДНК у наших меньше, чем у никогда не знавших ни колонизации Сибири, ни татарского ига поляков. А тесно связана с финнами только одна из 14 популяций русского народа.

Ну и, само собой, иллюстрация в тему: одиноко и угрюмо стоят в стороне финны... А вот русские тусуются с украинцами, поляками, народами Прибалтики. Всё верно.

Это интересно
0

16.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 3153  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены