Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425153731

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных и наоборот?

 Я решила написать  эту статью, так как в настоящий момент этот вопрос тревожит множество людей, у которых имеются домашние животные. Даже находятся такие хозяева, которые умудряются выбросить  своих любимцев на произвол судьбы, под действием страха и паники.

Сначала разберемся сколько видов коронавирусов существует в природе, схожи ли они по симптоматике? Могут ли люди заразиться от животных и наоборот?

И наконец, на какие основные моменты надо обратить внимание, при решении ситуации вызванной коронавирусом "COVID-19"?

 

Каждый человек имеющий домашних питомцев, ни один раз наверное интересовался о рисках заражения коронавирусом от животного и наооборот, мы с вами сегодня постараемся разобраться именно по этой теме : коронавирус, человек и домашние животные, что необходимо знать?

Так как у меня тоже имеются домашние животные : кот по кличке “Цезарь” и кошка “Исида”, меня этот вопрос тоже очень сильно волнует, в последнее время я часто слышу как страх и паника заставляет многих людей не разобравшись выбросить своих любимцев на улицу.

Чтобы наши действия были осознанными и не приносили горя нашим окружающим, попробуем разобраться полностью в этой ситуации.

Какие виды коронавируса угрожают человеку?

Научные организации выявили 7 видов коронавируса, вызывающие заболевание у людей. При заболевании 4-мя из этих видов (бета-коронавирусы), болезнь протекает как обыкновенная простуда. Остальные 3 штамма (SARS-CoV-2) представляют большую опасность для организма человека, как раз они нам известны, как COVID-19.

Симптомы проявления зараженных вирусом абсолютно сходятся с симптомами обыкновенного гриппа : высокая температура, слабость, состояние апатии и кашель. По истечении заболевания может спровоцироваться пневмония и осложниться хронические заболевания.

У животного жар, что делать?

У вашего питомца появился кашель, нос сухой и горячий, на вид выглядит слабым. На всякий случай желательно обратиться к ветеринару, так как эти симптомы могут появиться при таких заболеваниях как : астматическое заболевание кошачьих, парагриппоз у собачьей породы, бронхиты, пневмонии, растройства со стороны кишечника и многое другое.

Лично я при первых же признаках болезни у моих питомцев вызываю ветеринарного врача

Эти болезни могут быть вызваны другим вирусом (альфа-коронавирусы), но никак не COVID-19. Ученые утверждают собачьим или кошачьим гриппом человек не может заболеть. Но вот если животное не привито против бешенства, возможности заболеть бешенством намного выше.

Может ли домашнее животное заразиться от человека COVID-19?

Пока до конца не изучено, может ли человек заразить животного. В мире известно только о 2-х случаях обнаружения у собак COVID-19, которые тесно контактировали с людьми. Доказательств о том, что животные инфицированные людьми передают инфекцию дальше людям нет.

Поэтому, если у вас тест на вирус окажется положительным, на всякий случай старайтесь меньше гладить животное.

Пользуйтесь масками для лица и перчатками для рук, рекомендуется почаще мыть руки моющими средствами и обрабатывать антисептиками.

Самый лучший выход на время болезни отдать питомца в другие руки.

Коронавирус и наши питомцы

Спрашивается, почему этот вирус короновали? Вся причина оказывается в том, что при наблюдении под микроскоскопом, его внешняя белковая оболочка выглядит как солнечная корона.

Как мы уже говорили животные могут заболеть другими штаммами коронавирусов и опасности для людей не представляют.

Важные замечания о COVID-19

Еще раз напомним, что важно знать? :

  • доказано, COVID-19 распространяется при контакте людей между собой;
  • в данный момент не доказано, что инфекция передается от вас к животным или наооборот;
  • животные могут заразить друг друга коронавирусом других штаммов, но никак не COVID-19 и при этом кошки заражают только кошек, собаки только собак, а человеку они вообще никакого отношения не имеют;
  • соблюдение всех гигиенических правил, это самое главное условие по снижению вероятности заболевания и дальнейшего расространения инфекции;
  • Всемирная ветеринарная ассоциация считает при выявлении болезни у человека его надо изолировать не только от людей, но и от животных;
  • своих питомцев обязательно надо вакцинировать, тем более поливалентность препаратов дает преимущество не заболеть многими другими инфекциями;
  • рекомендуется исключение контакта людей и домашних питомцов с дикими животными;
  • исключить из рациона блюда из мяса диких животных, ученые предполагают, что распространение инфекции могло произойти из-за употребления китайцами необработанного мяса.

Заключительная часть

Теперь, я думаю всем нам стало понятно, рисковать благополучием наших питомцов не стоит. COVID-19 не передается от животных к людям и наооборот, нам по прежнему остается любить и лелеять наших питомцев.

Как говорится, БУДЕМ ЗДОРОВЫ!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.06.2020 , обновлено  05.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 389  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены