Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Версия о том, как и когда Путин будет собирать русские земли.

 atorn  

Так вышло, что автор [Ю. По­до­ля­ка aka yurasumy], раз­би­рая по­ли­ти­че­скую и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию в Ка­зах­стане, неволь­но поймал себя на мысли, что где-то нечто по­доб­ное он уже когда-то читал.

 Давно. В дет­стве. Когда изучал ис­то­рию. Ис­то­рию при­со­еди­не­ния Крыма к Рос­сий­ской Им­пе­рии, в самом конце 18 века.

А тут еще Путин со своим за­яв­ле­ни­ем о «утра­чен­ных землях» и … новые из­ме­не­ния в закон о граж­дан­стве РФ. Как это все со­от­но­сит­ся и почему автор счи­та­ет, что это как-то свя­за­но между собой? Да­вай­те, по­про­бую по­яс­нить.

Для начала немно­го ис­то­рии. Как Россия Крым при­со­еди­ня­ла

В 1774 году две им­пе­рии – Рос­сий­ская и От­то­ман­ская при­зна­ли Крым неза­ви­си­мым хан­ством. Правда, обе дер­жа­вы сде­ла­ли это вы­нуж­де­но, в виду того, что ни одна ни другая на тот момент не чув­ство­ва­ли за собой сил оста­вить его за собой. Первая, даже нанеся по­ра­же­ние второй в только что за­кон­чив­шей­ся войне, имела в тылу вос­ста­ние Пу­га­че­ва и явное неодоб­ре­ние такого ре­ше­ния крым­ской про­бле­мы со сто­ро­ны Европы, а вторая после во­ен­но­го по­ра­же­ния вообще не имела ни на что сил.

 

Правда, уже через несколь­ко лет Турция немно­го окреп­ла и делала по­пыт­ки вер­нуть под свою власть этот очень удоб­ный се­ве­ро­чер­но­мор­ский плац­дарм. Да и Россия также с ап­пе­ти­том по­смат­ри­ва­ла на этот очень ла­ко­мый кусок тер­ри­то­рии.

Несколь­ко лет во­ен­ных ма­нев­ров, во время ко­то­рых то ту­рец­кий флот по­дой­дет к бе­ре­гам Крыма для помощи своему про­те­же, то рус­ская армия вы­дви­нет­ся, чтобы его ски­нуть, все за­кон­чи­лось очень ин­те­рес­ным эпи­зо­дом.

В 1778 году ко­ман­ду­ю­щий рус­ской армии А.В. Су­во­ров, по рас­по­ря­же­нию князя По­тем­ки­на ор­га­ни­зо­вал вывод из пре­де­лов Крыма всех хри­сти­ан (32 тыс. чел.), что, сов­мест­но с окон­ча­ни­ем на­бе­гов на «ма­те­рик» за ясырем, пол­но­стью по­до­рва­ло эко­но­ми­ку хан­ства.

Уже через несколь­ко лет де­гра­да­ция по­след­не­го дошла до пре­де­ла и когда мест­ных мурз в 1783 году при­ни­ма­ли в рус­ское под­дан­ство, это не вы­зва­ло боль­шо­го воз­му­ще­ния. Боль­шая часть татар, осо­знав, что хан­ство, по­гряз­нув во внут­рен­них про­бле­мах, по­гиб­ло окон­ча­тель­но, вы­се­ли­лась в Турцию, а ев­ро­пей­цы, все кроме Фран­ции сде­ла­ли вид, что ничего и не слу­чи­лось.

И не слу­чай­но. В тот год Европе было явно не до России и не до Крыма. Несколь­ки­ми годами ранее, Ека­те­ри­на II, ока­за­ла прус­ско­му королю услугу, под­дер­жав его в борьбе с Ав­стри­ей за Ба­вар­ское на­след­ство. А двумя годами позже, в 1781 году Россия и Ав­стрия в свою оче­редь за­клю­чи­ли со­юз­ное со­гла­ше­ние, где при­зна­ва­ли обо­юд­ные ин­те­ре­сы на кон­тро­ли­ру­е­мые Тур­ци­ей тер­ри­то­рии. Англия во­е­ва­ла в Се­вер­ной Аме­ри­ке с бу­ду­щи­ми США, и Фран­ция, ко­то­рая на тот момент ис­пол­ня­ла роль глав­но­го врага России) ока­за­лась в полной изо­ля­ции по крым­ско­му во­про­су. И на ее за­яв­ле­ние, что мол они против ан­нек­сии по­лу­ост­ро­ва, рос­сий­ская им­пе­ра­три­ца за­яви­ла, что она имеет точно такое же мнение в во­про­се ан­нек­сии Кор­си­ки.

Кс тати, все это про­ис­хо­ди­ло на фоне впа­де­ния в окон­ча­тель­ный маразм Речи Поспо­ли­той, ко­то­рую упо­мя­ну­тые выше ев­ро­пей­ские страны делили по своему ра­зу­ме­нию как хотели.

Никому ничего си­ту­а­ция не на­по­ми­на­ет? А теперь воз­вра­ща­ем­ся в наши дни.

Тон­ко­сти новых из­ме­не­ний в закон о граж­дан­стве РФ

Итак, что у нас про­ис­хо­дит се­год­ня. В Ка­зах­стане мед­лен­но, но уве­рен­но вы­во­дит­ся «рус­ское на­се­ле­ние», что уже оче­вид­но под­ры­ва­ет воз­мож­но­сти к раз­ви­тию этой очень бо­га­той и такой важной для Москвы тер­ри­то­рии.

Укра­и­на уже впала в окон­ча­тель­ный маразм и ана­ло­гий с со­бы­ти­я­ми 250 летней дав­но­сти хоть от­бав­ляй. Бе­ло­рус­сия явно по­те­ря­ла точку опоры и за­бук­со­ва­ла в своем раз­ви­тии. При этом Москва делает все, чтобы уско­рить эти про­цес­сы. В Мол­да­вии тупик на­блю­да­ет­ся так давно, что все уже забыли, а когда у рес­пуб­ли­ки была хоть какая-то пер­спек­ти­ва. И на­се­ле­ние всех этих тер­ри­то­рий мед­лен­но, но уве­рен­но на­чи­на­ет уста­вать от те­ку­щей дей­стви­тель­но­сти. А вернее, от тех «пер­спек­тив», ко­то­рые они видят.

То есть си­ту­а­ция во всех этих рес­пуб­ли­ках до­зре­ва­ет до неко­е­го еди­но­го зна­ме­на­те­ля. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что везде в пе­ре­чис­лен­ных выше стра­нах есть нере­шен­ный и острый «рус­ский вопрос» и есть кризис мест­ной го­су­дар­ствен­но­сти.

А теперь, когда мы с этим разо­бра­лись, да­вай­те по­смот­рим, а что такого нового и ин­те­рес­но­го мы читаем в новой версии закона о граж­дан­стве РФ (всту­па­ю­ще­го в силу с 24 июля 2020 года).

А новое здесь одно – граж­дане пе­ре­чис­лен­ных выше рес­пуб­лик по­лу­ча­ют режим наи­боль­ше­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния в во­про­се по­лу­че­ния граж­дан­ства России. По сути им уже в июле упро­стят эту про­це­ду­ру до почти «до­нец­кой».

Почему именно Укра­и­на, Бе­ла­русь, Ка­зах­стан и Мол­до­ва? Почему здесь нет рес­пуб­лик За­кав­ка­зья? Ар­ме­нии, на­при­мер? А Кир­ги­зия? Ведь она тоже, как бы входит в Евраз­ЭС и многие кир­ги­зы с удо­воль­стви­ем примут граж­дан­ство РФ.

Во­про­сы…

О чем недо­го­ва­ри­ва­ет Путин

И все это про­ис­хо­дит на фоне рез­ко­го ослаб­ле­ния США, по­гру­жа­ю­щи­е­ся во внут­рен­ние про­бле­мы, и по­яв­ле­ния массы ана­ло­гич­ных про­блем у ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран. А теперь про­ком­мен­ти­ру­ем по­след­нюю широко на­шу­мев­шую цитату Путина:

«При со­зда­нии Со­вет­ско­го Союза в до­го­во­ре было про­пи­са­но право выхода, но по­сколь­ку не было про­пи­са­но про­це­ду­ры, то воз­ни­ка­ет вопрос. Если рес­пуб­ли­ка вошла в состав Со­вет­ско­го Союза, но по­лу­чи­ла в свой багаж огром­ное ко­ли­че­ство рос­сий­ских земель, тра­ди­ци­он­ных рос­сий­ских ис­то­ри­че­ских тер­ри­то­рий, а потом решила выйти из со­ста­ва этого Союза, то тогда вы­хо­ди­ла бы с чем пришла. И не тащила бы с собой по­дар­ки от рус­ско­го народа!»

В.В. Путин

А кто помнит, в каком виде об­ра­зо­вы­ва­лись эти самые четыре рес­пуб­ли­ки? БССР до 1924 года была вообще тонкой и чисто услов­ной по­лос­кой между РСФСР и Поль­шей. УССР, если вспом­нить на­силь­но-при­со­еди­нен­ную Донецо-Кри­во­рож­скую рес­пуб­ли­ку и по­сле­ду­ю­щие при­об­ре­те­ния, вообще пре­вра­ща­ет­ся в некий здо­ро­во об­ку­сан­ный даже по се­го­дняш­ним меркам проект. А Мол­да­вии и Ка­зах­ста­на при со­зда­нии СССР вообще не су­ще­ство­ва­ло. Одну от­во­е­ва­ли у Ру­мы­нии, вторую вы­де­ли­ли из со­ста­ва РСФСР пол­но­стью.

Хотя мне ка­жет­ся ни­ка­ких ком­мен­та­ри­ев тут особо и не нужно. Если чуйка и мозги мне не из­ме­ня­ют, то в мире на­зре­ва­ют боль­шие пе­ре­ме­ны.

--Юрий По­до­ля­ка

 

Ав­тор­ство:  Копия чужих ма­те­ри­а­лов Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  О том, как и когда Путин будет со­би­рать «рус­ские земли» (версия) Видео-версия статьи О том, как и когда Путин будет со­би­рать «рус­ские земли» (версия) | Укра­и­на и мир О том, как и когда Путин будет собирать «русские земли» (версия) О том, как и когда Путин будет со­би­рать «рус­ские земли» (версия) Ссылка на видео "Мы наш, мы новый мир по­стро­им (1): где за­кан­чи­ва­ет­ся Родина, и ... с чего она вновь на­чи­на­ет­ся?": https://​youtu.​be/​dJdRSezAsVE Тек­сто­вая вер... Ком­мен­та­рий автора: 

Тут кто-то спра­ши­вал в преды­ду­щей ко­пи­па­сте Ю.По­до­ля­ки, зачем "тащить на АШ всех бло­ге­ров". Так, судя по тексту, ко­то­рый в его ленте по­па­да­ет­ся на глаза, он далеко не "все бло­ге­ры". ) Такого взгля­да не про­хо­ди­ло по АШ ни у одного. (Про Ливию от­кры­тым тек­стом в преды­ду­щей ко­пи­па­сте - как бы тоже. Хотя если очень по­ис­кать по от­дель­ным ком­мен­там - най­дёт­ся рос­сы­пью за долгое время.) Хотя да, он не при­гре­тый и вечно оши­ба­ю­щий­ся в макро-ана­ли­зе Ищенко, на­при­мер. Ко­то­ро­го тащат, несмот­ря на про­цент ошибок. Не Спай­делл, ко­то­рый пре­крас­ный ана­ли­тик-эко­но­мист, но недо­ста­точ­ный ана­ли­тик по­ли­ти­ки. Короче, это - тема от­дель­ной дис­кус­сии в ком­мен­тах.

Это интересно
+1

06.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 1280  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены