Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О памятниках и памяти. Мой ответ на статью «Мы закрасили Солженицына»

О памятниках и памяти.

Мой ответ на статью «Мы закрасили Солженицына»

 

Не велик подвиг сражаться с памятниками. Они ведь ответить на оскорбление не могут. Зато быдло, сокрушающее его, чувствует себя победителем!

Свергли Дзержинского. Подленько и трусливо прикрыли фанерой Мавзолей, в очередной раз опаскудив подвиг солдат в Отечественной войне, которые проходили в парадном строю мимо Мавзолея- прямо на фронт. Замазали Солженицына, вся вина которого состоит только в том, что говорил правду.

Неугодной эта правда оказалась.

Забавно (и поучительно) вспомнить, как менялось отношение к нему.

Сначала- тайный интерес! Делали копии его «Один день Ивана Денисовича». Читали под кроватью, при свете фонарика. Потом он вдруг понадобился власти- и ситуация изменилась! Солженицына начали издавать! Зачем он понадобился Хрущеву? Просто после знаменитого 22 съезда и разоблачения «культа личности» ему понадобилась теоретическая основа для его действий по искоренению своих врагов- старых сталинцев.

Потом, при Брежневе, Солженицын вновь стал неугоден. В стране царила «стабильность» и ворошить прошлое уже никому там, наверху, не хотелось. Тем более, что очень многие были сами замараны в преступлениях, о которых писал Солженицын.

Но вот пришла «перестройка»- и для молодого Горбачева точно так же встал вопрос о теоретической основе того, что он делал. И с Солженицына вновь сдули пыль и выставили для всеобщего чтения. Он оказался удобен как флаг, под прикрытием которого можно разрушать социализм и Советское государство.

Все мы помним его триумфальное возвращение в Россию. Цветы, поздравления...

Все это схлынуло очень быстро- и остаток своей жизни он провел в одиночестве на своей даче. Напрасно он отрастил свою знаменитую бороду. Напрасно играл роль умудренного жизнью старца.

Для новой российской буржуазии размахивать солженицынским флагом уже не было нужды- и его сочинения снова задвинули в дальний угол.

И вот- новый всплеск. На этот раз с отрицательным смыслом. Та самая российская буржуазия, разворовав и разграбив советское наследие, оказалась политическим и нравственным банкротом. И тогда вновь вспомнили о Солженицыне. Только на этот раз его использовали для того, чтобы на него свалить все, что наделали они сами. Логика, рассчитанная на недалекого и неумного обывателя, была такой:

-Во всем виноват Солженицын! Это он раскачал лодку!

А пипл хавает.....

Хавает, не трудясь подумать над тем, что ему подсовывают.....

а ведь писатель хотел одного только:

Рассказать о том, что пережил сам. Да, история состоит не только из белых страниц. Есть в ней и серые. Есть черные.

Вот только кем мы станем, если начнем выдирать из нее страницы, которые нам не понравились?

Если забудем о Ленине, о Советской власти и Мавзолее....

А там, глядишь, начнем закрашивать страницы новой, буржуазной истории и с тем же праведным огнем в глазах свергать уже новые памятники....

И тогда история великой когда- то страны и великого когда- то народа станет такой же пустой, серой и никчемной, как и стена этого дома, на которой закрасили портрет Солженицына....

«Жить не по лжи»- а многие понимают, как это?

А ведь все просто: Это значит- помнить все. И хорошее, и дурное.

И еще надо помнить: История умеет жестоко мстить тем, кто не хочет помнить ее уроков.

 

Автор: sergey_ivanov

Июль 2020

 

 

Это интересно
+2

06.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 1702  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены