Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Для чего государство банкротит заводы в РФ. Объясняю на конкретном примере

iva.maximus  

Пред­ставь­те, что ваша семья за­ни­ма­ет­ся фер­мер­ством в де­ревне. И вот од­на­ж­ды, ваши ро­ди­те­ли решают все бро­сить и пе­ре­ехать в город. При этом, не спро­сясь вас, они про­да­ют все иму­ще­ство по бро­со­вым ценам. На­при­мер, ваш трак­тор, ко­то­рый вы всей семьей по­ку­па­ли за 10 мил­ли­о­нов, они про­да­ли какому-то мест­но­му жителю всего за 1000 рублей.

auto_02-17scale_1200

Си­ту­а­ция ка­жет­ся аб­сурд­ной, но именно такая си­ту­а­ция уже была (причем совсем недав­но) в ис­то­рии нашей страны.

И вот вы, воз­му­щен­ный такой глупой сдел­кой, ре­ша­е­те за­брать трак­тор об­рат­но. Но что вам делать? За­би­рать его силой? Это неза­кон­но, ведь до­го­вор оформ­лен по всем пра­ви­лам. Так что ваши дей­ствия рас­це­нят как грабеж или разбой, а это уже се­рьез­но. Вы­ку­пить об­рат­но? Но мест­ный житель не дурак, и го­во­рит, что трак­тор теперь снова стоит 10 мил­ли­о­нов и де­шев­ле он его не про­даст.

auto_02-171ee946bddscale_1200

Короче, си­ту­а­ция непро­стая, и вы ре­ша­е­те пойти таким же непро­стым путем – вы ста­но­ви­тесь круп­ным чи­нов­ни­ком. Де­пу­та­том, ми­ни­стром или даже Пре­зи­ден­том.

!!! Да, это просто аб­стракт­ный пример, в жизни ко­неч­но, такое бывает редко (но бывает).

И вот, как пред­ста­ви­тель власти, вы де­ла­е­те все, чтобы сде­лать жизнь нового хо­зя­и­на трак­то­ра невы­но­си­мой. Вы за­ди­ра­е­те цены на со­ляр­ку и на землю, что делает невы­год­ной работу на таком трак­то­ре. В итоге, вла­де­лец ставит тех­ни­ку в ангар и не поль­зу­ет­ся.
Но и этого вам мало. Вы вво­ди­те налог на трак­тор. Ну, скажем, 1 мил­ли­он рублей в год. И тех­осмотр каждую неделю. Плат­ный. И ап­теч­ку в трак­тор тре­бу­е­те, и ог­не­ту­ши­тель опре­де­лён­ной марки.

Короче, вы де­ла­е­те все, чтобы этот новый вла­де­лец сам решил про­дать трак­тор по бро­со­вой цене. За ту же самую 1000 рублей или даже отдать его бес­плат­но. Таким об­ра­зом, вы обанк­ро­ти­ли нового вла­дель­ца трак­то­ра, чтобы за­брать себе его соб­ствен­ность.

auto_02-17e42302ea7scale_1200

Пе­ре­но­ся этот аб­стракт­ный пример на те­ку­щую дей­стви­тель­ность, можно вспом­нить, как в 90-е годы всё об­ще­ствен­ное до­сто­я­ние (фаб­ри­ки, заводы, порты, аэро­дро­мы и т.д.) пе­ре­да­ва­лось в част­ные руки за ко­пей­ки. То, что со­зда­ва­лось трудом многих по­ко­ле­ний и стоило мил­ли­ар­ды, от­да­ва­лось все­воз­мож­ным жу­ли­кам за мил­ли­о­ны и даже тысячи рублей. Это на­зы­ва­лось “при­ва­ти­за­ция”. И она была за­кон­ной (т.к. под нее были на­пи­са­ны спе­ци­аль­ные законы), но крайне неспра­вед­ли­вой. Также, как и про­да­жа трак­то­ра в нашем при­ме­ре.

Далее, пре­зи­дент Путин несколь­ко раз за­яв­лял, что ре­зуль­та­ты при­ва­ти­за­ции пе­ре­смат­ри­вать­ся не будут. И про­стой народ вос­при­нял это так, будто Путин одоб­ря­ет при­ва­ти­за­цию и ничего с ней делать делать не со­би­ра­ет­ся.

Но это вовсе не так. Если пе­ре­во­дить на наш пример, то Путин го­во­рил сле­ду­ю­щее:

– Сделку с трак­то­ром мы при­зна­ём. И на­силь­но за­би­рать мы его не будем

На мой взгляд, этот посыл был пра­виль­ным, т.к. “рас­ку­ла­чи­ва­ние оли­гар­хов”, о ко­то­ром на уровне эмоций так меч­та­ет про­стой люд (и я в том числе) дей­стви­тель­но спо­соб­но на­не­сти больше вреда. Вплоть до граж­дан­ской войны, по­доб­ной войне на Дон­бас­се (где точно также оли­гар­хи делят соб­ствен­ность и спон­си­ру­ют сто­ро­ны кон­флик­та). Так вот, Путин сказал, что на­силь­но ни у кого ничего за­би­рать не будет. Но это не значит, что Путин решил все оста­вить в част­ных руках.

Сейчас только слепой не за­ме­ча­ет, как целые от­рас­ли на­род­но­го хо­зяй­ства пе­ре­хо­дят об­рат­но под го­су­дар­ствен­ное крыло. Го­су­дар­ство со­зда­ет целые кор­по­ра­ции, на­при­мер:

– Ростех

– Ро­са­том

– Ру­сГид­ро

– Объ­еди­нен­ная Авиа­стро­и­тель­ная Кор­по­ра­ция (ОАК)

– Объ­еди­нен­ная Су­до­стро­и­тель­ная Кор­по­ра­ция (ОСК)

– Рос­нефть

– Га­з­пром

– И мно­же­ство других. Всего почти 50 го­су­дар­ствен­ных кор­по­ра­ций

Каждая из таких кор­по­ра­ций бук­валь­но “втя­ги­ва­ет” в себя более мелкие ком­па­нии, ко­то­рые когда-то были част­ны­ми. Причем иногда это про­ис­хо­дит после банк­рот­ства по­след­них.

Да­вай­те раз­бе­рем всего один пример

Вот на Даль­нем Во­сто­ке име­ет­ся “Амур­ский Су­до­стро­и­тель­ный Завод”. Ги­гант­ское пред­при­я­тие, ко­то­рое за­ло­жи­ли еще в 1933 году и за со­вет­ские годы вы­пу­сти­ли на нем де­сят­ки под­вод­ных лодок (в т.ч. атом­ных) и над­вод­ных ко­раб­лей. Всего по­ряд­ка 300 судов.

Но в 90-е годы пред­при­я­тие, как и по­ло­же­но, прошло по пути при­ва­ти­за­ции, после чего ко­раб­ли на заводе просто пе­ре­ста­ли стро­ить. За­ни­ма­лись только ре­мон­том уже по­стро­ен­но­го и рас­про­да­жей иму­ще­ства част­ни­кам. На момент 2008 год го­су­дар­ству при­над­ле­жа­ло уже меньше 1/5 завода, все осталь­ное рас­пре­де­ля­лось между част­ны­ми соб­ствен­ни­ка­ми. И вот как раз в этот момент пред­при­я­тие было до­ве­де­но до банк­рот­ства.

auto_02-1737386df16scale_1200

В 2009 году за чисто сим­во­ли­че­скую плату завод отошел к го­су­дар­ствен­ной ком­па­нии “Объ­еди­нен­ная су­до­стро­и­тель­ная кор­по­ра­ция” (про­ме­жу­точ­ным вла­дель­цем завода был Сбер­банк). На данный момент почти на 99% завод при­над­ле­жит ОСК, то есть го­су­дар­ству. И теперь, если смот­реть на си­ту­а­цию гла­за­ми обы­ва­те­ля, то да, это вы­гля­дит так:

При Путине завод довели до окон­ча­тель­но­го банк­рот­ства, чтобы потом, фак­ти­че­ски рей­дер­ским спо­со­бом отобрать в пользу го­су­дар­ства.

Но если по­смот­реть иначе?

После пе­ре­хо­да к го­су­дар­ству Амур­ский завод как будто ожил. В 2012 году на нём начали стро­ить корвет “Гром­кий”. Затем, в 2015 году – корвет “Алдар Цы­ден­жа­пов”, а в 2016 – корвет “Резкий”.

auto_02-18scale_1200

На­пом­ню, что корвет – это ко­рабль по­ряд­ка 60 метров в длину и во­до­из­ме­ще­ни­ем по­ряд­ка 2000 тонн.

auto_02-18ec720f8f7scale_1200

В 2019 году было за­ло­же­но сразу 4 кор­ве­та, ко­то­рые по­лу­чи­ли на­зва­ния рос­сий­ских го­ро­дов: “Пав­ловск”, “Ржев”, “Удомля” и “Ус­су­рийск”.

auto_02-184b7b7864cscale_1200

Но и это еще не все. На данный момент ве­дут­ся работы по под­пи­са­нию круп­но­го кон­трак­та на по­строй­ку еще 10 новых кор­ве­тов. Это за­гру­зит Амур­ский завод до 2035 года.

auto_02-18d1b726ee9scale_1200

И не важно, что это во­ен­ная, а не граж­дан­ская тех­ни­ка. Глав­ное, что она дает ра­бо­чие места, а также заказы про­мыш­лен­но­сти – на металл, химию, элек­тро­ни­ку, дви­га­те­ли (да, дви­га­те­ли на кор­ве­тах – рос­сий­ско­го про­из­вод­ства). Но если вас ин­те­ре­су­ют именно граж­дан­ские суда, то ОСК в этом году спу­стит их на воду в ко­ли­че­стве 22 штук. Всего в кор­по­ра­цию входит свыше 40 за­во­дов и их число по­сто­ян­но растет.

При этом, если в самом начале ОСК яв­ля­лась убы­точ­ной ком­па­ни­ей, то сейчас она имеет по­ряд­ка 100 мил­ли­ар­дов чистой при­бы­ли в год, ко­то­рая ин­ве­сти­ру­ет­ся в про­из­вод­ство и по­куп­ку новых мощ­но­стей. Короче говоря, ОСК – это успеш­ный го­су­дар­ствен­ный проект и бума в оте­че­ствен­ном су­до­стро­е­нии по­след­них лет невоз­мож­но не за­ме­тить.

Сейчас мы строим не только кор­ве­ты, но и су­хо­гру­зы, тан­ке­ры, атом­ные ле­до­ко­лы, под­вод­ные лодки, кра­бо­ло­вы, вер­то­ле­то­нос­цы и даже кру­из­ные лай­не­ры (“Петр Ве­ли­кий” уже спу­сти­ли на воду в Аст­ра­ха­ни) – а такие лай­не­ры не строил даже СССР.

Но ОСК не смогла бы по­явить­ся, если бы го­су­дар­ство не за­ня­лось тихой и неза­мет­ной на­ци­о­на­ли­за­ци­ей всего и вся. Это про­ис­хо­ди­ло и про­ис­хо­дит без лишних криков, без ло­зун­гов. В том числе и бла­го­да­ря банк­рот­ствам “эф­фек­тив­ных част­ных соб­ствен­ни­ков”.

По­доб­ная на­ци­о­на­ли­за­ция уже при­ве­ла к тому, что по­ряд­ка 50% эко­но­ми­ки России при­над­ле­жит го­су­дар­ству. И сда­ет­ся мне, что это далеко не предел.

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Для чего го­су­дар­ство банк­ро­тит заводы в РФ. Объ­яс­няю на кон­крет­ном при­ме­ре Для чего государство банкротит заводы в РФ. Объясняю на конкретном примере Для чего го­су­дар­ство банк­ро­тит заводы в РФ. Объ­яс­няю на кон­крет­ном при­ме­ре Пред­ставь­те, что ваша семья за­ни­ма­ет­ся фер­мер­ством в де­ревне. И вот од­на­ж­ды, ваши ро­ди­те­ли решают все бро­сить и пе­ре­ехать в город.

Это интересно
+1

04.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 499  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены